О молоке, учебниках и школьных автобусах  - как Сахалинская область встретит новый учебный год?

О молоке, учебниках и школьных автобусах - как Сахалинская область встретит новый учебный год?

О подготовке рассказала сахалинский министр образования Наталья Мурашова

На подготовку образовательных учреждений Сахалинской области  к новому учебному году было потрачено около 2 млрд. рублей. Об этом сообщила островным журналистам министр образования Наталья Мурашова во время пресс-конференции, которая была посвящена вопросу готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

В начале пресс-конференции она отметила, все островные школы готовы к организованному началу учебного процесса. В этом году к приемке было предъявлено 358 образовательных организаций.

- Всего отремонтировано 114 учреждений, в том числе в 34 проведен частичный капитальный ремонт, в 80 – текущий ремонт. В 10 школах произведена замена деревянных оконных блоков на энергосберегающие окна, в 6 - проведен капитальный ремонт ограждений. Завершен комплексный капитальный ремонт школы № 2 в г.Корсакове на 800 мест, который продолжался более года и первого сентября школьников примет обновленное здание (стоимость объекта составила более 150 млн. рублей). Ориентировочная сумма затрат бюджетов всех уровней на проведение необходимых мероприятий составила около 2 млрд. рублей,- отметила министр.

Глава островной сферы образование подчеркнула, что особое внимание при подготовке школ к новому учебному году уделялось вопросам организации школьного питания, приобретению учебников и организации подвоза учеников к месту обучения.

- Сегодня все школы региона на 100 % обеспечены учебниками. За счет средств областного бюджета для школьных библиотек приобретено 53 тысячи экземпляров учебников. Более того, в 80% районах вторым комплектом учебников обеспечены не только ученики первых классов, но и вся начальная школа. Дополнительно к новому учебному году для учеников 4 классов были приобретены учебники по «Основам религиозных культур и светской этики» и «Основам православной культуры». Для школьников 6-10 классов закуплена новая линия учебников по «Истории России». Хочу отметить, что все учебники с 1 по 11 класс сахалинские школьники получают бесплатно. Родителям останется приобрести лишь рабочие тетради и канцелярские принадлежности,- сказала Наталья Мурашова.

Еще один момент, на который обратила внимание министр - организация школьного питания. Она подчеркнула, что по поручению Олега Кожемяко с 1 сентября произойдет увеличение размера стоимости питания за счет средств областного и местного бюджетов на 1000 рублей.

Стоимость питания на одного школьника начального звена в месяц составит – 1865 рублей, а на ребенка из малоимущих семей, семей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области - 2000 тыс.рублей.

Далее Наталья Мурашова подчеркнула, что выделенные средства будут направлены непосредственно на расширение рациона школьного питания, включение в него свежих овощей и фруктов, кисломолочной и мясной продукции. Кроме этого, с первого учебного дня ребята с 1 по 4 класс ежедневно на первой перемене будут получать ультрапастеризованное молоко.

Министр напомнила, что для закупки молока ее ведомство провело 18 аукционов в электронной форме отдельно по каждому муниципальному образованию.

- Это было сделано для того, чтобы создать равные условия между участниками закупок, т.е. мы старались, прежде всего, привлечь местных производителей молочной продукции. К сожалению, сахалинские производители не участвовали в объявленных аукционах. Мы думаем, что главная причина - отсутствие технических возможностей производства упаковки,  -сказала министр. 

В итоге пока сахалинские школьники будут пить молоко из Пятигорска и Благовещенска. 

В ноябре министерство  планирует объявить второй аукцион на поставку молока для школ на 2016 год. В ведомстве надеются, что к этому времени местные производители смогут отработать технические вопросы по запуску необходимой упаковочной линии.

В ходе пресс-конференции, министр остановилась и на вопросе организации подвоза школьников к месту учебы.

- В нашей области полностью решена проблема подвоза обучающихся из населенных пунктов, где нет образовательных учреждений, к месту обучения. На 1 сентября утверждено 111 транспортных маршрутов, к месту учебы планируется доставлять более 3 000 школьников. Мы рекомендовали муниципалитетам пересмотреть график движения школьных автобусов. Это предложено сделать для того, чтобы во внеурочное время ребята смогли спокойно ездить на дополнительные занятия в различных кружках и спортивных секциях,- сказала министр.

В завершении встречи с представителями региональных СМИ, министр озвучила главную задачу, которую ставит ее ведомство на ближайшее время.

– Мы должны обеспечить организованное начало учебного года, принять все необходимые меры для безопасного проведения Дня знаний 1 сентября во всех образовательных учреждениях Сахалинской области, - резюмировала Наталья Мурашова.

 
26 августа 2015, в 16:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2015, в 17:56
Закон Сахалинской области

Об образовании в Сахалинской области

 

Принят Сахалинской областной Думой  6 марта 2014 года

Настоящий Закон разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее — Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

Статья 4.


К полномочиям Правительства Сахалинской области в сфере образования относятся:

1) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами,  установленными постановлением Правительства Сахалинской области; А как же закон?
Хочу отметить, что все учебники с 1 по 11 класс сахалинские школьники получают бесплатно. Родителям останется приобрести лишь рабочие тетради и канцелярские принадлежности,- сказала Наталья Мурашова
0
Написано 27 августа 2015, в 08:41
Зашибись! На мне как всегда всё заканчивается. Дочка начальную школу окончила и начались "радости".Учебники все 4 года покупали.Крайний год рни нам "встали" в 3.700 рублей.
+2
Написано 27 августа 2015, в 09:54
BenZina, почему вы покупали учебники? Они в школах несколько лет бесплатны
+1
Написано 27 августа 2015, в 11:11
NIKizBYKW, в год набора было набрано 10!!! первых классов. Новая программа "Школа 2100"...к ней только тетрадок прилагалось 6 килограмм
+1
Написано 27 августа 2015, в 11:14
деньги на учебники область выделяет вообще без проблем. Школа вас просто поимела, простите.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семнадцать хищений совершено на Сахалинской железной дороге за 7 месяцев
Семнадцать хищений совершено на Сахалинской железной дороге за 7 месяцев
Приравнять велопробеги к демонстрациям предлагает МВД
Приравнять велопробеги к демонстрациям предлагает МВД