Почти 150 тысяч квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Южно-Сахалинске

Итоги строительства за 2014 год обсудили в администрации города

На отраслевом совещании в администрации Южно-Сахалинска обсудили итоги работы строительной отрасли в 2014 году и наметили планы на год текущий. В работе приняли участие министр строительства Сахалинской области Владимир Лёвин и руководитель Государственной инспекции строительного надзора Сахалинской области Валентина Галета.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в прошлом году было введено в эксплуатацию 145,8 тысячи квадратных метров жилья, из которых 45,6 тысячи - для граждан, переселенных из ветхого и аварийного фонда. В 2015 году в рамках муниципальной программы по переселению планируется построить 34,1 тысячи квадратных метров жилья на двух площадках: в селе Дальнем и 25-м микрорайоне. В Новоалександровске планируется возведение четырех жилых домов для предоставления в них квартир по договорам аренды и  социального найма.

Большой объем строительных работ выполняется по объектам социальной сферы. Было начато строительство четырех детских садов: в селе Дальнем на 220 мест, в 8-м микрорайоне на 200 мест, в 12-м на 240 мест, в Новоалександровске на 220 мест. Их сдача запланирована на конец нынешнего года. Сдано в эксплуатацию здание гимназии № 3 на 800 мест, возведение 2-й очереди (корпус дополнительного образования) начнется в этом году и будет завершено в 2016-м. Строятся здания для Центральной детской музыкальная школы и спортивного комплекса на территории средней школы № 3. В этом году также начнется строительство детского сада на 200 мест в Хомутово и планируется разместить муниципальный заказ на возведение спортивных объектов для средней школы № 11 и лицея № 2.

В 2014 году выполнен капремонт средней школы № 16 (кровля и фасад), средней школы № 22 (замена окон, входных дверей, ремонт кровли), средней школы № 23 (фасад), средней школы № 18 (ремонт спортивного зала). В нынешнем году планируется выполнить ремонт фасадов пяти школ и пяти детских садов. Были капитально отремонтированы бассейн ДЮСШ по плаванию, кровля МБУ «МПЦ «Синегорье», обустроен хоккейный корт в Хомутово. В текущем году будет выполнен капремонт спортивного зала МБУ «МПЦ «Синегорье» и СДЮСШОР по греко-римской борьбе в Новоалександровске.

В прошлом году за счет средств муниципального дорожного фонда проведен капремонт улиц Ленина и Ключевской, построены переулок Цветочный в Лиственничном и улица Московская в Дальнем, выполнена большая часть работ по реконструкции проезда им. И.А. Ждакаева в 14-м микрорайоне, завершены капремонт улицы Советской в Новоалександровске и реконструкция Физкультурной от Сахалинской до Горной. Построено и введено в эксплуатацию наружное освещение по улицам Железнодорожной и Ленина (от Украинской до Комарова). Началось строительство нового участка улицы Горького между Пуркаева и Есенина. В этом году продолжатся работы по реконструкции Физкультурной, а также будут выполнены реконструкция 1-й Октябрьской, капремонт Емельянова и строительство дорожной инфраструктуры в новом районе села Дальнего. Муниципальные контракты на эти цели уже заключены.

Продолжится в нынешнем году набравшее темпы за последнее время благоустройство дворовых территорий (запланирован капремонт на площади в 40 тысяч квадратных метров). Серьезный объем работ предстоит по объектам ЖКХ, например строительство инженерных сетей в 25-м микрорайоне, Дальнем и на участках для многодетных семей в селе Новая Деревня. Продолжатся строительство и реконструкция водопроводов, тепловых и канализационных коллекторов, объектов энергоснабжения и газификации.

Несмотря на достижения, в работе строительного комплекса есть немало проблем, на решении которых надо сконцентрироваться заказчикам и застройщикам, отметили участники совещания. Так, по словам представителей ДАГИЗ администрации Южно-Сахалинска и инспекции строительного надзора, оставляет желать лучшего качество проектной документации для коммерческой застройки. Например, за прошлый год подавляющее большинство проектов не смогли с первого раза пройти государственную экспертизу. Немало поступает жалоб на строителей из-за ненадлежащего содержания стройплощадок, выноса грязи с них на колесах транспорта и т. п. Недовольство участников жилищно-строительных кооперативов вызывает затягивание сроков сдачи жилья. Многие объекты и по бюджетным контрактам сдаются с задержками. Виной этому в большинстве случаев становится плохая организация строительства подрядчиком.

Говоря о нерадивых застройщиках, министр строительства Сахалинской области Владимир Лёвин подчеркнул необходимость их отстранения от участия в бюджетных программах. Кроме того, он сообщил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, необоснованно повышать стоимость возводимого за счет бюджета жилья никому не позволят. В ближайшее время будет рассчитан дефлятор, и цена бюджетных квадратных метров по сравнению с прошлым годом увеличится исключительно на его размер.

3 марта 2015, в 18:14 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мигранты, сдавшие экзамены, начали получать сертификаты в СахГУ
Мигранты, сдавшие экзамены, начали получать сертификаты в СахГУ
В 2014 году Дальневосточный Сбербанк предоставил свою финансовую поддержку 30% юридических лиц от общего объёма рынка кредитования
В 2014 году Дальневосточный Сбербанк предоставил свою финансовую поддержку 30% юридических лиц от общего объёма рынка кредитования