Раскол в общине КМНС, новостройки без света, социальный эксперимент АСТВ завершен. Итоговый выпуск программы «Наш день»

Раскол в общине КМНС, новостройки без света, социальный эксперимент АСТВ завершен. Итоговый выпуск программы «Наш день»

Смотрите все сюжеты субботнего выпуска здесь

Итоговые выпуски программы "Наш день" посвящены самым актуальным темам за неделю:

В Южно-Сахалинске прошел уже второй "оппозиционный" съезд коренных малочисленных народов Сахалина, который возглавил Алексей Лиманзо. Примечательно, что за права нивхов, эвенков и других, борется почти что этнический китаец - примесь нивхской крови в генеаологии Лиманзо незначительна. Суть его претензий такова - активист считает, что представители общественного объединения КМНС, с которым традиционно работали чиновники Сахалинской области, погрязли в коррупционных схемах. В свою очередь, его политические оппоненты уверены - оппозиционер бунтует потому, что сам имеет виды на бюджетные средства, которые выделяются на поддержку коренного населения.

 

С ключом в кармане, но без света в квартире. Жители Восточного из-за проблем с электричеством не могут заехать в новые дома. А люди из ветхого жилья не понимают, почему их проблемы местные власти обходят стороной. И при этом делают все возможное, чтобы люди молчали. После отъезда нашей съемочной группы из Макаровского района у новоселов забрали ключи от квартир. За запертыми дверьми остались их вещи, комнатные растения и запасы продуктов на зиму.

 

Социальный эксперимент АСТВ завершен. Весь октябрь сотрудница медиахолдинга Анастасия Жукова жила на 14501 рубль. Это величина прожиточного минимума на юге Сахалина. В ходе эксперимента журналист познакомилась с семьей, для которой каждый день превращается в эксперимент. Ежемесячный доход матери с двумя детьми - всего 10 тысяч рублей.

2 ноября 2015, в 09:59 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2015, в 10:30
Настя, вы молодец!
Следила за вашим эксперементом. Конечно, сумма действительно мизирная, что там говорить...
А про Анстасию с двумя детьми, говорить совсем тяжело. Не представляю честно говоря как можно на Сахалине "жить" а правильнее сказать выживать на 10500 ?!
0
Написано 2 ноября 2015, в 13:14
С одной стороны посмотришь на выше обнародованные случаи и понимаешь,что что-то,а скорее всего кто-то,в богатейшем в мире королевстве прогнил.
Тоску и ужас вызывает социальное неравенство,нищета и безправность90%населения,вездесущий запах разлагающейся элитной массы,обволакивающей соплями скреплённый колючей проволокой уродливый скелет социально-политического устройства.
При просмотре большинство думает,что в будущем будет только хуже,и в голове одна мысль:Сталина на них нет!
И это только 3сюжета.А ведь подобное на каждом углу,но никто не обращает внимание пока не ткнуть носом,а на завтра в суетности быта и не вспомнит увиденное.Это будут безвестные проблемы лично каждого,кто вляпался в них.
0
Написано 2 ноября 2015, в 13:14
С другой стороны это здоровые явления для капиталистического строя общества.Цель любого телодвижения-получение денежной прибыли любыми путями.От всего,что мешает этим целям или уменьшает прибыль необходимо избавиться.Общество-линь инструмент.Государство-метод его применения.
1сюжет:Цель любого государства-под корень искоренить коренных аборигенов,как истинных исторических хозяев территорий и богатств.Факт.Что у нас,что в Америках и Австралии.Чем больше они просят и настаивают,тем больше затрат,тем больше потребности избавиться от этой проблемы.А ведь народности самодостаточно бы жили себе как века до этого и не жаловались бы.
2сюжет:Подход к населению дифференцированый.В Дальнем необходимо строить бумажные коробки красивые на вид,с работающей инфраструктурой,чтоб не возмущались первые года,а потом их проблемы.
Для жителей Восточных можно и просто коробок понаставить,а там сами разберутся.Кому подальше и фундамента хватит одного.
3сюжет:Прожиточный минимум для пенсионеров должен обеспечить им мумификацию по тибетской методике постепенного усыхания.Скоро при получении пенсии будут выдавать подробную инструкцию.
0
Написано 2 ноября 2015, в 13:14
Каждый в таком обществе думает только о себе и помогать никому не собирается.Метод использования может лишь учитывать износ инструмента,но не будет предусматривать заботу о нём в ущерб результата.Это тоже факт.
Каждый думает сам о себе.Девушка-сирота живёт на прожиточный минимум,и имеет 2х детей.А ведь не всем сиротам предоставляют квартиры,чтоб она делала без жилья.У подопытной жертвы прожиточного минимума,на полке холодильника неприкрыто краснеет арбуз.Это как студентка-первокурсница на высланные ей родителями деньги на питание на месяц покупает модный шарфик.Подобные ситуации система не предусматривает...для инструмента.
Во всём,что происходит с народом,виноват сам народ и лично каждый.Это мы со всем этим соглашаемся и живём по тем правилам,которые удобны системе.И выхода из этой ситуации не видно,потому что никто не надеется на соседа,все разобщены.
А ещё и подозрительны:голосуют и строят памятники и храмы.
А ведь и реально же люд живёт на такие деньги.
?Дальше будет пуще,или это у меня фантазия разыгралась?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СахГУ соберет «Будущее России»
СахГУ соберет «Будущее России»
Детская школа искусств «Этнос» завоевала гран-при престижного международного конкурса в Сочи
Детская школа искусств «Этнос» завоевала гран-при престижного международного конкурса в Сочи