Рассматривается вопрос о запрете передвижения моторизованной техники по льду лагуны Буссе

Рассматривается вопрос о запрете передвижения моторизованной техники по льду лагуны Буссе

В водоеме незаконно добывают водные биологические ресурсы, нарушают режим памятника природы

Вопрос о результатах деятельности межведомственной рабочей группы по памятнику природы «Лагуна Буссе» рассматривался на заседании совета по экологии при Губернаторе Сахалинской области под руководством заместителя председателя регионального правительства Сергея Хоточкина.

Как рассказал Андрей Здориков, заместитель председателя рабочей группы, заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства области, летом 2014 года, в соответствии с утвержденным планом, сотрудники министерства вместе с представителями Сахалино-Курильского территориального управления федерального агентства по рыболовству провели четыре рейда в районе лагуны. Выявлено семь нарушений в области незаконной добычи водных биологических ресурсов, семь нарушений режима памятника природы. Изъята незаконно добытая продукция и орудия лова, два комплекта водолазного оборудования и два лодочных двигателя. Вынесены постановления о назначении административного штрафа на общую сумму 21 тысяча рублей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, охрану лагуны Буссе осуществляет Корсаковское лесничество. В 2014 году его сотрудники на территории памятника природы провели 36 рейдов, выявили восемь нарушений. В результате наложено административных штрафов на общую сумму 24 тысячи рублей. Отмечено два факта незаконной рубки деревьев. Возбуждено два уголовных дела, привлечен к уголовной ответственности один человек. С 1 января 2015 года проведено четыре рейда на территории памятника природы, нарушения не обнаружены.

Участники рабочей группы предложили внести изменения в постановление правительства Сахалинской области, определяющее границы и режим деятельности на территории лагуны Буссе, которое запретило бы передвижение по льду водоема, кроме автомобилей, также и снегоходов, квадроциклов и другой моторизованной техники.   

Участники совета также рассмотрели вопрос о концепции плана действий по сохранению биоразнообразия в Сахалинской области.

19 марта 2015, в 14:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детей разрешат перевозить только в автокреслах
Детей разрешат перевозить только в автокреслах
Более 400 ветеранов в этом году уже получили выплаты на ремонт жилья за счёт средств бюджета Сахалинской области
Более 400 ветеранов в этом году уже получили выплаты на ремонт жилья за счёт средств бюджета Сахалинской области