Почти 60% жителей Сахалина и Курил готовы переехать на материк

Среди "желаемых городов" - Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Калининград, Сочи

Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter, решила выяснить, куда хотят уехать дальневосточники? И ждут ли их в других регионах России? 
 
Оказалось, что в 2015 году большую готовность уехать в другие города проявляли жители Южно-Сахалинска, Магадана и Якутска.  Представители других городов Дальнего Востока менее мобильны, там процент не превышает 46%. Наиболее довольны своим местом жительства Хабаровчане, только 38% заявили о своей готовности переехать куда-либо. 
 
Среди желаемых городов для переезда первые две строчки заняли две столицы Москва и Санкт-Петербург, также дальневосточников прельщает жизнь в Новосибирске, Краснодаре, Калининграде, Сочи и в Иркутске. 
 
Ожидаемая зарплата, дальневосточников готовых к переезду, колеблется от 40 000 до 70 000 рублей. Но какую же зарплату готовы предложить «желаемые города»?
 
Город
Готовы к переезду
Ожидаемая зарплата
Желаемый город переезда
Биробиджан
40%
         40 000,00р. 
Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Новосибирск
Благовещенск
43%
         40 000,00р. 
 Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Новосибирск, Калининград
Владивосток 
43%
         50 000,00р. 
Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар, Калининград 
Магадан
53%
         60 000,00р. 
 Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Новосибирск, Сочи
Петропавловск-Камчатский
46%
         60 000,00р. 
Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Краснодар, Новосибирск
Хабаровск
38%
         50 000,00р. 
Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Сочи, Калининград
Южно-Сахалинск
59%
         70 000,00р. 
Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Калининград, Сочи 
Якутск
50%
         50 000,00р. 
Москва, Санкт-Петербург,  Новосибирск, Краснодар, Иркутск

  
Так, самые высокие зарплаты предлагают города Москва и Сочи 42 500 и 40 000 рублей, правда в этих городах достаточно высокая конкуренция на одну вакансию. За 2015 год в среднем на одно рабочее место в Москве претендуют 10 специалистов, а на одну вакансию в Сочи, порядка 8 человек.  Наибольшая конкуренция на одно рабочее место в 2015 году в Краснодаре и в Санкт-Петербурге, около 11 человек претендуют на одну вакансию. А вот з арплатные предложения довольно скромные в Санкт-Петербурге предлагают оклад порядка 37 000 руб., а в Краснодаре готовы предложить 30 000 руб. в месяц. 

Город переезда
Средняя зарплата
Конкуренция на одну вакансию
Москва
42 500,00р.
9,9
Санкт-Петербург
37 000,00р.
10,6
Новосибирск
30 000,00р.
6,5
Краснодар
30 000,00р.
11,4
Калининград
32 500,00р.
7
Сочи
40000,00р.
8,3
Иркутск
30 000,00р.
6,2

 
 Исследование проводилось службой исследований HeadHunter 1-7 декабря 2015 г. 

15 декабря 2015, в 16:47 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2015, в 16:55
Южане самые скромные, по ожидаемой ЗП
+10
Написано 15 декабря 2015, в 17:01
Я не готов к переезду...., но готовлюсь)))
+6
Написано 15 декабря 2015, в 17:03
А что все в Москву тянутся? Некоторые коренные москвичи уже бегут от туда
+4
Написано 15 декабря 2015, в 17:09
Вот теперь я понимаю почему правительство Сахалинской области никогда не публиковало результаты подобных исследований и не опубликует в будущем.
Потому что подобные цифры - следствие провальной экономической политики как федерального центра вообще, так и региональных властей в частности.
Важно другое, судя по отсутствию подобной информации со стороны ПСО могу ли я предполагать что чиновники и не собираются что либо менять в области в этой связи?
Могу.
Могу ли я предполагать что у чиновников регионального правительства нет данных о причинах подобных настроений, которые могли бы помочь исправить ситуацию?
Могу.
ПыСы
Молочная кухня (бесплатная) для новорожденных в Южно-Сахалинске где?
Нет?
Ну ладно..
+17
Написано 16 декабря 2015, в 00:14
Lukich, а где есть молочная кухня (бесплатная) для новорожденных?
+2
Написано 16 декабря 2015, в 07:52
Trisha18, например, в Омске:
- Материальное положение семьи при назначении питания на молочной кухне не играет роли. Оно назначается в первую очередь детям с медицинскими показаниями, такими как анемия, рахит и гипотрофия, - пояснила специалист отдела охраны здоровья матери и ребенка департамента здравоохранения администрации Омска Олеся Бокза. - Кроме того, питание предоставляется по мере поступления финансирования из областного бюджета.

Сегодня в Омске 16 детских поликлиник. Каждая имеет один или несколько филиалов молочной кухни. Всего в Омске функционируют около 30 точек, где выдается молочное питание.
И в Москве:
http://www.kukuzya.ru/page/poluchenie-besplatnogo-..
+5
Написано 16 декабря 2015, в 08:11
Trisha18, Это не важно где она есть. Ее необходимо делать для Южно-Сахалинских деток...в обязательном порядке и бесплатную. Или вас что то смущает?
+1
Еще 2 комментария
Написано 15 декабря 2015, в 17:10
Блин! да что ж такое. Меня опять не спросили.
Так вот, я не хочу на материк. Я хочу заграницу на ПМЖ.
+10
Написано 15 декабря 2015, в 17:16
надо предложить нашему ПСО провести подобный опрос населения, только еще добавить пункт о возрасте респондента
+7
Написано 15 декабря 2015, в 17:51
Сандра Клайд, Боюсь ПСО этот опрос не выгоден и правительство на это не пойдет в принципе. В лучшем случае засекретят данные.
+6
Написано 15 декабря 2015, в 17:53 Отредактировано 15 декабря 2015, в 17:54
Lukich, если это предложение сформулировать от ОНФ как один из оценочных показателей эффективности работы ПСО, то они это сделают.
+5
Написано 15 декабря 2015, в 17:55 Отредактировано 15 декабря 2015, в 17:56
Сандра Клайд, Не уверен. Эти цифры являются показателем работы как ПСО в частности так и Правительства Медведева вообще и монетарных властей России в частности. Результаты могут негативно "выстрелить" и в сторону Путина, как гаранта социальной стабильности в стране...ОНФ оно надо? Как бы не навредить президенту этим...
+5
Еще 2 комментария
Написано 15 декабря 2015, в 17:22
Иванова, ладно 59%-согласна?
+7
Написано 15 декабря 2015, в 17:32 Отредактировано 9 апреля 2016, в 14:51
Если бы и переезжала, конкретно в России, то в Калининград. И то, ближе к пенсионному возрасту. Сейчас только заграницу. В России не хочу больше никуда.
+5
Написано 15 декабря 2015, в 17:43
Кристина, не советую в Калининград)
+5
Написано 15 декабря 2015, в 17:45
Загарина Жанна, почему?) у меня там родственники живут
+4
Написано 15 декабря 2015, в 17:48
Кристина, Я тоже тут живу) Ну не знаю, некоторым приезжим не нравится город)
Климат хоть и мягкий, но очень ветреный. Пробки автомобильные) Оно вам надо?))))))
+5
Еще 12 комментариев
Написано 15 декабря 2015, в 17:35
Кто Вас там ждет и кому Вы там нужны?
+2
Написано 15 декабря 2015, в 17:51
Livk, А здесь они кому нужны?
+3
Написано 15 декабря 2015, в 19:59
Lukich, Где родился там и пригодился.
+2
Написано 15 декабря 2015, в 20:15
Livk, В случае если у родины (писать раздельно) есть потребность в нас. Тогда почему закрываются предприятия и умирают города и села в области? "Не пригодился"? Не всем же быть бюджетниками. Их и без того уже 60% от работающих. Кто создавать то богатства будет?
ЗЫ
Поговоркой сыт не будешь.
+3
Написано 15 декабря 2015, в 18:17
Меняю квартерку в Калининграде на угол в любом городке Сахалина.
+7
Написано 15 декабря 2015, в 18:18
Загарина Жанна, цен наших не забоишься? Они у нас кусаются
+6
Написано 15 декабря 2015, в 18:37
Натали, а мужик работящий на что?)))))))))))))
+5
Написано 15 декабря 2015, в 18:42
Загарина Жанна, У меня по соседству коттедж дочери последнего первого секретаря обкома КПСС. С мужем лет пять ерзали-летали: Подмосковье, Ленинградская область, Калининград, Сочи, Геленджик. Этим лето ее муж, Слава Чернов, заявил: хорош, насмотрелся, буду жить на Сахалине и видал, мол, тот комфорт на одном месте. Плохо для нутра там, да и поговорить не с кем.
+3
Еще 33 комментария
Написано 15 декабря 2015, в 18:26
42500 в Москве это 89250 на Сахалине.
+2
Написано 15 декабря 2015, в 18:46 Отредактировано 15 декабря 2015, в 18:47
Ничего не делают, чтобы народ не бежал отсюда, цены бешенные- это первостепенный минус, не все получают зарплату в 60 и выше тысяч, но статистика, мать ее за ногу. А сейчас еще и цены на билеты подымят, многие итак невыездные годами и десятилетиями, естественно народ будет уезжать. У меня уже вся родня уехала
+5
Написано 15 декабря 2015, в 19:36
Если среди опрашиваемых не нашлось желающих переехать
сюда, то как быть с недавним сообщением, что на материке
много желающих переехать на Сахалин? Надо понимать так,
что первые - это жители указанных городов, а вторые - из
бывших союзных...
+2
Написано 15 декабря 2015, в 20:14
Цифры зачипись! Откуда брались?
Сразу скажу, что нет в Калининграде средней зп 32500. Бохато получают лишь моряки, которые по полгода в море.
Остальные вот тут по ссылке. https://person-agency.ru/salary/kaliningrad.html
Не хватает бухгалтеров хороших. Логистов-международников (зп высокая).

По поводу переселения. Последние годы сюда всё больше из Казахстана приезжает. Павлодарские, в основном. Казахские немцы и просто русские, живущие в Казахстане.

Само собой, полно узбеков, таджиков, киргизов. Они ВЕЗДЕ!

В связи с предстоящим ЧМ-2018 года, земля в цене растет!!! не только в городе, а и на курортах (Светлогорск, Зеленоградс, Пионерский (резиденция ВВП). Так что имейте в виду. Купить пока что фатерку можно по скромной цене. Сдавать её и жить с песнями и плясками.
Строительство игровой зоны также поспособствует увеличению цен на недвиху.
+5
Написано 15 декабря 2015, в 20:21
Иванова, Иванова, готовы переехать не значит переехать. Я вот тоже хочу переехать, но помру таки здесь.
+7
Написано 15 декабря 2015, в 20:30
После последних событий, и сегодняшних публичных слушаниях о бюджете Корсакова, мне еще больше захотелось уехать.
Ведь ничего не будет, все только на словах.
Как говорят жители Корсакова, губернатор открыл денежный краник на полную катушку.
+6
Online
Написано 15 декабря 2015, в 20:33
А я хочу уехать в Ставрополь!
+6
Написано 15 декабря 2015, в 20:34
багз-банни, и что удерживает?
+4
Написано 15 декабря 2015, в 20:35
багз-банни, Не плакавай!
+4
Online
Написано 15 декабря 2015, в 20:35
VLадимир, проблемы с квартирой.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 15 декабря 2015, в 20:40
fh5rtfhg, спасибо, я сам могу))
+1
Написано 15 декабря 2015, в 21:06
А Я не хочу в муравейник, хочу жить на личном острове в скромной вилле с яхтой у причала и печатать собственную валюту, но не имею средств на это
- тады буду жить на общем острове в скромном скворечнике и мацать нацвалюту
+4
Написано 15 декабря 2015, в 21:18
любят сахалинцы свой город и остров, ох как любят ))
+3
Написано 16 декабря 2015, в 07:46
Иванова, Иванова, я тоже хочу, но не готова...
+3
Написано 16 декабря 2015, в 08:30
Иванова, Иванова, как в том фильме: имею желание, но не имею возможности...
+1
Написано 16 декабря 2015, в 10:24
Южно-Сахалинск, это серый городишко с отсталой инфраструктурой, никакой медициной, убогой архитектурой и разбитыми дорогами. При том, что бюджет у Сахалинской области один из самых высоких.
0
Написано 16 декабря 2015, в 19:39
Жуткий, убогий город. Кроме театра и кино пойти не куда. Зоопапарк и парк уже вдоль и поперек облазили. Природа может и красивая, но даже Гор. Ключи привести не могут в порядок. Уехала бы не раздумывая, пока не куда. Да и страшновато. Всю жизнь здесь прожили.
0