Новая снегоуборочная техника выйдет на улицы Южно-Сахалинска предстоящей зимой

Новая снегоуборочная техника выйдет на улицы Южно-Сахалинска предстоящей зимой

Дальнейшим обслуживанием новых машин будут заниматься работающие на Сахалине дилерские центры заводов-изготовителей

Новая снегоуборочная техника выйдет на улицы Южно-Сахалинска уже этой зимой. Обновленный автопарк МБУ «Управление городским дорожным хозяйством» осмотрел мэр Сергей Надсадин.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, недавно сошедшие с конвейеров, еще без пробега по сахалинской земле грейдеры, самосвалы, тракторы «Беларусь» - всего 34 единицы - уже заняли свое место на производственной базе МБУ «Управление городским дорожным хозяйством» (УГДХ). Еще столько же техники в скором времени прибудет на предприятие с материковых заводов.

Ее покупка стала возможна благодаря оказанной городу финансовой помощи правительства островного региона. Процент износа существующего автопарка МБУ УГДХ довольно высок, и без свежей технической крови организовать качественную работу по расчистке города силами муниципального предприятия было бы проблематично.

- Если в предыдущие годы мы достаточно быстро расчищали городские улицы, то тротуары были нашим слабым звеном. При составлении заявок на приобретение техники мы учитывали все нюансы. Мало просто купить трактор или грейдер - необходимо, чтобы они были максимально приспособлены к работе в наших условиях, - отмечает Сергей Надсадин.

Директор МБУ УГДХ Олег Торгашов докладывает:

- Нынешней зимой на городские тротуары выйдут 15 малогабаритных тракторов КО-707, 9 из которых - новички. Подспорье отличное, учитывая, что раньше ощущалась нехватка подобных машин.

Еще одна гордость городских дорожников - белоснежные мощные грейдеры, произведенные на одном из брянских предприятий, со стеклянной двухметровой кабиной, дающие водителю обзор в 360 градусов. Это большой плюс, особенно в условиях сильного снегопада. Работать на таких грейдерах водителям будет более чем комфортно: в каждой кабине кондиционер, впоследствии появится система ГЛОНАСС/GPS-мониторинга. Это позволит диспетчеру отслеживать передвижение техники по городским улицам.

Немаловажный аспект: дальнейшим обслуживанием новых машин будут заниматься работающие на Сахалине дилерские центры заводов-изготовителей - техника приобреталась как раз с таким расчетом.

- И это правильно, - замечает Сергей Надсадин, - мы должны на месте иметь все условия для оперативного ремонта машин.

Сложностей с обеспеченностью запчастями не должно возникнуть и для 8 погрузчиков с быстросменным оборудованием минской компании «Амкодор». Администрация Южно-Сахалинска уже заключила контракты на их поставку. Напомним, решение о приобретении в рамках выделенных вышеуказанных средств руководство муниципалитета приняло во время недавней поездки в составе делегации Сахалинской области в Республику Беларусь.

- Всего до конца года мы ждем еще 5 грейдеров, 4 самосвала, 12 комбинированных дорожных машин, 1 шнекоротор, около 20 единиц малогабаритной техники для расчистки внутриквартальных территорий и тротуаров, - докладывает мэру замначальника ДГХ Алексей Римша.

Наряду с новой в этом году будет работать и существующая техника, та, что на ходу, - всего 48 единиц. В случае, если потребуется ее ремонт, простоя быть не должно. По словам Олега Торгашова, на складе подведомственного ему предприятия создан необходимый запас различных запчастей.

Из технического диалога Сергей Надсадин переводит разговор с подчиненными в житейское русло, интересуется организацией набора людей для работы на новых тракторах, грейдерах и погрузчиках.

Сегодня общая штатная численность предприятия - 344 человека, надо набрать еще порядка 130. МБУ УГДХ необходимы трактористы 5-6-го разряда и грейдеристы. Сейчас это самые востребованные специальности. Звонков от потенциальных претендентов на эти и другие вакантные должности ждут по телефону 75-04-04.

Сергей Надсадин отмечает: нужно не просто устроить людей на работу, а создать все условия для их комфортного и качественного труда.

- Хорошие специалисты - товар штучный. Ваша задача - поддержать их. Предлагайте зарплату не ниже, а, может быть, даже и выше среднерыночной. Обеспечивайте все социальные гарантии. По-другому вы не привлечете людей. Не хватает средств - обращайтесь. Мы поможем. И еще, почему от вас не поступает конкретных предложений по обустройству бытовых помещений для персонала? Куда людей размещать будете?

- Мы пишем письма, но все упирается в финансы, - вступает в диалог Олег Торгашов.

- Давайте так: вы в максимально сжатые сроки изучаете этот вопрос, подыскиваете варианты и представляете мне. Понятно, что до конца года капитально вы тут ничего уже не построите. Рассмотрите идею установки мобильных быстровозводимых комплексов. На самом деле это серьезный вопрос, не терпящий формального подхода, - отмечает  мэр.

Алексей Римша заверил градоначальника: к решению этой проблемы специалисты приступят в самое ближайшее время.

В завершение визита Сергей Надсадин проверил обеспеченность МБУ УГДХ  реагентами для борьбы с гололедом. Уже завезены половина от нужного объема соли (1300 тонн) и месячный запас песка (100 тонн). Остальные реагенты поступят в город в течение ближайших недель. Кроме того, будущей зимой на улицы Южно-Сахалинска выйдут две комбинированные дорожные машины на газомоторном шасси, предназначенные для обработки улиц в качестве эксперимента жидкими реагентами. Аукционная документация на приобретение этой техники в стадии готовности. Ориентировочный срок поступления машин - февраль 2016 года.

27 октября 2015, в 18:02 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2015, в 19:08
Будем надеяться!
0
Написано 28 октября 2015, в 10:38
Оно конечно хорошо, НО снегоуборочная техника БЕЛОГО цвета?
Представим ситуацию: Метель, технику выгнали на дорогу для расчистки. В условиях плохой видимости попробуй разглядеть эту белую махину!
0
Написано 28 октября 2015, в 19:28
А что южно-сахалинск чем то отличается от других городов что-ли?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Жемчужный променад» пройдет в Южно-Сахалинске
«Жемчужный променад» пройдет в Южно-Сахалинске
Сахалинская торгово-промышленная палата 27 ноября проведет отчётно-выборную конференцию
Сахалинская торгово-промышленная палата 27 ноября проведет отчётно-выборную конференцию