Около 4 тыс. мероприятий ежегодно проводят для инвалидов в Сахалинской области

Пять процентов жителей региона – маломобильные граждане

Александр Хорошавин принял участие в заседании Комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ

Мероприятие прошло накануне в Москве. Обсуждался вопрос «О создании условий для участия инвалидов и других маломобильных групп населения в культурной жизни общества».

По итогам заседания губернатор Сахалинской области сообщил, что в островном регионе власти уделяют особое внимание вопросам создания условий для участия инвалидов и других маломобильных групп населения в культурной жизни общества.

- В Сахалинской области данная категория граждан составляет 5% от общей численности населения островного региона или более 25 тысяч человек. Это сопоставимо со средним сахалинским городом и для нас важно, чтобы люди имели все возможности для полноценной жизни и досуга, творческой и профессиональной самореализации, - сказал Александр Хорошавин. 

По его словам, в первую очередь эта задача решается через создание безбарьерной среды и вовлечение инвалидов в культурную жизнь Сахалина и Курильских островов. Главными инструментами здесь выступают две региональные государственные программы - по развитию культуры и «Доступная среда».

Как сообщает пресс-секретарь губернатора, в их рамках до 2020 года будет выделено порядка 1,6 млрд. рублей на соответствующие мероприятия, в том числе на строительство новых и реконструкцию действующих объектов с учетом требований по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных граждан к учреждениям культуры.

С 2011 года в Сахалинской области было построено 4 и капитально отремонтировано свыше 180 зданий. Это более 55% от общего числа государственных и муниципальных объектов культуры. Ко всем из них обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов. Это достигнуто за счет обустройства входных групп пандусами с перилами и подъемными механизмами, лестничных маршей - тактильными полосами и лифтами, а также путем установки кнопок вызова.

- Что касается предоставления образовательных услуг в сфере культуры для детей с особыми возможностями, то в этом направлении в регионе мы реализуем 10 образовательных программ, включая дистанционное обучение на дому. В рамках культурно-досуговой деятельности реализуется новый для нас проект - «Театр тишины». Впервые в профессиональном спектакле в качестве актеров принимают глухие и слабослышащие люди. Всего на территории островного края ежегодно проводится около 4 тыс. мероприятий для инвалидов, - сказал губернатор.

Он добавил, что в целях развития информационных услуг для инвалидов в регионе активно внедряются современные компьютерные технологии. Доля публичных библиотек, подключенных к сети Интернет, в Сахалинской области составляет 84%, а обеспеченность специальной литературой для слабовидящих пользователей - 35 %  от общего фонда библиотек, что соответствует федеральному нормативу. Библиотечные пункты такого типа открыты на базе 22 общественных организаций и специализированных учреждений.

- В настоящее время мною принято решение о приобретении за счет регионального бюджета нового помещения для специальной библиотеки для слепых в области. Это позволит не только обеспечить выполнение модельного федерального стандарта для спецбиблиотек, но и  создать информационно-культурный центр по работе с людьми этой категории, - сказал Александр Хорошавин. 

Он отметил, что обозначенные выше меры уже дают результаты. По сравнению с 2012 годом показатель участия людей с особыми возможностями и маломобильных групп населения в культурной жизни региона вырос с 17% до 20%. С повышением доступности учреждений культуры на Сахалине и Курильских островах расширяются и возможности для творческой реализации данной группы островитян. С этой целью Законом Сахалинской области «О культуре» предусмотрена возможность предоставления льгот для инвалидов при организации платных мероприятий областными государственными организациями культуры.  

В то же время, по словам губернатора, в данной сфере есть и ряд проблем, над решением которых в ближайшее время сосредоточатся власти. Среди них - нехватка специалистов, работающих с инвалидами,  а также недостаток специального оборудования для оснащения учреждений культуры с учетом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями.

Как отметил Александр Хорошавин, к 2020 году планируется охватить услугами культурно-досуговой сферы до четверти всех проживающих инвалидов в регионе. К этому же сроку планируется в государственных учреждениях культуры для незрячих пользователей и людей с ограниченной степенью передвижения создать не менее 15 автоматизированных рабочих мест, оказать финансовую поддержку не менее 10 общественным организациям инвалидов, довести долю общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов до 20% от их общего количества.

28 ноября 2014, в 08:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2014, в 09:41
Что то я не видел, чтобы в нашем городе действовала без барьерная среда. У нас инвалиды не могут посещать культурные учреждения, там даже пандуса нет.
И в администрацию города не каждый инвалид может попасть.
А тем более чтобы инвалидов-колясочников приглашали на культурные мероприятия, первый раз слышу. Опять врут.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Многодетные матери получают досрочные пенсии
Многодетные матери получают досрочные пенсии
Об РПУ на реках Анна и Шушкевич спорили сахалинцы
Об РПУ на реках Анна и Шушкевич спорили сахалинцы