Рособрнадзор попросил МВД проверить сайты, предлагающие якобы реальные контрольные ЕГЭ-2015

Рособрнадзор попросил МВД проверить сайты, предлагающие якобы реальные контрольные ЕГЭ-2015

Задания, выложенные в сети - фальшивка

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки регулярно проводит мониторинг интернет-пространства для выявления разного рода мошеннических предложений, связанных с единым государственным экзаменом.

Как сообщают в министерстве образования Сахалинской области, накануне старта основного периода ЕГЭ-2015 зафиксирован небольшой всплеск активности предложений о продаже, якобы, реальных контрольных измерительных материалов (КИМ). В качестве доказательства того, что у них есть доступ к служебной информации, мошенники публикуют различные демонстрационные версии КИМ, представленные в открытом доступе на официальном сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений». 

Тема так называемой продажи КИМ инициируется и искусственно поддерживается людьми, которые ежегодно в период проведения экзаменов наживаются на теме ЕГЭ, используют этот безотказный прием, в том числе и в качестве рекламного хода для <раскрутки> своих ресурсов и извлечения прибыли.

Ведомство ведет активное сотрудничество с социальными сетями с целью недопущения распространения информации ограниченного доступа при подготовке и проведении ЕГЭ. Информация об Интернет-ресурсах, где размещаются КИМ или ответы на задания КИМ, передается в правоохранительные органы.

Рособрнадзор в этой связи предупреждает, что не стоит верить всему тому, что пишут в Интернете и предлагают недобросовестные люди, пользоваться подобной информацией, тем более платить за нее деньги.

В целях противодействия незаконным действиям и введению в заблуждение выпускников данные о сайтах, где размещены мнимые КИМ, направлены в правоохранительные органы.

«КИМы, выложенные в сети - фальшивка. Никакой утечки заданий нет. Не стоит рисковать своим будущим, доверяясь мошенникам. Также мы напоминаем выпускникам, что не следует фотографировать бланки КИМ во время экзаменов - наша группа идентификации определит их принадлежность конкретному участнику в течение 30 минут с момента появления информации в Интернете», - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Также обращаем внимание выпускников, что при подготовке к экзаменам стоит пользоваться информацией размещённой на официальном сайте Рособрназдора, ФИПИ, портале ЕГЭ-2015. Других источников достоверной информации не существует.

21 мая 2015, в 10:09 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти две тысячи товаров с признаками контрафактности выявлено Сахалинской таможней за три месяца
Почти две тысячи товаров с признаками контрафактности выявлено Сахалинской таможней за три месяца
Пешехода в состоянии комы госпитализировали в Южно-Сахалинске
Пешехода в состоянии комы госпитализировали в Южно-Сахалинске