Пациенты сахалинских медучреждений могут пожаловаться на обслуживание через Интернет

На сайтах районов создадут специальные страницы

На некачественное обслуживание в медицинских учреждениях Сахалинской области можно будет пожаловаться при помощи Интернета.

На сайтах муниципальных образований будут созданы специальные страницы, на которых пациенты больниц и посетители поликлиник смогут высказать свои претензии.

Вопросы, связанные с работой региональной системы здравоохранения, губернатор обсудил с главами муниципалитетов. Один из главных акцентов – на прививочной компании. Показатели анализируются по всем  муниципальным образованиям. Особое внимание к Александровск-Сахалинскому, Поронайскому, Невельскому, Томаринскому и Углегорскому районам. По статистике за первые семь месяцев года в них отмечен самый большой рост смертности от заболеваний органов дыхания (пневмония, грипп).

Онкология – ещё одна актуальная тема. Выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях пока составляет 45%. Недавно за выявление опухолей на ранних стадиях для врачей введена доплата – это около 3 тысяч рублей.   Активизируется работа и по использованию диагностического оборудования.

- Мы тратим огромные деньги на медицину, и надо её заставить эффективно работать. Сахалинские клиники оснащены лучше всех на Дальнем Востоке, а толку от оборудования мало. На некоторых маммографах в медицинских учреждения по шесть человек в неделю только обследуют. А показатели по заболеваемости говорят о том, что надо в разы увеличивать диагностику. К диспансеризации необходимо менять подход. И это задача не только врачей, но и глав муниципалитетов. Вы должны убеждать руководителей организаций в том, чтобы их работники прошли обследование в поликлиниках, – отметил губернатор.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, планируется, что до конца 2015 года диспансеризацию пройдут 145 тысяч жителей региона. Говоря о качестве медицинского обслуживания, Олег Кожемяко предложил ввести ещё один элемент обратной связи с пациентами больниц и посетителями поликлиник. Отзывы о качестве оказанной помощи можно будет оставить на сайтах муниципальных образований, на каждом появится специальный раздел. Одно условие – анонимные сообщения рассматриваться не будут. 

Кроме этого на совещании говорили о необходимости восстановления системы медвытрезвителей в крупных населённых пунктах. В Южно-Сахалинске такой объект уже скоро введут в эксплуатацию. В других городах на юге Сахалина ведётся работа по поиску подходящих помещений. По данным регионального министерства здравоохранения за семь месяцев текущего года от отравления алкоголем умерли 20 сахалинцев. 

29 сентября 2015, в 11:44 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2015, в 12:51
Это поможет?
+1
Написано 29 сентября 2015, в 18:36
Ой, надо же. Я первая пожалуюсь. Наш педиатр - это нечто
0
Написано 30 сентября 2015, в 12:58
Желательно завести страничку по вопросам ЖКХ,там тоже вопросов ой...ой...ой!!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первые торги сахалинского  рыбного аукциона состоялись на электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ»
Первые торги сахалинского рыбного аукциона состоялись на электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ»
Подключение объектов к теплоснабжению началось в Южно-Сахалинске
Подключение объектов к теплоснабжению началось в Южно-Сахалинске