Программу обеспечения населения Сахалинской области качественным жильем планируют обновить

Программу обеспечения населения Сахалинской области качественным жильем планируют обновить

Необходимо учесть права как покупателя, так и застройщика

Председатель комитета по спорту, туризму и молодежной политике Андрей Хапочкин и заместитель председателя комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Наталья Коршунова обсудили со студентами и преподавателями вопросы поддержки студенческих семей и молодых специалистов в приобретении жилья с учетом сложившейся в стране экономической ситуации.

Как сообщает пресс-служба областной Думы, о необходимости внесения изменений в госпрограмму "Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 2014 - 2020 годы" шла речь на заседании круглого стола с участием депутатов Сахалинской областной думы - членов постоянного комитета по спорту, туризму и молодежной политике. В мероприятии также приняли участие представители минстроя области, студенты и преподаватели  Нефтегазового института СахГУ. 

На сегодняшний день вышеназванная государственная программа, действующая в регионе, предусматривает серьезные социальные выплаты на приобретение жилья молодым, что позволяет определенным категориям сахалинцев обзавестись собственными "квадратами" (только в 2014 году улучшили жилищные условия 312 молодых семей). Основной формой поддержки является предоставление молодым семьям субсидии из областного бюджета в размере от 30 до 60 процентов при приобретении жилья.

Однако в адрес правительства области и областной Думы поступают многочисленные обращения от общественных организаций, студенческих и преподавательских коллективов о необходимости снижения финансовой нагрузки для участников программы в случае выплаты ипотечных кредитов, увеличения размера финансовой помощи участникам программы из областного бюджета.

В ходе обсуждения присутствующие молодые ученые обозначили ряд проблем, среди которых несоответствие фактической рыночной стоимости одного квадратного метра нового жилья со стоимостью, предусмотренной утвержденными нормами госпрограммы. А также возникшие значительные трудности по выплате ипотечных кредитов под заявленные банками процентные ставки после введения санкций в России.

Как помочь молодым справиться с трудностями при строительстве? Член областного молодежного правительства Сергей Дубов рассказал о проведенном среди молодежной аудитории сахалинцев опросе и подготовленной независимой оценке действующей программы для молодых. Большинство ребят приходят к одному выводу: от начала вступления в программу и до момента приобретения квартиры проходит примерно три года, в течение этого времени им приходится платить ипотеку и одновременно снимать жилье. Если сдачу дома застройщик отодвигает по разным причинам, то семье приходится неопределенное время "сводить концы с концами", - высказал мнение Дубов. Одним из его предложений было помочь снять нагрузку арендной платы за жилье участникам программы.

Депутат облдумы Наталья Коршунова задала ряд вопросов специалистам регионального минстроя, в частности, кто несет ответственность, если ЖСК не выполняет своих обязательств перед членами кооператива. И есть ли смыл "бежать за этой программой в условиях повышения цены за квадратный метр жилья"?

Напомним, программу курируют два органа исполнительной власти – министерство строительства области и министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. В настоящий момент, по словам начальника департамента жилищной политики регионального министерства строительства Елены Китаевой, с целью увеличения эффективности реализации программы, идет работа над ее корректировкой.

"…До 10 марта со стороны Минстроя должны поступить конкретные предложения, основанные на проведенном вами анализе и с учетом ваших предложений", - ответила Елена Китаева.

Депутат Сахалинской Думы Андрей Хапочкин высказал мнение о необходимости учитывать в данном вопросе права как покупателя, так и застройщика.

По итогам круглого стола принято решение провести подробный анализ предложенных вариантов решения проблем и рассмотреть возможность внесения изменений в госпрограмму "Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 2014 - 2020 годы".

2 марта 2015, в 10:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2015, в 12:42 Отредактированно 2 марта 2015, в 12:43
Лицемерие властей - это нечто. На самом деле они обслуживают интересы узкой прослойки "великих комбинаторов", а в СМИ серут нам в уши, трубя о своих благих намерениях.
Но факты упрямая вещь. Вот например на этой картинке мы видим в чистом виде спекулятивную перепродажу земельных участков ловкачами, которые взяли ее за копейки в аренду, а теперь наживаются нихрена не собираясь там строить. Никакая сволочь властная не шевелится, чтобы прихлопнуть эту вакханалию. 215! участков взятых под ИЖС перепродают сейчас. Сами проверьте. Это недвижимость на сахкоме.
Именно по этой причине отказался от строительства дома, в гробу мну видал тут землю за такие деньги покупать. Власти - ХВАТИТ ЛГАТЬ!
−1
Написано 2 марта 2015, в 13:49 Отредактированно 2 марта 2015, в 13:51
akozhukhar, а в том, что человек взяв землю под строительство жилья попадает под льготное налогообложение. Это все хорошо и правильно, когда действительно этим же человеком возводиться жилье. При этом естественно тупо перепродавать землю - мошенничество. А все благодаря ДАГУНу, которые допускает подобную переуступку в договорах с арендаторами. В результате все лакомые кусочки таким вот нехитрым образом перепродаются гражданам.
Что влечет кратное увеличение стоимости строительства и наглядно показывает лицемерие властей, "пекущихся" о гражданах.
Года 2 назад задавал подобный вопрос по прямой линии прокурорским. Правда о том, что у них прямая линия они "маленько" удивились, но тетка на проводе не растерялась и посоветовала написать на бумаге и принести им. На вопрос, а зачем тогда в СМИ объявлено о прямой линии замялась, сказала, что записала обращение. И все, тишина.
−1
Написано 2 марта 2015, в 14:00 Отредактированно 2 марта 2015, в 14:01
akozhukhar, ситуации не разные. Ситуация предельно простая - срубить денег на спекуляции. Не тянешь строительство - расторгай договор аренды, плати неустойку по разнице в налогах и иди лесом. Пусть те кто может строиться - строится и живет счастливо. С какой стати мну должен пополнять бюджет неудачников, подписавшихся под строительство, но вместо этого решивших быть "собакой на сене"?
А в данном случае это узаконенное мошенничество в интересах узкой группы лиц. Ну может какие то наивные крестьяне думают по другому, это их проблемы.
−1
Написано 2 марта 2015, в 14:26 Отредактированно 2 марта 2015, в 14:27
akozhukhar, Вы и правда не втыкаете? Или как обычно придуряетесь, пытаясь вывести из себя собеседника?

Что непонятного, в том, что человек занявший землю С ОПРЕДЕЛЕННЫОЙ ЦЕЛЬЮ и получивший за счет этого налоговые послабления, за свои ОБЯЗАТЕЛЬСТВА должен построить в этом месте жилье в течение определенного срока.
При этом другие, ничем не хуже его граждане, тоже желающие строить, не получили подобной радости. Так как их опередил неведомым образом на неведомом аукционе некто другой. И этот некто, тут же выставляет участок на продажу, ровным счетом не собираясь ничего строить, даже забора.
И о том и речь, о лицемерии властей, позволяющих работать таким "законам", и приложивших деятельное участие в их создании. Не надо корчить из себя благодетелей и пиариться , изображая из себя святых.
Уверен, Вы опять нихрена не поняли. Угадал?
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
День рождения льва Лорда отметили в сахалинском зоопарке
День рождения льва Лорда отметили в сахалинском зоопарке
Министр здравоохранения Сахалинской области встретится с «Пятой властью»
Министр здравоохранения Сахалинской области встретится с «Пятой властью»