Память более 120 рыбаков, 50 лет назад погибших при крушении судов в Беринговом море, почтили в Невельске

Площадку перед мемориалом планируют благоустроить

Сегодня в Невельске почтили память более 120 рыбаков, которые полвека назад – 19 января 1965 года погибли в результате крушения в Беринговом море судов «Севск», «Себеж», «Нахичевань» и «Бокситогорск».

         - Для Невельска, где практически в каждой семье были моряки и рыбаки – это стало невосполнимой утратой, - сказал в ходе своего выступления на памятной церемонии в районном Доме культуры Александр Хорошавин. - 50 лет назад труд рыбака был особенно тяжел. Многое приходилось делать вручную. Рисковать. Не было ни эффективных средств защиты от низких температур, ни навигации. Только мужество и профессионализм позволяли морякам выполнять свою нелегкую работу, преодолевать трудности, бороться с непогодой. И этих людей можно назвать настоящими героями. Такими они и останутся в наших сердцах.

Через два года после трагедии в Невельске на склоне сопки по ул. Нагорной был установлен памятник погибшим рыбакам. В 2007 году он был практически полностью уничтожен землетрясением.

- Мы посчитали своим долгом восстановить разрушенный мемориал. За это дело взялся сахалинский скульптор Владимир Чеботарев. В процессе работы мы встречались с ним, обсуждали детали. И в январе 2010 года памятник был установлен на набережной Невельска. Это значит, что трагическая страница в истории портового города не будет забыта. А также продолжит служить уроком для всех, чья жизнь связана с морем. Мы обязаны сделать все, чтобы подобные трагедии не повторялись. И потому вопросы безопасности на флоте должны быть в приоритете у руководителей всех транспортных и рыболовецких компаний, - сказал губернатор.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора, по окончании памятной церемонии в районном Доме культуры глава региона также принял участие в Крестном ходе по центральной улице Невельска, возложил венок к памятнику погибшим рыбакам. В беседе с журналистами Александр Хорошавин отметил, что в настоящее время прорабатываются вопросы по благоустройству площади перед мемориалом. 

19 января 2015, в 18:52 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Невельский морской рыбный порт начинает новую жизнь и будет развиваться как универсальный
Невельский морской рыбный порт начинает новую жизнь и будет развиваться как универсальный
Директор аэропорта Южно-Сахалинска: Говорят, что у нас дорожки узкие и штаны короткие, - это все от лукавого и незнания
Директор аэропорта Южно-Сахалинска: Говорят, что у нас дорожки узкие и штаны короткие, - это все от лукавого и незнания