Проект "Доступная рыба" оказался доступен не всем жителям Сахалинской области
фото из архива редакции

Проект "Доступная рыба" оказался доступен не всем жителям Сахалинской области

В некоторых районах представлен скудный ассортимент или не снижены цены

В Южно-Сахалинске под председательством Игоря Быстрова состоялось заседание межведомственного совета при правительстве Сахалинской области по вопросам развития торговой деятельности и реализации законодательства Российской Федерации в данной сфере.

Первым рассмотрели вопрос о ходе реализации проекта «Региональный продукт «Доступная рыба» на территории Тымовского,
Александровск-Сахалинского городских округов и Углегорского муниципального района. По мнению региональных властей и отраслевого министерства, ситуация в данных муниципальных образованиях потребовала особого внимания  в части соблюдения установленных правил и требований, а также наличия необходимого ассортимента рыбы и рыбной продукции в торговой сети, в том числе и в сельской местности.

Так, например, в Александровске-Сахалинском только в трёх магазинах продают рыбу по доступным ценам. При этом сельские территории вообще не охвачены проектом. К тому же депутаты местного собрания до сих пор не приняли решение о предоставлении мер поддержки бизнесу. Имеется ввиду снижение корректирующего коэффициента К2 для участников проекта. За весь период его реализации, то есть полгода, в Александровске-Сахалинском в магазинах было продано около 7 тонн рыбы пяти наименований из восьми утверждённых.

Что касается Тымовского городского округа, то министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области признало неудовлетворительной работу администрации муниципального образования в части реализации проекта «Доступная рыба». Местные власти смогли привлечь только одного предпринимателя для снабжения тымовчан рыбой и рыбной продукцией по доступным ценам. Отсюда и отсутствие конкуренции, и скудный ассортимент. В наличии только терпуг, треска и минтай. Спрос упал, и администрация  пошла на нетривиальный шаг - публикацию в местной газете рецептов их приготовления.

- Мы считаем, что население Тымовского городского округа не обеспечено доступной рыбой в широком ассортименте, и эту ситуацию надо срочно исправлять, - отметила Наталия Розанова, заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области.

Применительно к Углегорскому муниципальному району региональные власти указали на необходимость более широкого охвата сельских населённых пунктов проектом «Доступная рыба». Было рекомендовано в тех магазинах, где нет условий для продажи свежемороженной рыбы, наладить торговлю рыбными консервами из трёх наименований, утверждённых распоряжением правительства Сахалинской области. Это горбуша натуральная, сайра натуральная и салат из морской капусты, чтобы у людей был хоть какой-то выбор рыбной продукции. Кроме того, хозяйствующим субъектам, участвующим в реализации проекта на территории Углегорского муниципального района, необходимо более активно заключать прямые договора с другими поставщиками рыбы помимо ОАО «Промышленный холод». Что также позволит расширить ассортимент доступной рыбы для населения.

В этой связи, заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров дал поручение региональному агентству по рыболовству дополнительно проработать с рыбодобывающими компаниями вопрос о наполнении оптово-распределительного центра, в котором на данный момент присутствует только три из восьми утверждённых наименований рыбы – треска, навага и горбуша. Помимо этого, куратор рыбной отрасли ещё раз обратил внимание представителей муниципальных образований на предоставление возможности рыбакам-любителям продавать свой улов, в том числе и представителям коренных малочисленных народов Севера Сахалина.

По итогам заседания межведомственного совета был составлен протокол, который направлен в муниципальные образования для решения обозначенных проблем, сообщает пресс-служба областного правительства. 

30 ноября 2015, в 15:32 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2015, в 15:39
Я тоже в пролёте с доступной рыбой,ни хвоста ни чешуи,вот б@@дь.Хотели как лучше,а получилось как всегда.Рыба не оправдала ожидания чинуш.
+5
Написано 30 ноября 2015, в 16:25
VLадимир, Вова, не матерись
+7
Написано 30 ноября 2015, в 17:15
НюНик_просто_Анна, привет,я даже и не пытался.
+3
Написано 30 ноября 2015, в 17:17
VLадимир, исчо как! Эмоционально разделяю, культурно негодую
+4
Еще 3 комментария
Написано 30 ноября 2015, в 15:41
а когда гребешок будет доступным?
+5
Написано 30 ноября 2015, в 16:26
anmari, эк вас раскатило
+5
Написано 30 ноября 2015, в 16:45
anmari, губа не дура
Это когда он рыбой вместе с крабами станет
+4
Написано 30 ноября 2015, в 21:06
AX9566, дура не дура, а гребешок скоро в кино будем смотреть
+1
Еще 2 комментария
Написано 30 ноября 2015, в 15:42
500 рублей за килограмм соленой горбуши по моему через чур. На Сахалине. В пустынях Гоби, Хинган, Кара-Кум, в долинах Мясопотамии (она же Эль-Джезира) эта цена допустима. Но, на островах....перебор. Более того, этот продукт не на каждом прилавке встретишь.
+6
Написано 30 ноября 2015, в 15:49
От этих заседаний толку ноль, только штаны протирают. Сам себе не наловишь, останешься без рыбы. Скоро любительский лов по объёму сравняется с промышленным от безысходности.
+3
Написано 30 ноября 2015, в 15:58
Проект доступная рыба ,провалился с треском.
+6
Написано 30 ноября 2015, в 16:15 Отредактировано 30 ноября 2015, в 16:19
Селедка вас неслышит. Была цена 130 за кг. Сейчас уже по 370 продают соленную. Где доступность. Дороже мяса стала стоить.
+6
Написано 30 ноября 2015, в 16:38
Иванова, Иванова, Может звучит и красиво, но на фото рыба уж очеееень не красиво выглядит
+4
Написано 30 ноября 2015, в 17:23 Отредактировано 30 ноября 2015, в 17:23
рыба на фото вся такая страшная, что я бы и бесплатно такую не стала брать.
+6
Написано 30 ноября 2015, в 17:25 Отредактировано 30 ноября 2015, в 17:25
Сандра Клайд, я такую обхожу десятой дорогой. Хотя солёную если с лучком и маслом... все равно десятой дорогой.
+6
Написано 30 ноября 2015, в 17:31
Рыбу покупаю только у дедулей,что с четырёх утра на пирсе сидят,в одиннадцать приносят в магазин свежую,запах моря
Конечно после последних событий...Блин,корюшку хочуууууу.
+4
Написано 30 ноября 2015, в 17:35
Это что по 150 ? горбуша-доступная рыба, или мы где-то в антарктиде живем, вы где нибуть на материке не заикнитесь об этом!O
+3
Написано 30 ноября 2015, в 18:08
Народ покупают красивым названием.А вообще-то "доступная рыба" не значит дешевая, и даже не значит "недорогая рыба"
Доступная - это означает, что вам хватит зарплаты купить один разок
+4
Написано 1 декабря 2015, в 10:42
Доступную рыбу административный ресурс и биржа не обеспечат. Игры с бюджетом. Восстанавливать надо десятка три из 50-ти портковшей еще японской постройки. Выстраивать систему приобретения и лизинга маломерного флота. Открывать моручилища для прибрежного флота. И не биржей заморачиваться, а оптовыми береговыми рыбными рынками.
0
Написано 1 декабря 2015, в 14:55
японский городовой, такую рыбу красивую продают, аж на попу садишься! Какой позор! Никакой дешевой рыбы, а уж про морепродукты так и заикаться не приходится! Зачем врать, у людей что глаз нет? Позорище!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Памяти Эльдара Рязанова: «Остров Сахалин»
Памяти Эльдара Рязанова: «Остров Сахалин»
Севший на мель у берегов Невельска танкер "Надежда" не подавал сигнала бедствия
Севший на мель у берегов Невельска танкер "Надежда" не подавал сигнала бедствия