Ректор и президент СахГУ поучаствовали в десятом съезде союза ректоров

Ректор и президент СахГУ поучаствовали в десятом съезде союза ректоров

Съезд собрал более 600 участников

Ректор СахГУ Игорь Минервин и президент университета Борис Мисиков приняли участие в работе X съезда Российского союза ректоров. Юбилейная встреча руководителей высших учебных заведений страны прошла в Москве, сообщает пресс-служба СахГУ.

Съезд собрал более 600 участников. На встрече присутствовали не только все руководители вузов страны, но и их коллеги из Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана, Приднестровья, Абхазии, депутаты Государственной Думы РФ, представители различных общественных организаций и религиозных конфессий.

− Делегаты рассмотрели шесть основных вопросов, — прокомментировал событие ректор СахГУ Игорь Минервин, — качество образования; наука в высшей школе; университеты в новой экономике; образование и воспитание, роль гуманитарного знания; поиск и поддержка талантов; российские университеты в мировом образовательном пространстве. В конструктивных дискуссиях выступили около 100 человек. Обсуждалось будущее университетского образования, задачи, стоящие перед высшей школой и Российским союзом ректоров.

Важной темой стало качество образования. Выступая на пленарном заседании съезда, президент России Владимир Путин подчеркнул, что нельзя принимать в вузы «троечников». Он потребовал прекратить гонку за количеством студентов и призвал не брать «неучей» даже на коммерческой основе. Президент полагает, что это дискредитирует сам вуз, разрушает престиж системы высшего образования.

Не менее важная задача для вузов, по словам Владимира Путина, способствовать развитию регионов. Местная власть должна больше привлекать региональную систему образования к разработке моделей, концепций и т. д.

Президент страны обратил внимание и на трудоустройство выпускников, на необходимость налаживания прямых контактов с будущими работодателями. «Это абсолютно принципиальное требование для вузов, готовящих специалистов, прежде всего, технического профиля. Ориентироваться надо на потребности работодателей», — подчеркнул Владимир Путин.

Комментируя слова президента, ректор СахГУ Игорь Минервин отметил, что практикоориентированное обучение и высококачественная подготовка конкурентоспособных выпускников остается главной задачей университета.

− Наш вуз, — подчеркнул Игорь Минервин, — постоянно заключает соглашения с потенциальными работодателями о создании площадок для непрерывных практик. Во-первых, мы формируем у студента конкретные профессиональные компетенции, которые необходимы работодателю. Во-вторых, студент получает представление, куда конкретно он идет работать после окончания университета.

Отдельным вопросом стояло развитие спорта в вузах. Президент России призвал ректоров всемерно поддерживать инициативы студентов, связанных со спортивной жизнью высших учебных заведениях. Президента поддержал председатель Союза ректоров России, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. Он обратился к участникам съезда с предложением организовать университетский фестиваль спорта.

− Не обошли вниманием, — прокомментировал ректор СахГУ Игорь Минервин, — и повышение заработных плат, и укрепление материально-технической базы вузов. Президент отметил, что «это, прежде всего, инструменты развития, обновления высшей школы, инвестиции в решение базовой задачи — подготовку профессионалов, востребованных на рынке труда».

Делегаты съезда обсудили развитие вузовской науки, создание университетов новой экономики, влияние гуманитарного образования на формирование личности, меры поддержки талантов и место российских университетов в мировом образовательном пространстве. На съезде были выработаны важные предложения, принят ряд ключевых документов, один из которых — доктрина «Новые университеты — для новой России».

 — Хочу особо отметить, — резюмировал ректор СахГУ Игорь Минервин, — что многие идеи, предложения, которые не раз поднимались нами на встречах различного уровня, нашли поддержку в выступлении президента, министра образования РФ Дмитрия Ливанова, председателя Комитета Государственной думы по образованию Вячеслава Никонова. Это подтверждает правильность принимаемых нами решений по развитию высшего образования в Сахалинской области, кадровому обеспечению экономики региона.

17 ноября 2014, в 11:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты Сахалинской облдумы добились увеличения зарплаты своим помощникам
Депутаты Сахалинской облдумы добились увеличения зарплаты своим помощникам
Иномарка врезалась в опору ЛЭП и перевернулась на проезжей части
Иномарка врезалась в опору ЛЭП и перевернулась на проезжей части