Победители конкурса «Чистый двор» готовятся озеленить свои дворы

В администрации Южно-Сахалинска встретились с инициативными жителями

В администрации Южно-Сахалинска встретились с инициативными жителями, которые приняли активное участие в конкурсе «Чистый двор».

Напомним, конкурс «Чистый двор» был организован в рамках акции «Чистый город», с инициативой проведения которой в минувшем году выступил руководитель областного центра Сергей Надсадин. На конкурс южносахалинцы присылали фотографии своих дворов до и после проведения субботника. По итогам голосования первое место занял двор возле дома № 29 на проспекте Победы. Второе место получили жители дома № 14а по улице Тихоокеанской, третье - дома № 300а по улице Комсомольской. Победители получили сертификаты на комплексное озеленение двора.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, начать реализовывать сертификаты было решено весной 2015 года, в период проведения общегородских субботников. Номинал каждого сертификата - 50 тысяч рублей. Во время встречи директор МБУ «Зеленый город» Александр Паршин рассказал горожанам, какой объем озеленения они могут провести на эту сумму. Так, например, можно разбить клумбы, восстановить газоны, высадить деревья и кустарники.

Специалисты департамента городского хозяйства посоветовали горожанам составить список деревьев, кустарников и цветов, которые бы они хотели видеть в своих дворах. Затем будет составлена смета и можно закупать рассаду и саженцы и начинать работы по озеленению.

- Мне бы очень многое хотелось сделать в нашем дворе. Например, высадить рябины, заменить кустарники, которые за столько лет уже высохли и потеряли вид. И еще чтобы под окнами цвела сирень. Сертификат от мэра в этом нам очень поможет. В ближайшее время мы обсудим с соседями, что и где будем высаживать, - рассказала жительница дома № 14а по улице Тихоокеанской Елена Альбекова.

Как отметили участники в завершение встречи, поощрение администрацией города обладателей самых чистых и уютных дворов -  хорошая практика стимулирования и остальных жителей Южно-Сахалинска самим содержать свой двор в чистоте.

10 апреля 2015, в 16:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2015, в 16:42
В связи с болезнью не смог присутствовать на встречи,жаль не вовремя.
+3
Написано 10 апреля 2015, в 17:35 Отредактировано 10 апреля 2015, в 17:36
Имея желание хоть как-то приукрасить наш двор я приготовил деревянные столбики для заборчика (проолифил, покрасил, напилил нужного размера) и обратился в наше ЖЭУ-1 с просьбой заказать бур-машину, чтобы сделать лунки 20х20 см глубиной по 50 см. Стоит около 1500-2000 руб. Лопатой это не сделаешь. Но мне отказали, мотивируя то ли отсутствием средств, то ли тем, что они это не обязаны делать. Еще раньше я обращался к ним же с просьбой привезти земли для палисадника. Хотели под окнами цветы посадить. Ответ -такой же. А раньше, помню, в так нами горячо ругаемые советские времена весной по дворам землю развозили самосвалами - только рассаживай цветы, не ленись. И дворы были зелеными. Зато теперь мой двор - не двор, а автострада. Впору ставить светофор, потому что, выходя из подъезда рискуешь попасть под проезжающий автомобиль, водитель которого совсем не отдает себе отчета в том, что он двигается по жилой территории.
+2
Написано 11 апреля 2015, в 19:06
Ogneborets, Как я Вас понимаю!!!У нас в договоре с управляющей компанией прописано озеленение придомовой территории!Обратилась к ним за помощью, хорошо хоть сошлись на том, что с нас материал, а с них рабочая сила!Хоть так помогли!
0
Написано 10 апреля 2015, в 20:20
Наша УК нам тоже отказала в земле и скамейках.
Но мы не гордые, за свой счет заказали самосвал земли, натаскали колес, сделали несколько фигур из колес, насадили цветов, посадили деревья, цветы, покрасили все сами.
Теперь к нам во двор ездят со всего города смотреть, а некоторые умудряются по ночи выкопать цветы и насобирать земли.
+2
Написано 10 апреля 2015, в 20:39
yaroslav0591, альтруизм - вещь хорошая. Но зачем чинуш кормить? Вы на свои деньги все купили-привезли, а ваша УК в отчетах о расходах отчиталась о, якобы, потраченных на благоустройство средствах. Угадайте, куда денежки упали?
+1
Написано 10 апреля 2015, в 20:41
Ogneborets, Да пошли они куда подальше.
Жадные и алчные управляйки.
Мы кстати все сами делаем и за своей счет. Даже ремонт в подъезде.
+1
Написано 11 апреля 2015, в 20:48
В номинации "грязный двор" мы точно были бы первые - при прокладке водопроводных труб перекопали весь двор, повыдирали последние деревья...
0