Превышение уровня марганца и железа зарегистрировано в питьевой воде в Долинском районе

При длительном употреблении такая вода может провоцировать аллергические реакции, болезни крови, печени и кожи

В Долинском районе обострилась проблема с обеспечением потребителей качественной питьевой водой. Изношенность водопроводных сетей и нарушения правил их эксплуатации стали причиной превышения допустимых концентраций железа и марганца в воде. А это значительно ухудшает органолептические свойства воды, придает ей неприятный вяжущий вкус, снижает её потребительские свойства. При длительном употреблении такая вода может провоцировать аллергические реакции, болезни крови, печени и кожи.

Как сообщают в областном Роспотребнадзоре, в настоящее время вода пока безопасна в эпидемиологическом отношении. Роспотребнадзор напоминает, что Администрации МО ГО «Долинский» следует поторопиться с реализацией плана мероприятий по нормализации ситуации и растягивать его выполнение до 2017 года недопустимо.

Неоднократные жалобы жителей села Советское на некачественную питьевую воду вынудили Роспотребнадзор подать иск в суд в защиту неопределенного круга лиц от действий ресурсоснабжающей компании ООО «Жилсервис-1». В аналогичной ситуации в 2012 году Роспотребнадзор выиграл в суде дело о защите интересов населения г. Долинска на получение качественной питьевой воды, а действия «Водоканала-2», подающего воду, были признаны противоправными.

Хочется обратить внимание жителей Долинского района, использующих для личных нужд воду из родников в с. Быков, г. Долинск и других населенных пунктах, что вода может быть не безопасна в микробиологическом плане, особенно сейчас, весной в период паводка. Надо быть предельно осторожным и обязательно кипятить воду перед употреблением.

18 мая 2015, в 11:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2015, в 12:20 Отредактировано 18 мая 2015, в 12:22
Ну надо, как в Южно-Сахалинске делали в свое время. Ввести временные санитарные нормы по марганцу, которые в 5 раз выше ПДК. И все, нет проблемы. Одним клочком бумаги порешать можно оказывается. На кой нам качественные очистные, когда можно дешево и сердито?
Не верите? Ну сами почитайте тогда "Постановление № 03 от 10.02.2010" Главного государственного санитарного врача по Сахалинской области Б.Б. Дарижапова. http://65.rospotrebnadzor.ru/documents/regional/po..
Спасибо Борис, ты прикольно фильтруешь марганец, Сколковские курят в сторонке. А знаете всякие "Дарижаповы", что при отравлении марганцем в момент беременности ребенок может пострадать и необратимо? Формирующиеся нервные каналы блокируются этим металлом у плода.
Кто знает, по Южно-Сахалинску все так еще и выкручиваются при помощи бумажек или что-то изменилось в лучшую сторону?
0
Написано 18 мая 2015, в 12:43
Жители Долинска из года в год ходят за водой на родник в парке. Ту, что идет из-под крана - пить не возможно. После кипячения на дне образуются хлопья ржавого цвета. А при стирке белье желтеет. Что за вода в роднике - тот еще вопрос. Никто ее не проверяет. Но в ней хоть хлопьев нет.
+2
Написано 18 мая 2015, в 13:19 Отредактировано 18 мая 2015, в 13:20
Елена Потапова, это железо так себя ведет. Если не желаете дожидаться "у моря погоды" - ставьте вот такую примерно хреновину http://bt-test.ru/goods_catalog/vodosnabzhenie/mag.. для очистки воды, поступающей в стиралку.
Для питьевой воды нужна еще более серьезная очистка.
−1
Написано 18 мая 2015, в 13:24
Lexx, никакие фильтры не выдержат очистки этой воды. Нужно будет менять очень часто.
+1
Написано 18 мая 2015, в 13:45 Отредактировано 18 мая 2015, в 13:46
Елена Потапова, да не, почему. Если только на стиралку - то раз в год где-то, а может и реже. Он на 25000 литров рассчитан, а это стирок на 300...500 примерно хватит.
Больший объем, чем стиральная машина, он да, вряд ли вывезет. Медленно будет слишком вода течь. Такие глобальные задачи естественно водоканал должен решать, для простого человека они неподъемны.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 18 мая 2015, в 14:24
А каковы показатели? Можно их обнародовать?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Крупную партию некачественного мяса птицы планировали завезти на Сахалин
Крупную партию некачественного мяса птицы планировали завезти на Сахалин
Мотоциклист пострадал при ДТП в Углегорском районе
Мотоциклист пострадал при ДТП в Углегорском районе