Новые пещеры обнаружили сахалинские спелеологи в Смирныховском районе

У подножия горы Вайда прошли занятия полевой школы

В Смирныховском районе завершила работу школа спелеологов второго уровня подготовки лаборатории спелеологических исследований «Сармат» Южно-Сахалинской местной общественной организации «Молодежное поисковое объединение «Франтирер». 

Спелеологи установили полевой лагерь у подножия горы Вайда на берегу реки Витница,  из которого совершали радиальные однодневные выходы. В плане проведения лагеря, кроме спортивных выходов в вертикальные пещеры, много времени уделялось исследовательской и учебной программам.

Во время исследовательских выходов были обнаружены и задокументированы новые пещеры, достоверные сведения о которых в литературе и отчетах отсутствовали. Проблема заключается в том, что многочисленные посетители карстовых пещер не исследуют их, т.е. не составляют описаний, не проводят топографических съемок обнаруженных полостей за редким исключением. Даже эти редкие исключения, беглые описания, глазомерные планы, записанные в полевых дневниках, оседают в шкафах и ящиках столов, не доходя до публикаций.

Спелеологам лаборатории «Сармат» посчастливилось получить полевой дневник Михеева Николая Борисовича за 1990 год, когда будучи еще школьником, он во время летних каникул открывал для себя пещеры в компании своих друзей–подростков.

С разрешения автора спелеологи воспользовались сведениями из полевого дневника, что сэкономило время на составление описаний, топографическую съемку и привязку полостей на местности.

Всего за время лагеря спелеологи задокументировали девять карстовых полостей, некоторым из которых сохранены названия, предложенные Михеевым. По результатам топографической съемки составлены планы и разрезы обнаруженных полостей. Сведения о них будут включены в кадастр карстовых пещер Сахалина, отчет с описанием опубликован в  научных изданиях.

На северном склоне горы Малая Вайда группа обнаружила провал колодца, ранее неизвестного. Предположительно, обвал кровли пещеры произошел зимой 2014 – 2015 годов, под тяжестью снега. Пещера глубиной 18 и  протяженностью 25 метров интересна в качестве учебно-тренировочного объекта и является шестой пещерой на Сахалине, глубже 10 метров, где требуется применение специального вертикального снаряжения для страховки. Первопрохождение и топографическая съемка пещеры осуществлялось в последний день похода, поэтому безопасной навеской колодец не оборудован. Пещера получила название колодец Сармат.

Другими интересными и наиболее протяженными пещерами можно считать полости Подземное русло и Кривой бивень.

В учебно-тренировочных целях были пройдены вертикальные, наиболее технически сложные пещеры: шахта Рукутамская, колодец Купальный, Ледяной колодец, пещера Вайдинская, шахта Каскадная. В некоторых из них улучшена навеска, установлены новые точки для закрепления веревки. Для прохождения всех этих пещер необходимо личное и групповое вертикальное снаряжение, а также знания и навыки для работы в европейской одноверевочной технике. Препятствиями в данном случае, кроме пешеходно-туристских, являются вертикальные и крутонаклонные участки внутри пещер, горизонтальные и вертикальные узости, глыбовые осыпи, траверзы над колодцами. Вертикальные участки в некоторых пещерах осложнены маятниками, горизонтальными и наклонными перилами.

Наиболее подготовленные участники похода, показавшие отличные навыки в преодолении вертикальных участков пещер, получили возможность полного прохождения шахты Каскадной по маршруту 2-ой категории сложности.

В спортивном походе большое внимание уделялось учебной программе. Участники обучались практическим приемам организации навески, самостоятельной установке основных, дублирующих и промежуточных закреплений как при помощи ручного (молоток, пробойник), так и при помощи электроинструмента.

Вечерами в бивуаке читались лекции и проводились занятия по решению ситуационных задач. Много походного времени отводилось на топографическую съемку пещер, что также является трудностью, т.к. съемку часто приходится проводить лежа на сырых камнях, глине в неудобных положениях, работая с измерительными приборами, ведя топосъемочный журнал.

 

Данное мероприятие стало возможно благодаря финансовой поддержке администрации города Южно-Сахалинска, конкурсу муниципальных грантов, организованному центром молодежных инициатив. Лаборатория спелеологических исследований «Сармат» выражает искреннюю благодарность Сафронову Валерию Анатольевичу за восстановление дороги к памятнику природы горе Вайда, поддержку исследовательской деятельности и развития спелеологического движения в Сахалинской области.

10 ноября 2015, в 14:49 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2015, в 14:52
А я бы ни за что не полезла!
+4
Написано 10 ноября 2015, в 20:58
багз-банни, почему? В спелеологии каждый год продолжаются открытия. Как открытия новых земель в прошлом, как освоения новых планет в будущем. Миллионы лет образуются пещеры, время в них останавливается в ожидании исследователей. Каждый твой шаг в неизведанное, каждый след - первый!
+2
Написано 10 ноября 2015, в 21:02
reider, страшно!Хотя и интересно!
+1
Написано 10 ноября 2015, в 16:21
Даже если бы там были следы внеземной цивилизации?
+1
Написано 10 ноября 2015, в 22:47
Молодцы! отважные!!
я не полезла б..страшно. сразу "148 часов" вспомнился.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Египет и другие популярные туристические направления могут закрыть для россиян
Египет и другие популярные туристические направления могут закрыть для россиян
Более 30 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД планируют приобрести для Сахалина в 2016 году
Более 30 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД планируют приобрести для Сахалина в 2016 году