Праздничная литургия прошла в Воскресенском кафедральном соборе в Южно-Сахалинске

Богослужение совершил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон

6 января - На?вечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник). По Уставу в Православной Церкви утром в этот день совершаются Царские часы и Вечерня в соединении с Литургией Василия Великого.

Праздничные уставные Богослужения в Воскресенском кафедральном соборе возглавил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. 

Во время Богослужения, по сугубой ектении, вознес особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В завершении литургии все соборное духовенство вышло на середину храма и перед зажжённой свечой были пропеты тропарь и кондак празднику Рождества Христова.

По окончании славления Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся со святительским словом, в котором объяснил, как важно подготовиться к рождеству не только с внешней стороны, но и с внутренней.

«К Рождеству мы внешне готовимся строгим постом. В этот день, как говорили наши предки, до первой звезды не едят. Что означает первая звезда? Первая звезда означает горящую свечу, которая выносится на середину храма по окончании Божественной Литургии. Но это только внешняя сторона нашей подготовки. Так ведь есть еще и внутренняя – с каким сердцем, с какими мыслями мы будем встречать этот праздник, как мы будем к нему готовиться. Стараться наготовить побольше еды? Конечно, каждая хозяйка стремится к этому и пытается что-то приготовить, чтобы порадовать своих близких. Но это опять же вторичный фактор нашего бытия.

Первичный фактор заключается в наших сердцах в том, что в этот день происходит в наших душах. Можем ли мы прийти к царю земному на пир в худой одежде и плохом настроении? Мы себе этого не позволим, мы будем радоваться тому, что сам царь пригласил нас на аудиенцию, на прием, тем паче на обед. Но ведь если мы причащаемся в храме, то мы тоже обедаем с самим Господом. И мы должны свое внутреннее состояние в храме привести в порядок в первую очередь.

Я желаю каждому из вас сегодня сугубо подготовиться к встрече Рождества Христова своим внутренним состоянием, правильным целеполаганием, правильным миросозерцанием. В первую очередь мы должны настроиться на добро и никого не считать своими врагами. Ведь это только в своей душе мы считаем, что у нас есть враги. Если духовный человек слышит вокруг матерную речь, он эти слова не слышит. Святому все свято. Как говорил Василий Великий, по чину которого мы сегодня служили Божественную Литургию, человек должен уподобляться пчеле. Пчела везде летает и собирает только нектар, так и мы должны замечать только хорошее, слагать в своем сердце и подражать только хорошему. Плохое же мы просто не должны замечать, оно должно проходить мимо нас. И только тогда мы настроим свое зрение на доброе, и в наших сердцах будет Рай, чего я каждому из вас желаю. Храни всех нас Господь».

Источник: пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии

 

7 января 2016, в 11:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минздрав определил, сколько должен съедать за год  россиянин
Минздрав определил, сколько должен съедать за год россиянин
Лично-командный чемпионат ДФО по настольному теннису стартовал в Южно-Сахалинске
Лично-командный чемпионат ДФО по настольному теннису стартовал в Южно-Сахалинске