В прокуратуру сахалинцы чаще всего жалуются на сферу ЖКХ

В прокуратуру сахалинцы чаще всего жалуются на сферу ЖКХ

В областном ведомстве подвели итоги работы в первом полугодии

Пресс-конференцию провели сегодня, 23 июля, в прокуратуре Сахалинской области. Журналистам рассказали об итогах работы ведомства в первом полугодии. Небольшой отрезок времени получился насыщенным, отметили правоохранители. В регионе произошло задержание, а затем арест экс-губернатора Александра Хорошавина. В Охотском море потерпел крушение траулер "Дальний Восток". 

В сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и интересов граждан прокурорами было выявлено более 19000 нарушений. В суды направлено 7500 исков на общую сумму 108 млн рублей. 96% из этих исковых заявлений уже рассмотрено. 3500 нарушителей были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 122 уголовных дела.

В непростой экономической ситуации актуальными были вопросы надзора за соблюдением трудовых прав граждан. Усилиями прокуроров была погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 70 млн рублей.

Много нарушений по-прежнему выявляется в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Николай Рябов, прокурор Сахалинской области

Мы выезжаем в районы и проводим приемы граждан. Очень часто люди говорят о некачественном оказании коммунальных услуг, а также о злоупотреблении при установке тарифов. В этом полугодии прошли лицензирование 156 управляющих компаний. Но мы понимаем, что качество работ лучше не стало. Обращений граждан не становится меньше. В связи с этим мы и во втором полугодии намерены продолжить проверку соблюдения прав граждан в сфере оказания жилищных услуг.

В первом полугодии на 9% в Сахалинской области снизилась преступность. Стало гораздо меньше преступлений против собственности, т.е. краж, грабежей и угонов. Снизилось число и несовершеннолетних преступников. Значительно больше возбуждено уголовных дел в сфере противодействия коррупции и экономической преступности. Раскрываемость преступлений составила 56%. Это значительно больше, чем в прошлом году. Тогда раскрываемость составляла 37%.

23 июля 2015, в 15:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец получил на пикнике пулевое ранение
Сахалинец получил на пикнике пулевое ранение
Преодолев жару, недомогания и поломки велосипедов, сахалинские туристы добрались до Охи
Преодолев жару, недомогания и поломки велосипедов, сахалинские туристы добрались до Охи