Руководителей сахалинских ЖЭКов и ЖЭУ проверят на профпригодность

Руководителей сахалинских ЖЭКов и ЖЭУ проверят на профпригодность

В области начинается процесс лицензирования управляющих компаний

В Сахалинской области готовятся к исполнению нового федерального закона в сфере ЖКХ. Его уже называют революционным. Разъяснения на пресс-конференции дали представители правительства области и государственной жилищной инспекции.

До 1 апреля все управляющие компании должны подать документы на лицензирование своей деятельности. Все руководители должны будут сдать экзамен для получения квалификационного аттестата. С 1 мая управляющая компания без лицензии не может продолжать свою работу.

Квалификационный экзамен для директора ЖЭКа или ЖЭУ будет проводиться по принципу экзамена для водителей в ГИБДД. Из 200 вопросов, которые уже известны и опубликованы в официальных источниках, компьютер сгенерирует 100. На каждый из них предлагается 3 варианта ответа, на весь экзамен отводится 2 часа.

Например, есть такой вопрос:

Что включает в себя обязательный комплекс уборочных работ на придомовой территории в теплый период:

А. Подметание и уборка придомовой территории, очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома, уборка и выкашивание газонов, прочистка ливневой канализации, уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

Б. Подметание и уборка на придомовой и межквартальной территории, очистка от мусора и промывка урн и уборка контейнерных площадок, установленных в квартале многоквартирного дома, уборка и выкашивание газонов, прочистка ливневой канализации, уборка крыльца и площадки перед вводом в подъезды, очистка металлических решеток и приямков.

В. Мытье внешних стен жилого дома, мойка и поливка придомовых территорий, уборка газонов.

Экзамен бесплатный, пересдавать его можно бесконечное количество раз – пока директор не выучит ответы на все вопросы. Экзамен считается сданным, если 85 ответов даны верно.

Повлиять на получение лицензии управляющей компанией собственники не могут. А вот когда лицензия будет получены, то у ГЖИ будет больше рычагов для воздействия на нерадивых коммунальщиков. Схема такая – жители, недовольные услугами, пишут жалобу на ЖЭК в ГЖИ. ГЖИ проверяет информацию и выдает ЖЭКу предписание. Если предписание не исполнено, то здесь появляется возможность исключить дом из лицензии ЖЭКа.

Есть и обратный механизм. Если у ЖЭКа собираются отобрать лицензию на дом, то его жителей обязаны письменно об этом уведомить. И в течение 2 месяцев собственники могут наложить вето на это решение, и таким образом, спасти любимый ЖЭК.

По информации ГЖИ, около 60% всех домов в Сахалинской области находятся на непосредственным управлении. Уточнить это можно, позвонив в ЖЭК. Это значит, что домом управляет не ЖЭК, а собственники, а ЖЭК просто оказывает им услуги по договору. Если способ управления непосредственный, то жителям стоит в ближайшее время провести общее собрание и выбрать другой способ управления, иначе на будущий отопительный период дом останется и вовсе без управления. В ГЖИ призывают сахалинцев как можно скорее определиться со способом управления, чтобы избежать коммунальных проблем в ближайшем будущем.

29 января 2015, в 19:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2015, в 20:43 Отредактированно 29 января 2015, в 20:43
попробую сдать экзамен. Правильный ответ "Б"
+4
Написано 29 января 2015, в 21:53
чепуха на мой взгляд, сколько решений было принято у нас типо на общем собрании собственников, хотя ни об одном из них даже извещения не было.
+2
Написано 30 января 2015, в 09:46
Не совсем правильно. Если дом не определится с выбором управляющей компании, никто его в свободном полете не оставит. Муниципалитет обязан организовать общее собрание, на котором это решение обязательно примут. Так или иначе, уже к лету все дома будут под управлением лицензированных УК. Или ТСЖ, если кому-то нападет блажь их создать.
+1
Написано 30 января 2015, в 10:54
Trololo, на пресс-конференции озвучили, что инициатором собрания могут стать только собственники.
+2
Написано 30 января 2015, в 11:32
Мелисса Маляржик, странно, что федеральные чиновники не знают таких вещей и вводят людей в заблуждение.
0
Написано 30 января 2015, в 09:56
Работы по очистке от мусора и промывке урн, указателей улиц и номеров домов производятся независимо от сезона.
+2
Написано 30 января 2015, в 09:58
Вы думаете, что эту лицензию нельзя будет купить что ли?
Я лично сомневаюсь, в наше время все продается и все покупается.
+3
Написано 30 января 2015, в 13:20 Отредактированно 30 января 2015, в 13:21
внимание надо обратить на Положение о порядке формирования самой лицензионной комиссии, по нему вопросов много: по уполномоченному органу, по критериям отбора членов комиссии, с какой стати, например, там люди из Хабаровска? нет публичности и прозрачности в организационных моментах, в этом коррупционная составляющая, все дальнейшие этапы лицензирования будут зависеть от этого.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Про женщину, которая влюбилась в угря и родила от него ребенка
Про женщину, которая влюбилась в угря и родила от него ребенка
Тест на наркотики для школьников могут сделать обязательным
Тест на наркотики для школьников могут сделать обязательным