Региональный молодежный экологический форум «С заботой о будущем» откроется на Сахалине

Он начнется в Международный день добровольчества (волонтерства)

5 декабря в 10:00 в актовом зале областной универсальной научной библиотеки состоится открытие регионального молодежного сахалинского экологического форума «С заботой о будущем». Ребята соберутся, чтобы  обменяться опытом работы по исследовательской, природоохранной, эколого-просветительской деятельности, развитию экологического туризма в своих районах за этот год. Дата выбрана неслучайно, т.к. именно 5 декабря отмечается Международный день добровольчества (волонтерства).

Как сообщает Пресс-центр Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник», среди участников форума представители общественных организаций, 12 молодежных волонтерских экогруп, ребята из школ и учреждений дополнительного образования: 5 групп из Тымовского, Смирныховского, Холмского районов и 7 групп из г. Южно-Сахалинска.

Форум проводится с 1998 года. В этом году изюминкой встречи является то, что мероприятие проводится в рамках волонтерского проекта «Традиции добра», поддержанного грантом Центра молодежных инициатив и администрации г. Южно-Сахалинска. Подготовка форума осуществляется оргкомитетом из представителей экологического центра «Родник» и отдела проектов, культурных программ и внешних связей сахалинской областной библиотеки.

В программу форума, помимо 15 докладов от волонтерских экогрупп, входит проведение мастер-классов по основам работы с полевым эколого-астрономическим комплексом. Ведущие мастер-классов – члены клуба «Волонтерская волна - ЭКО» экоцентра «Родник». Ребята не только покажут приборы по экологическим полевым исследованиям, метеорологическим и астрономическим наблюдениям, но и презентуют итоги проекта «Загляни в лесное царство», победителя конкурса социальных проектов Правительства Сахалинской области.

Также в рамках форума состоится анонсирование совершенно нового направления деятельности «Родника» по проекту «Человек-Биосфера-Космос». Его важнейшим результатом станет комплектация и оснащение активных молодежных экогрупп из районов Сахалинской области и г. Южно-Сахалинска методическим и астрономическим комплексом, как основой для возрождения изучения предмета астрономии.

3 декабря 2014, в 09:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шестилетний пассажир маршрутки пострадал при ДТП в Южно-Сахалинске
Шестилетний пассажир маршрутки пострадал при ДТП в Южно-Сахалинске
Сахалинских студентов готовят к пенсии
Сахалинских студентов готовят к пенсии