Новый студенческий комплекс может появиться у СахГУ

Идею его строительства поддерживают региональные власти

На прошедшем заседании президиума научно-экспертного совета при правительстве Сахалинской области губернатор отметил, что в новых экономических реалиях научный сектор должен играть более весомую роль в развитии островного региона.

- Для этого нам нужно развивать университетскую науку, научно-прикладные исследования. Особое место в этом мы отводим Сахалинскому государственному университету. Он должен стать «точкой роста» островного региона, активным участником реализации программ его социально-экономического развития. Правительство Сахалинской области поддерживает идею строительства нового университетского кампуса. Это повысит привлекательность СахГУ для студентов, будет способствовать решению кадрового вопроса и развитию научной деятельности в целом, - сказал Александр Хорошавин.

Он также добавил, что поддерживает планы университета по активизации научно-исследовательской деятельности, вовлечении в науку островной молодежи, развитию материально-технической базы вуза, строительству новых учебных, лабораторных и инфраструктурных объектов.

Что касается кампуса, то к настоящему моменту подготовлен его мастер-план, предусматривающий строительство ряда учебных и жилых корпусов, спортивных объектов, лабораторий и т.д. Сейчас рассматривается возможность выделения земельного участка под студенческий городок, также прорабатываются вопросы, связанные с его проектированием.

Как сообщает пресс-служба правительства области, в ходе заседания губернатор также отметил, что в настоящее время готовится к принятию Указ Президента России по определению приоритетных направлений развития науки, техники и технологий. Сахалинские ученые предложили включить в этот список такие направления, как эффективная  энергетика, материалы и производственные технологии нового поколения, рациональное природопользование и экологическая безопасность и ряд других.

- Рекомендованный президиумом перечень приоритетных направлений в дальнейшем будет использоваться областными органами исполнительной власти при разработке программ и проектов. А также в качестве одного из критериев при проведении конкурсного отбора проектов на получение грантов хозяйствующими субъектами, - сказал губернатор.

18 февраля 2015, в 10:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Артур Акопян из Южно-Сахалинска стал бронзовым призером «Turkish open – 2015» по тхэквондо
Артур Акопян из Южно-Сахалинска стал бронзовым призером «Turkish open – 2015» по тхэквондо
На Сахалине в борьбу за "Золотую Шайбу" вступили самые маленькие хоккеисты
На Сахалине в борьбу за "Золотую Шайбу" вступили самые маленькие хоккеисты