Примерно  190 тысяч сахалинцев получили социальную помощь от государства в 2014 году

Примерно 190 тысяч сахалинцев получили социальную помощь от государства в 2014 году

Населению островного региона предоставляется более 90 видов социальных выплат

В настоящее время населению островного региона предоставляется более 90 видов социальных выплат, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

В 2014 году более 300 млн. рублей было направлено на строительство 7 объектов социальной сферы, в том числе зданий Кировского психоневрологического интерната в  Тымовском районе и областного реабилитационного центра для инвалидов.

В прошлом году продолжалась модернизация материальной базы учреждений отрасли: в 23-х проведен капитальный ремонт; в 17 поставлено технологическое, реабилитационное и развивающее оборудование,  мебель для пищеблоков,  выделен автотранспорт для перевозки подопечных.

В рамках региональной программы Сахалинской области «Доступная среда  Сахалинской области на 2014-2020 годы» был обеспечен доступ к 24-м объектам социальной сферы, проведены мероприятия по адаптации на 22-х объектах.

Своевременно и оперативно предоставлялись меры социальной поддержки и во всех чрезвычайных обстоятельствах –  прибывшим в регион гражданам Украины, а также островитянам, пострадавшим в результате несчастных случаев.  В отчетном году было обслужено на дому более 2 тысяч человек и почти 13 тысячам граждан оказана консультативная помощь. Услуги по предоставлению социальной помощи несовершеннолетним и их реабилитации оказаны почти 6 тысячам человек.

В 2014 году установлена мера социальной  поддержки   участникам  Великой Отечественной войны,  членам семей погибших (умерших) инвалидов, бывшим несовершеннолетним узникам мест принудительного содержания в виде единовременной помощи на ремонт жилья в размере до 150 тысяч рублей. В течение отчетного года  данная выплата была предоставлена 1129 ветеранам на сумму около 170 млн. рублей. Для поддержания здоровья пенсионеров в   Сахалинской области введена мера социальной поддержки, предусматривающая обеспечение санаторно-курортными путевками в лечебно-профилактические учреждения неработающих пенсионеров; 1414 сахалинцев пожилого возраста воспользовались данной услугой.

Всего в  прошлом году в рамках региональной программы «Социальная поддержка населения Сахалинской области на 2014-2020 годы» островитяне получили социальную поддержку на сумму более 8,5 млрд. рублей, – озвучила в своём докладе министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова.

Также она подчеркнула, что в 2015 году в островном регионе значительно расширился комплекс мер поддержки. В  год 70-летия  Великой Победы областные власти существенно увеличили выплаты некоторым категориям льготников. Так, размер единовременной денежной выплаты  к 9 мая  участникам  Великой Отечественной войны  вырастет ровно в 10 раз и составит в этом году 50 тысяч рублей. Также с этого года к празднику будет предоставляться единовременная выплата по 25 тысяч рублей участникам трудового фронта, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. Кроме того, с 2015 года все беременные сахалинки получили право на ежемесячную выплату на витаминизированное питание. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 74 миллиона рублей, что в 9 раз превышает сумму 2014 года.

15 марта 2015, в 10:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2015, в 11:40
да нам не надо....у нас средняя зарплата 54 тыра с копейками...
+1
Написано 15 марта 2015, в 19:36
ёмаё-какая забота
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудника сахалинской полиции подозревают в краже из здания ОВД
Сотрудника сахалинской полиции подозревают в краже из здания ОВД
Футболисты «Сокола» одолели «Сахалин»
Футболисты «Сокола» одолели «Сахалин»