Паромное сообщение Холмск-Отару планируется восстановить

Паромное сообщение Холмск-Отару планируется восстановить

Для обсуждения вопроса развития морского маршрута между Японией и Россией на Сахалин прибыла делегация губернаторства Хоккайдо

Паромное сообщение Холмск-Отару планируется восстановить, сообщается на официальном сайте администрации Холмского городского округа.

На протяжении десяти лет между портами Холмск и японским Отару существовало паромное сообщение, столько же времени прошло с тех пор, как оно было приостановлено. 23 июля для обсуждения вопроса развития морского маршрута между Японией и Россией на Сахалин прибыла делегация Губернаторства Хоккайдо.

Представители Губернаторства Хоккайдо сообщили о том, что в следующем году из-за тяжёлого финансового положения паромная линия между Корсаковом и Вакканаем будет закрыта.

Напомним, ранее власти и Хоккайдо и Сахалина искали пути по сохранению переправы.

Но, несмотря на сложную обстановку, японцы изъявляют желание продолжить переговоры относительно возобновления работы паромного сообщения Холмск-Отару.

Если рассматривать нынешнюю ситуацию с перевозками между Японией и Сахалинской областью, то в 2013 году объём импортных и экспортных грузов составил около 81 тысячи тонн – в основном это автомобили и морепродукты. В сложившихся условиях сразу восстановить линию Холмск-Отару будет сложно, однако представители страны восходящего солнца настроены на положительный исход и повышение спроса на грузоперевозки. Помимо сотрудничества с Сахалинской областью, японская сторона заинтересована наладить через порт Холмск поставку продукции в Приморье и Хабаровский край.

Паромное сообщение между Сахалином и Отару может более экономически выгодным. Отару — крупный туристический центр, по сути, представляющий собой пригород Саппоро. В нем проживает 126 тысяч человек. А Саппоро - четвёртый по величине город Японии, важнейший экономический, промышленный, образовательный и культурный центр Хоккайдо, город государственного значения Японии, административный центр губернаторства Хоккайдо. В Саппоро проживают почти два миллиона человек. 

Главный советник управления транспорта департамента комплексной политики Губернатора Хоккайдо Танака Масару выразил общее желание представителей Японии о работе на линии российского судна, но со своей стороны сообщил о предоставлении технической поддержки морского транспорта. Генеральный директор ОАО «Холмский морской торговый порт» Михаил Минько подчеркнул, что это возможно, но только в перспективе.

Дело в том, что сейчас имеющихся паромов (их на линии Ванино-Холмск три, но только два берут пассажиров) не хватает даже для нормального функционирования переправы Сахалин-материк. «Сахалины» выработали свой ресурс, а контракты на строительство новых паромов, которые должны были быть заключены в прошлом году, так и не были подписаны.

Михаил Минько  также рассказал о некоторых нюансах расположения акватории предприятия и швартовочного причала. Эта информация поможет при проведении конкретных переговоров в дальнейшем. 

28 июля 2015, в 10:07 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2015, в 13:25
Тут скоро по вине не заключивших контракты вплотную приблизимся у транспортному коллапсу и отрезанности от материка. Начнем выживать на подножном корме.
+5
Написано 28 июля 2015, в 15:45
Нюник_просто_Анна, нам не привыкать...
+1
Написано 28 июля 2015, в 22:53
Нюник_просто_Анна, Их вина косвенная. Так как распродавать и отгонять отработавший свой ресурс паромы начинали еще в 90-е, люди, по вине которых развалилось СахМП. А в то время паромная переправа не находилась в ведении сахалинской администрации.
Другой вопрос, почему на износ паромов и их постепенное численное уменьшение долгое время не обращали вояки? Ведь, паромы типа Сахалин, находились на учете ВМФ
+2
Написано 29 июля 2015, в 08:37 Отредактировано 29 июля 2015, в 08:38
Child_of_Sun, спасибо за разъяснение
По-видимому, никому долгое время не было до паромов никакого дела. А ведь транспорт, как и связь - важнейшая составляющая экономической и военной безопасности страны.
Как все печально...
+5
Еще 2 комментария
Написано 28 июля 2015, в 22:56
Этот проект может позволить "оживить" Холмский район. Если мэр Холмска снова не просидит и не завалит его своим бездействием.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За секс с несовершеннолетней сахалинец проведет 2 года в колонии строгого режима
За секс с несовершеннолетней сахалинец проведет 2 года в колонии строгого режима
Пьяный водитель Subaru Forester пострадал в ДТП в Углегорском районе
Пьяный водитель Subaru Forester пострадал в ДТП в Углегорском районе