Открытые уроки «Аллея Славы в лицах» стартовали в школах Южно-Сахалинска

Открытые уроки «Аллея Славы в лицах» стартовали в школах Южно-Сахалинска

Фильм, который смотрят школьники, посвящен 14 Героям Советского Союза, проявившим героизм при освобождениеи Сахалина и Курил

Открытые уроки «Аллея Славы в лицах» стартовали в школах областного центра. Они проводятся при поддержке департамента образования администрации Южно-Сахалинска в рамках реализации муниципального гранта «Мы и наш город».

В администрации областного центра сообщают, что инициаторами этого проекта вступили члены некоммерческого партнерства «Сахалинская ассоциация участников президентской программы». За четыре года своего существования этой организацией был реализован ряд социально значимых инициатив, направленных в том числе и на патриотическое воспитание и профориентацию молодежи. Как рассказала и. о. председателя некоммерческого партнерства Наталья Петровская, идея проекта «Аллея Славы в лицах» возникла в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

- При написании концепции нашего гранта мы понимали: это должен быть особый проект, способный вызвать искренний интерес у подрастающего поколения горожан. Потому был выбран современный формат - мы решили сделать фильм и посвятить его 14 Героям Советского Союза, проявившим небывалое мужество и героизм в боях за освобождение Сахалина и Курильских островов. Это А.Е. Буюклы,  Н.А. Вилков, П.И. Ильичев, Л.В. Смирных и др. Нашу идею поддержали, мы получили муниципальный грант и приступили к работе. При создании 15-минутного фильма использованы архивные кинохроники тех лет, уникальные фотографии, при помощи компьютерной графики была воссоздана картина Курильской десантной операции, проходившей с 18 августа до 1 сентября 1945 года, - рассказывает Наталья Петровская.

Первый премьерный показ фильма и открытый урок «Аллея Славы в лицах» состоялись в 9-х классах средней школы № 23. После просмотра картины ребята также получили информационные буклеты, посвященные 14 героям южно-сахалинской Аллеи Славы.

По словам Натальи Петровской, в скором времени DVD-диски с фильмом, а также красочные буклеты для проведения открытых уроков «Аллея Славы в лицах»  получат все школы областного центра.

20 октября 2015, в 20:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 октября 2015, в 12:12 Отредактировано 21 октября 2015, в 12:13
Как не крути,а Англия и США во2ой мировой победили весь мир.И в3й пока выигрывают беззаговорочно.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Все школы Южно-Сахалинска планируют оснастить пандусами или подъемниками
Все школы Южно-Сахалинска планируют оснастить пандусами или подъемниками
Ударят дружбой по аварийности - автотранспортные предприятия подписали соглашение с железнодорожниками
Ударят дружбой по аварийности - автотранспортные предприятия подписали соглашение с железнодорожниками