Преступность снизилась в большинстве районов Сахалинской области

Преступность снизилась в большинстве районов Сахалинской области

Областная прокуратура подвела итоги работы за прошлый год

В прокуратуре Сахалинской области состоялась пресс-конференция по итогам работы  в  2014 году. 

Открывая пресс-конференцию прокурор области Николай Рябов среди задач, стоящих перед органами прокуратуры области,  выделил обеспечение безопасности людей, подавление криминальных угроз, защиту прав граждан, в том числе на оплату труда, оздоровление жилищно-коммунального сектора, борьбу с коррупцией.  

Руководство прокуратуры Сахалинской области, характеризуя криминогенную обстановку в области, обратило внимание на  снижение преступности в большинстве районов, в том числе,  в областном центре. При этом отмечен рост уголовно наказуемых деяний в отдельных муниципальных образованиях, а именно в Александровск-Сахалинском, Томаринском и Холмском городских округах.

При оценке работы правоохранительных органов  указано на выявление прокурорами наибольшего числа недостатков в деятельности следователей и дознавателей полиции.

Раскрываемость преступлений в минувшем году составила 37,5%. 

В части замечаний  со стороны губернатора Сахалинской области  о неудовлетворительной работе Управления МВД, на пресс-конференции было отмечено, что  критика  абсолютно обоснованная. Недостатки и упущения в работе островной полиции были допущены «благодаря» предыдущему руководству Управления. УМВД искусственно завышало раскрываемость преступлений. Своевременно не принимались законные процессуальные решения. Все это пресечено прокуратурой области, сообщает пресс-служба ведомства.

 Новый руководитель УМВД Олег Долгий  занимает иную позицию, требуя от подчиненных  соблюдения законности на всех стадиях  досудебной процессуальной деятельности.

Заместитель прокурора области Антон Герман  отметил повышение раскрываемости преступлений  до 47 % уже  в январе 2015 года. «Проблем в деятельности полиции хватает, но активная позиция нового руководства полиции, полагаю, позволит поставить ее работу на качественно новый уровень» - сказал А.А. Герман. 

Краеугольным прокурор области обозначил  надзор за соблюдением прав и свобод граждан, в рамках которого выявлено порядка 35 тысяч нарушений закона, с целью устранения которых принесено почти 4 тысячи протестов и внесено свыше 4 тысяч представлений. По инициативе прокуроров привлечено к дисциплинарной и административной ответственности более 5,5 тысяч виновных лиц, 350 - предостережено о недопустимости нарушений закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 209 уголовных дел. В суд направлено около 11,5 тысяч исков и заявлений на сумму порядка семисот миллионов рублей. 99% из них удовлетворено.

В ходе реализации нового направления  работы по формированию и согласованию ежегодного плана проверок органов местного самоуправления и их должностных лиц прокурорами «забраковано» 20% предложений контролирующих органов.

С целью снижения давления на субъекты предпринимательской деятельности при формировании плана проверок  индивидуальных предпринимателей и юридических лиц  из представленных контролирующими органами в сводный план на 2015 год предложений прокурорами исключено 920 проверок.

В результате надзора за соблюдением трудовых прав граждан  прокурорами пресечено более 10 тысяч нарушений закона, 500 нарушителей привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, за системное нарушение прав граждан дисквалифицировано 14 должностных лиц, сумма погашенной в результате прокурорского вмешательства задолженности по зарплате составила 196 млн. рублей.      

При оценке ситуации с ценообразованием в Сахалинской области,   начальник управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан Константин Лычкин  сказал, что по уровню роста цен на социально значимые продукты питания Сахалинская область занимает 74-е место (из 85-ти субъектов Российской Федерации). Этому способствовали, в том числе согласованные действия властных и контрольно-надзорных органов по предотвращению правонарушений в данной сфере. С целью координации  работы всех государственных органов по противодействию правонарушениям в данной сфере прокуратурой области создана межведомственная рабочая группа.

Организованной прокуратурой проверкой исполнения миграционного законодательства только на объектах торговли, строительства и сферы обслуживания выявлены более сотни мигрантов-нарушителей, две трети из которых осуществляли трудовую деятельность без разрешительных документов. Более пятидесяти «работодателей» наказаны в административном порядке за их незаконное привлечение к труду. По фактам регистрации в «резиновых» квартирах» по материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело. 

 

11 февраля 2015, в 17:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 февраля 2015, в 08:19
того и стоило ожидать, ведь большая часть гастробайтеров уехала с острова.
+1
Написано 12 февраля 2015, в 12:19
АлекСашка, С ними курс рубля сыграл свою положительную роль. Резон пропал в Россию ехать.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Каждый сахалинец проводит в очереди к врачу  37 минут
Каждый сахалинец проводит в очереди к врачу 37 минут
В библиотеке Новоалександровска появились наливные 3D стены и полы
В библиотеке Новоалександровска появились наливные 3D стены и полы