Паромы, северный морской путь и деньги "Аэрофлота" обсуждали в Сахалинской облдуме

Паромы, северный морской путь и деньги "Аэрофлота" обсуждали в Сахалинской облдуме

Депутаты готовят обращение в правительство федерации - народные избранники намерены добиваться снижения цен на авиабилеты.

Профильная рабочая группа по проблемам пассажирских перевозок сегодня, 22 декабря, на заседании в областной думе обсудила четыре вопроса. Один из самых дорогих - дополнительные финансовые средства на строительство новых паромных судов. На сегодня готов проект, по которому будут строиться два дополнительных парома на линии Ванино-Холмск. Это будут трехпалубные суда увеличенной вместимости, приспособленные для перевозок всех видов опасных грузов

Но с нестабильной финансовой ситуацией, за реализацию этой идеи три верфи, которые рассматриваются в качестве исполнителей, просят больше денег. По грубым оценкам, чтобы позволить себе иностранную начинку судов, понадобится на 5 миллиардов рублей больше. Скорее всего, в будущем эта цифра найдет свое отражение в бюджете - депутаты посчитали эту трату обоснованной.

Еще один вопрос - реконструкция молов Холмского порта. Противоволновые сооружения надо запроектировать. Впрочем, эту работу посчитали не срочной - по заверениям сотрудников порта, разрушение бетонных конструкций никак не влияет на работу порта, и расписание паромов. В период навигации волн нет. Так что реконструкция отложена на неопределенно-долгий период.

Заключительный вопрос касался закупок автобусов муниципальным образованиям - далеко не все райцентры могут позволить себе такие расходы. Вернее, все города, кроме Южно-Сахалинска, нуждаются в помощи.
Но главным все же стало другое обсуждение.  Депутаты Сахалинской областной думы готовят обращение в Правительство федерации - народные избранники намерены добиваться снижения цен на авиабилеты. Ранее “Аэрфлот” заявлял, что с нового года перелет до Москвы из Южно-Сахалинска, и обратно будет стоить минимум 28,5 тыс. рублей.

Приглашенный замглавы "Авроры" Андрей Колесник возмутился - о каких повышениях речь? Оказалось, по Дальнему Востоку решено резко сменить финансовый курс. Правда пока эта новость широкой огласке не предавалась.

“Аэрофлот” последнее снижение провел буквально вчера. На линиях Южно-Сахалинск - Хабаровск. На 56% сразу. На мой взгляд, эти тарифы равны тарифам компании “САТ” трехлетней давности. Это практически тариф лоукостера. И такое понижение идет в ущерб любой рыночной обоснованности”, - рассказал Андрей Колесник.

Теперь билет экономкласса во Владивосток в одну сторону обойдется в пять с половиной тысяч рублей, в Хабаровск - 3,5. Как отметил министр транспорта Владимир Дегтярев - это снижение прямой результат работы Сахалинского правительства. Впрочем депутатов такой "новогодний подарок" скорее насторожил. Не получится ли так, что это невыгодное понижение - повод выгодно повысить цены где-то еще?

Сейчас депутаты и эксперты в горячий летний период прогнозируют транспортный коллапс в направлении на Москву. По грубым подсчетам, потребуется 15 рейсов в неделю. Аэрофлот выполняет вдвое меньше. К тому же, запланирован ремонт взлетной полосы - два дня в неделю она не будет работать. В таких условиях многие сахалинцы, возможно, вполне готовы будут покупать билеты за любые деньги. И есть опасения, что аэрофлот, как монополист, может ситуацией воспользоваться.

“Мы все равно будем от рабочей группы обращаться на Трутнева, на заместителя председателя правительства. Есть у нас опасения, что цены взлетят, и более того - что даже дорогих билетов попросту будет не хватать”, - рассказал депутат Александр Болотников, он и возглавляет рабочую группу.

Ажиотаж на летние авиаперелеты, по мнению народного избранника, это существенная нагрузка на бюджет. Речь идет об оплате проезда работникам бюджетной сферы. Представитель “Авроры” предложил депутатам компромиссный вариант - заключить соглашение о фиксированном тарифе для бюджетников. Распространенная практика в удаленных регионах, такой опыт есть в Магаданской области - Аэрофлот просто выделяет определенное количество мест на рейсах именно бюджетникам, а казна выкупает их по льготной ставке. Этот вопрос представители власти планируют проработать в ближайшее время.

22 декабря 2015, в 15:47 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2015, в 16:12
Замахнулись бы на более приземленное, что ли))) Воздушное сообщение с Охой носит стабильно-нерегулярный характер.
0
Online
V.K. Online
Написано 23 декабря 2015, в 08:49
Опять все льготы исключительно бюджетникам. Может уже хватит распространять этот миф об их тяжёлой жизни? Вот хожу я мимо разный организаций и как-то по количеству дорогих машин на парковке не вижу их тяжёлой, полной невзгод и опасностей, жизни.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всего на 15 минут хватило активистов, которые призывали сахалинцев не покупать турецкие товары
Всего на 15 минут хватило активистов, которые призывали сахалинцев не покупать турецкие товары
Новую версию мобильного приложения для iPhone запустил Сбербанк для корпоративных клиентов
Новую версию мобильного приложения  для iPhone запустил Сбербанк для корпоративных клиентов