Палатки и модные кроссовки, рассчитанные на экстренный случай, показали спасатели сахалинским журналистам

Палатки и модные кроссовки, рассчитанные на экстренный случай, показали спасатели сахалинским журналистам

Продуктов на стратегическом складе Южно-Сахалинска нет

Экскурсию  по стратегическому складу сегодня, 18 марта, провели спасатели для сахалинских журналистов. Показали запасы палаток и одежды, которыми  должны обеспечивать людей во время чрезвычайных ситуаций. 

Вот такие кроссовки будут раздавать сахалинкам в случае чрезвычайной ситуации.   А вот куртки показывать делегации журналистов  не стали. Отметили, что их стиль можно отнести к направлению унисекс. И лежит одежда на самой верхней полке. Достать их сложно, да и сегодня некому. Только в экстренных случаях сюда приезжают спасатели и переносят эти тяжелые коробки. Хранительнице склада - Людмиле Се - это не по силам. Она отвечает за поддержание температуры и ведет учет продовольствия.
 
 
В последний раз масштабно запасы резерва использовали в 2007 году во время невельского землетрясения. На самом деле тогда многого  не хватило, запас был рассчитан  на обеспечение  500 человек в течение пятнадцати суток. После этого природного катаклизма стало ясно   -  запасы надо увеличивать. Этот склад в Южно-Сахалинске построили в 2012 году.  
 
 
 
 
На полках - палатки, печки - буржуйки, раскладушки, подушки, керосиновые лампы, спасательные жилеты. Всего этого должно хватить для жизнеобеспечения полутора тысяч человек в течение 20 суток. Всего на территории Сахалинской области создано 6 подобных баз - 4 из них расположены на Курильских островах. Еще одна - в Тымовском. В целом  запасы рассчитаны на три тысячи островитян.
 
Но ничего съедобного, например, тушенки в банках, журналисты здесь не нашли. 
 
"По продовольствию у нас определен перечень поставщиков, в случае возникновения ЧС все поставщики, которые определены, поставляют в зону ЧС продовольствие, потом по гарантийным письмам мы им оплачиваем. Потому что продовольствие, к сожалению, хранить негде, и срок годности у него быстро проходит и поэтому пополнять его возможности нет", - рассказала - Лариса Луценко - начальник группы резерва материальных ресурсов. 
 
Запасы резерва оцениваются в 425 миллионов рублей. Только в этом году из областного бюджета выделили еще 15 миллионов на пополнение склада. В течение двух месяцев сюда завезут медицинские средства индивидуальной защиты и складную мебель.
 
 

 

18 марта 2015, в 18:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России прошел в Южно-Сахалинске
Митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России прошел в Южно-Сахалинске
Автомобиль сбил школьника на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Автомобиль сбил школьника на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске