Пострадавшие сахалинцы бесплатно получат скот и птицу взамен  погибших при наводнении

Пострадавшие сахалинцы бесплатно получат скот и птицу взамен погибших при наводнении

Больше всего пострадали личные подсобные хозяйства в Алексан-дровск-Сахалинском и Долинском районах

Министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области совместно с муниципальными образованиями определило механизм возмещения утраченного в ходе октябрьских циклонов поголовья крупного рогатого скота и птицы в личных подсобных хозяйствах жителей островного региона.

Об этом сегодня сообщил заместитель министра Александра Якуша.  Соответствующее поручение дал Губернатор Сахалинской  области в ходе ранее состоявшегося совещания с главами муниципальных образований. Олег Кожемяко потребовал, чтобы региональные и местные власти оказали  помощь сахалинцам, которые потеряли домашний скот и птицу в ходе наводнений во время октябрьских циклонов.

Как сообщают в министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия островного региона, больше всего пострадали личные подсобные хозяйства в Александровск-Сахалинском и Долинском городских округах. В первом из них, по заверению местных властей проблема с выдачей птицы решена на  местном уровне. Что касается Долинского района, то по линии муниципалитета  поступили заявки от четырёх личных подсобных хозяйств, пострадавших от циклона 9 октября этого года.  В двух из них погибло 27 голов крупного рогатого скота, в двух других - 27 голов птицы.

- Министерством был проработан вопрос по имеющимся резервам скота и птицы по льготной стоимости для хозяйств, пострадавших в чрезвычайной ситуации. В результате поставщиком птицы была определена ГУСП «Птицефабрика «Островная», скота  - АО «Совхоз «Южно-Сахалинский». Возмещение стоимости утраченного поголовья КРС и птицы будут производить через муниципалитет.  В настоящее время нуждающиеся могут обращаться в вышеуказанные сельхоз предприятия, - сказал Александр Якуша.  

22 октября 2015, в 16:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Надземные переходы Южно-Сахалинска ждет очередная реконструкция
Надземные переходы Южно-Сахалинска ждет очередная реконструкция
В Первенстве России и СНГ по воздушно-спортивному эквилибру примут участие сахалинские акробаты
В Первенстве России и СНГ по воздушно-спортивному эквилибру примут участие сахалинские акробаты