Новый православный храм открыли в Невельске

Он будет освящен в честь иконы Божьей Матери «Призри на смирение».

В день Рождества Пресвятой Богородицы в новом храме по ул. Береговой в Невельске впервые состоялась божественная литургия, сообщается на официальном сайте Невельской администрации.

Службу возглавил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. Десятки верующих пришли для участия в богослужении и чтобы приложиться устами к ковчегу со святыми мощами равноапостольного князя Владимира.

Храм сложен из ангарской лиственницы, выросшей в Иркутской области. И это дерево, как свидетельствует опыт предков-сибиряков, способно стоять более века. Венчают здание храма два отливающих золотом купола с православными крестами.

- Они были заказаны в Волгодонске, - рассказывает отец Константин, - на предприятии, которое специализируется на выпуске куполов, церковной утвари, иконостасов и других материалов. Еще примечательны ступени, ведущие к алтарю. Внешний вид и форму мы придумали сами, а специалисты из Южно-Сахалинска сделали это красиво, обшили гранитными панелями; и теперь ступени гармонично сочетаются с покрытием пола, выстланного светлой плиткой.

На втором этаже здания предусмотрено место для колокольни. К сожалению, сегодняшние экономические реалии таковы, что стоимость отливки колоколов обойдется не менее чем в полмиллиона рублей. Решение этой проблемы пока отложено.

На храмовой территории также расположилось двухэтажное здание: будущая воскресная школа. Здесь дети разных возрастов смогут изучать такие духовные предметы как закон божий, церковные чтения, постигать секреты рукоделия.

Помимо основных зданий строители приложили немало усилий для благоустройства прилегающей к храму территории. Ее окружает ажурная кованая ограда. Внутри пролегли бетонированные или выложенные декоративной плиткой дорожки. Позаботились и о маломобильных прихожанах: рядом с крыльцом оборудован удобный пандус, по которому без труда можно подняться даже на инвалидной коляске.

Новый храм будет освящен в честь иконы Божьей Матери «Призри на смирение». 

23 сентября 2015, в 17:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Breard Online
Написано 23 сентября 2015, в 22:02
Маразм....крепчал!
−2
Написано 24 сентября 2015, в 11:00
Хорошо. единственный храм в Невельске стоит на сопке(улица нагорная): мне там очень нравится,вид красивый. Но добираться туда часто проблема,дорога в одну колею,часто машину приходится внизу бросать-но это ладно. А старушки эти ползущие вверх еле-еле,потом лестница крутая-страшно с детьми идти-ей 300 лет)) Если б по уму подъезд-подход был-там прекрасно. А новый храм-практически у дороги,у моря-жителям будет удобно.
+1
Написано 24 сентября 2015, в 11:01
Ягодка, вы уже были в новом храме?
+1
Написано 24 сентября 2015, в 11:21
Натали, пока нет,к сожалению. Я не в Невельске живу. Ну как к родителям соберусь-постараюсь сходить)
+2
Написано 25 сентября 2015, в 00:04
Вот бы так дома строили для людей как эти церкви и храмы. Уже почти намкаждого жителя по церкви. Вера должна быть в душе.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Игроки «Сахалинских акул» провели урок физкультуры для старшеклассников
Игроки «Сахалинских акул» провели урок физкультуры для старшеклассников
Пару подельников-карманников задержали в Южно-Сахалинске
Пару подельников-карманников задержали в Южно-Сахалинске