Оплатить средствами материнского капитала детский садик пожелали 370 сахалинских семей

Общая сумма средств, потраченных на эти цели составила 6 млн рублей

Одна из возможностей использования средств федерального материнского (семейного) капитала — оплата содержания ребенка, присмотра и ухода за ним в детском саду, сообщает пресс-служба Сахалинского отделения Пенсионного фонда РФ.

Материнский (семейный) капитал можно использовать по трем направлениям: улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии матери, а также получение образования детьми.

При этом владельцы сертификатов могут направить средства материнского капитала не только на обучение детей, но и оплату детского сада. При этом садик может быть муниципальным, ведомственным или частным. Основное — это наличие у него лицензии на оказание образовательных услуг и статус образовательной организации.

Напомним, чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата, одновременно с заявлением, необходимо представить в территориальный орган ПФР по Сахалинской области договор между владельцем сертификата и образовательным учреждением, включающий в себя обязательства по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка.

На Сахалине и Курилах, за всё время действия программы, заявления о распоряжении средствами федерального материнского капитала на содержание ребенка в детском саду подали 370 семей на сумму более 6 миллионов рублей.

Добавим, распорядиться средствами материнского капитала можно по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка, в связи с появлением которого выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Размер материнского (семейного) капитала в этом году составляет 429 тысяч 408,5 рублей. В 2015 году его размер увеличится до 453 тысяч рублей.

 

30 октября 2014, в 10:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минимально возможный срок получил сахалинец за секс с 13-летней девочкой
Минимально возможный срок получил сахалинец за секс с 13-летней девочкой
Заключительная ярмарка выходного дня пройдет в Южно-Сахалинске
Заключительная ярмарка выходного дня пройдет в Южно-Сахалинске