Проект первого специализированного порта на Сахалине представили корсаковским рыбопромышленникам

Проект первого специализированного порта на Сахалине представили корсаковским рыбопромышленникам

Он станет промышленно-логистическим комплексом

Новые возможности корсаковского морского порта представили рыбопромышленникам округа, сообщается на официальном сайте муниципалитета. Проект первого специализированного порта на Сахалине, инициированный губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко, презентовал заместитель председателя регионального правительства, исполняющий обязанности министра экономического развития региона Сергей Хоточкин. Выездное совещание с представителями порта, рыбоперерабатывающих предприятий и бизнеса  прошло в администрации Корсакова.

Незамерзающий порт Корсаков, по словам выступающего, является отличной площадкой для создания круглогодичного промышленно-логистического комплекса. На его территории планируется создать склад для хранения грузов и контейнерный терминал, реконструировать действующие производственные помещения, переоборудовать цеха обработки водных биологических ресурсов, возвести новые холодильные мощности, а также организовать работу по снабжению судов продуктами питания, топливом, бункеровке, смене экипажа, создать мастерские по ремонту судов. 

Сергей Хоточкин отметил, что региональное правительство намерено с помощью государственной поддержки создать целый сегмент сервиса, востребованный рыбаками. Вместе с тем, главной задачей остается сохранение существующего развитого «пласта» на территории порта и его развитие с помощью новых услуг, современных сервисов, которые  позволят привлечь к сотрудничеству иностранных партнеров, расширить ассортимент рыбной продукции, поставляемой в северные города острова Поронайск и Ноглики, а также с помощью железной дороги на материк.      

В завершение встречи представители бизнеса выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству с региональным Правительством в области создания промышленно-логистического комплекса на территории порта. В течение недели рабочая группа в составе кораковцев под руководством «Морской тальманской службы» должна направить в область свои предложения по развитию долгосрочного проекта.

20 октября 2015, в 10:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перевернувшийся у Курил плашкоут «Парамушир» дрейфует в Тихом океане
Перевернувшийся у Курил плашкоут «Парамушир» дрейфует в Тихом океане
Сахалинка Лариса Жук завоевала две серебряные медали Европейских игр ветеранов в Ницце
Сахалинка Лариса Жук завоевала две серебряные медали Европейских игр ветеранов в Ницце