Программу по повышению надежности электроснабжения планируют создать на Сахалине

Программу по повышению надежности электроснабжения планируют создать на Сахалине

После циклонов некоторые населенные пункты острова были без электроснабжения в течение 10 суток

Как сделать систему энергоснабжения Сахалинской области более надежной и стойкой к воздействию непогоды? Этот вопрос обсуждался в ходе встречи губернатора островного региона Олега Кожемяко с Сергеем Толстогузовым, генеральным директором ПАО «РАО ЭС Востока», и Игорем Бутовским, генеральным директором ОАО «Сахалинэнерго». Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Циклоны, которые обрушились на Сахалин и Курилы в первой декаде октября, показали, что система энергоснабжения работает недостаточно устойчиво.

- Доходило до того, что у нас около 50 тысяч человек оставалось без света, - обозначил проблему губернатор. – Некоторые населенные пункты были без электроснабжения в течение 10 суток. Это сказывалось на обеспечении населения водой и теплом.

Сейчас областные власти работают над созданием резервных источников питания для объектов, которые подают тепло и воду людям. Но этого мало. 

- Ситуация требует коренного пересмотра всей системы электроснабжения Сахалинской области, особенно в части повышения надежности, обеспечения бесперебойной работы, - поставил задачу Олег Кожемяко. – Необходимо создание резервных источников энергии, новых линий электропередач.

По его мнению, в дальнейшем на территории региона следует применять только самонесущий изолированный провод. Это даст возможность избежать отключений даже при схлестывании проводов во время сильного ветра. Циклоны выявили нехватку аварийных групп энергетиков, которые восстанавливали бы подачу электроэнергии, техники для них.

- Необходимо создать рабочую группу, - сказал губернатор. -  Она должна принять превентивные меры, чтобы снизить воздействие зимних циклонов. Еще одна задача для нее - разработать программу, которая позволила бы на годы вперед обеспечить устойчивость системы электроснабжения Сахалинской области.

При этом глава региона подчеркнул – недопустимо перекладывать на плечи населения расходы на повышение надежности системы электроснабжения с помощью повышения тарифов.  

- Надо искать другие пути, - сказал он. По его мнению, на эти цели следует привлекать ресурсы «РАО ЭС Востока», федерального и областного бюджетов.

Областные власти в преддверии зимней непогоды формируют аварийно-спасательные группы из резерва МЧС в муниципальных образованиях области. Их задача – осмотр и профилактический ремонт линий электропередач, создание полос отвода, обеспечение проезда вдоль ЛЭП. Они получат необходимое оборудование и технику. По мнение главы области, необходимо также усилить аварийные службы «Сахалинэнерго».

Как отметил Сергей Толстогузов, подходы руководства «РАО ЭС Востока» во многом совпадают с позицией главы области. Он поддержал предложения правительства региона по созданию программы по повышению надежности электроснабжения, а также меры по формированию аварийно-спасательных групп.

Главная задача в деле обеспечения надежности, по мнению генерального директора «РАО ЭС Востока», - коренное переустройство всей энергосистемы. Для этого требуется ревизия источников энергии и сетевого хозяйства.

По его словам, многие проблемы Сахалина связаны с уникальными природными особенностями региона – очень сильными ветрами, а также большим гололедом, который образуется на проводах. Поэтому следует подобрать новые технологии и решения, которые позволили бы справиться с этими вызовами. В частности, необходимо расширять просеки вдоль ЛЭП.

- Опыт показал, что на Сахалине деревья с листвой, которая создает дополнительную парусность, при сильных ветрах не только падают, но еще, бывает, и летят на какое-то расстояние и повреждают провода, - сказал Сергей Толстогузов.

Поэтому просеки должны быть гораздо шире, чем предусмотрено. Для этого потребуется решить вопрос с отводом земли вдоль ЛЭП и финансированием дополнительных работ.

 

15 октября 2015, в 15:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2015, в 15:24
Как "вовремя" всегда начинается "суета"!
Глядишь, к 2030му году вообще свет отключать не будут!
Слава Кожемяке!
+1
Написано 15 октября 2015, в 15:26
Может надо работу свою выполнять просто качественно, а не прожирать всем руководящим составом Сахалинэнерго свои и бюджетные средства?
И программы тогда никакие нахрен не нужны будут и суета эта бестолковая....
Вот простейший вопрос господину Кожемяко - кто, когда и каким образом ответил за все это распи...дяйство из чиновников ПСО и руководства Сахэнерго?
Слабо ответить амурскому покорителю Сахалина? Ну пишите, пишите программы... Еще лучше министерство еще одно создайте, а лучше два или даже три. Назовите МИБД - Министерство Имитации Бурной Деятельности. Не благодарите за совет!
+5
Написано 15 октября 2015, в 17:35
Lexx, а никакая программа не нужна! Видимо, на этом кто-то хочет заработать. В тариф на оплату электроэнергии заложены расходы на ремонт сетей, амортизацию оборудования и т.д...
Фактически, эту "программу по повышению надёжности электроснабжения" население финансирует ежемесячно, оплачивая счета за электроэнергию!
+1
Написано 15 октября 2015, в 15:55
надо же, просеки надо делать шире.. Вон оно че, михалыч)) А мы-то думаем, чего это ЛЭП валятся от каждого ветерка? Причем и зимой, когда деревья голые стоят и никакая листва никакую парусность не создает. Вообще не понимаю, почему у нас до сих пор эти сопливые провода висят, а не нормальные кабели? Денег нет? Сейчас по всему городу обязали менять счетчики во многоквартирных домах, один счетчик - 2500 руб. Путем несложных вычислений становится понятно, что деньги весьма приличные. Нехило, да? Куда пойдут эти деньги, стесняюсь даже представить.
+3
Написано 15 октября 2015, в 16:27
А может поискать резервы внутри? Зарплаты привести свои в соответствие со среднеобластными, парашюты в конце года пересмотреть? Убрать перепродавцов в лице Энергосбыта. Тогда и тарифы бы снизились.
+3
Написано 15 октября 2015, в 17:45
zerumm, такими темпами ваш муж скоро сотрёт свой "стояк", и превратит его в кл...тор!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшую жительницу Долинского района разыскивают родственники и полиция
Пропавшую жительницу Долинского района разыскивают родственники и полиция
Житель Южно-Сахалинска предстанет перед судом за призывы к экстремизму
Житель Южно-Сахалинска предстанет перед судом за призывы к экстремизму