Продлить действие регионального материнского капитала предлагает сахалинская дума

Продлить действие регионального материнского капитала предлагает сахалинская дума

В первом чтении рассмотрен проект закона, по которому закон будет применяться до 2020 года

Сахалинская Дума предлагает продлить действие материнского капитала до 2020 года. Депутаты рассмотрели сегодня в первом чтении законопроект о внесении изменения в статью 10 Закона Сахалинской области "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей", сообщает пресс-служба Думы.

Предлагаемый документ разработан с целью улучшения демографической ситуации в регионе и предусматривает предоставление областного материнского капитала женщинам, родившим или усыновившим второго или последующего ребенка, а также мужчинам, являющимся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей. Закон применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением ребенка (детей) только в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года.

По мнению депутатов, стимулирование рождаемости посредством предоставления областного материнского капитала не следует прекращать и с 2017 года. Законопроектом предлагается продлить период возникновения правоотношений, на которые распространяется областной закон о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей до 2020 года.

Напомним, материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, на получение ребенком образования, платных медицинских услуг, на погашение основного долга и уплаты процентов по кредиту или займу на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты, и на другие нужды.

По настоящий момент в области выдано 10 459 гарантийных писем на получение регионального материнского капитала.

Все депутаты отметили несомненную важность данного законопроекта. "Закон будет хорошо стимулировать островную молодежь к созданию многодетных семей, это очень важно для Дальнего Востока и для нашего региона", -  резюмировала Светлана Иванова.

Депутат Николай Долгих предложил ко второму чтению законопроекта подробнее прописать его финансовую основу.

На реализацию закона в случае его принятия потребуются дополнительные затраты областного бюджета с 2017 года - в размере средств, предусматриваемых ежегодно на реализацию данного закона с учетом ежегодной индексации.

Как уточнил Владимир Иванцов, финансовые средства, в бюджете Сахалинской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов уже предусмотрены.

20 февраля 2015, в 11:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Животные стали просыпаться от спячки в сахалинском зоопарке
Животные стали просыпаться от спячки в сахалинском зоопарке
Начата проверка по поводу аварийной посадки самолета в аэропорту Южно-Сахалинска
Начата проверка по поводу аварийной посадки самолета в аэропорту Южно-Сахалинска