Общегородской субботник в Южно-Сахалинске в этом году запланирован на 25 апреля

Общегородской субботник в Южно-Сахалинске в этом году запланирован на 25 апреля

А до этого в городе будут проводить чистые пятницы

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин проверил состояние прилегающей территории торговых объектов областного центра в рамках стартовавшего 1 апреля месячника по санитарной очистке.

31 марта сотрудники департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска начали раздачу предпринимателям писем с напоминанием о необходимости приведения в порядок территории, прилегающей к магазинам, и украшения предприятий к 1 Мая и 9 Мая.

В ходе инспекционной поездки с руководителями структурных подразделений администрации областного центра мэр посетил ряд торговых точек на улицах Сахалинской, Есенина, Пуркаева, проспекте Мира и других. Это магазины местных товаропроизводителей, мини-маркеты, места продажи бытовой химии и зоотоваров. В подавляющем большинстве прилегающие территории торговых объектов, которые посетил мэр, находятся в неудовлетворительном состоянии. Не везде присутствуют урны, несвоевременно убираются мусор и снег, а здания некоторых торговых объектов центра города и вовсе в аварийном состоянии. Сергей Надсадин  призвал руководителей торговых точек в кратчайшие сроки навести порядок и отметил, что эта работа должна вестись не от случая к случаю и не в преддверии праздников, а постоянно.

- Это показатель внутренней культуры наших предпринимателей и их отношения к городу, где развивается их бизнес. Если человек действительно любит свое дело, дорожит своей репутацией, он не допустит, чтобы территория его объекта и вход в него были в неприглядном антисанитарном состоянии. Здесь мы живём и работаем. И просто недопустимо со стороны предпринимателей   запускать территорию, относиться к ее содержанию спустя рукава. До майских праздников мы должны привести наш город в порядок, и эта задача находится на личном контроле  временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области Олега Николаевича Кожемяко, - заявил Сергей Надсадин.

Кроме того, в ходе инспекционной поездки мэр дал ряд поручений руководителям структурных подразделений, касающихся мероприятий по проведению месячника санитарной очистки. Так, при администрации города создан специальный штаб, куда в оперативном порядке поступает информация о ходе выполняемых работ. В числе первоочередных задач, обозначенных мэром подчиненным и руководителям различных организаций, своевременная очистка организациями прилегающих к их объектам территорий от снега и наледи, уборка мусора, приведение фасадов зданий и павильонов в надлежащий вид и др.

На особом контроле Сергея Надсадина также проведение мероприятий по уборке территорий дошкольных, общеобразовательных, спортивных и культурных учреждений областной столицы. МБУ УГДХ и МБУ «Зеленый город» поручено организовать работы по очистке скверов, улиц, тротуаров, ливневых колодцев и прилотковых частей дорог от снега, льда и мусора.

Кроме того,  каждую неделю на протяжении всего апреля в областной столице будут проводиться чистые пятницы, в ходе которых руководителям организаций всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям рекомендовано задействовать сотрудников в очистке прилегающих к учреждениям территорий.

Кульминацией месячника по санитарной очистке традиционно станет общегородской субботник. В этом году он запланирован на 25 апреля. В этой связи отделу мониторинга санитарного состояния МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» градоначальник поручил до 21 апреля провести проверку управляющих  организаций на предмет готовности к субботнику.

В случае неблагоприятной погоды масштабная уборка городских улиц будет перенесена на 2 мая.

3 апреля 2015, в 17:09 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2015, в 21:35
субботник дело добровольное,на него выходят лохи
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Оттепель перевела на фронтовое положение жителей нового микрорайона в Дальнем
Оттепель перевела на фронтовое положение жителей нового микрорайона в Дальнем
На Сахалине стартовал автопробег до Крыма
На Сахалине стартовал автопробег до Крыма