Названо самое интересное событие года на Сахалине

Названо самое интересное событие года на Сахалине

Лучшие мероприятия региона выбрали на фестивале «Победа на Островах»

Лучшие события и мероприятия региона выбрали на фестивале «Победа на Островах», прошедшем 20 декабря в областной столице, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Не смотря на то, что фестиваль проходит в первый раз, география и количество участников впечатляют. Всего на участие в фестивале было подано более 40 заявок от авторов и организаторов мероприятий со всей области. После экспертной оценки на подготовительном этапе к защите в финале было допущено 23 проекта из г. Южно-Сахалинска, Анивы, Невельска, Поронайска, Александровка-Сахалинского, пгт. Тымовского и Ноглик.

Фестиваль «Победа на Островах» призван собрать самые интересные события Сахалина на одной площадке и дать возможность их организаторам рассказать о себе зрителям, экспертам из представителей власти и турбизнеса, обменяться опытом.

Красочные стенды и павильоны, где-то шезлонги с пальмами, где-то стол, богатый вкусными угощениями, национальные костюмы, рукодельные сувениры – каждый участник старался максимально интересно представить мероприятие перед гостями фестиваля.

Сразу после торжественного открытия началась насыщенная выступлениями творческая презентация событий. Каждое выступление было уникально по-своему. Настоящие мужчины из федерации силовых видов спорта г. Поронайска прямо на сцене завязывали в узлы гвозди, рвали грелки и поднимали тяжелейшие штанги без рук. Сахалинский колледж искусств поднял настроение всем присутствующим зажигательными танцами и добрыми песнями военных лет, представляя свой традиционный ежегодный концерт, посвященный Великой Победе. Практически настоящую татарскую свадьбу устроили прямо на сцене участники из пгт. Ноглики.

Помимо защиты проектов в программе фестиваля участников ждала панельная дискуссия с представителями регионального министерства спорта, туризма и молодежной «О развитии событийного туризма в Сахалинской области». Поговорили о планах модернизации самого главного сахалинского туристического комплекса «Горный воздух». Уже в ближайшем будущем – строительство новых трасс, гостиниц, ресторанов.

Участники дискуссии озвучили свои предложения о том, как и чем привлекать туристов на Сахалин. Создание музея зимних видов спорта и музея моря, расширение функционала «Горного воздуха» в летний период, продвижение туристического бренда области, проведение фестиваля водных видов спорта – эти и многие другие предложения в скором будущем из идеи могут стать реальными проектами.

В течение фестивального дня все представленные события оценивались экспертной комиссией, в состав которой вошли представители органов власти, СМИ и туриндустрии. Членам жюри предстояло выбрать наиболее интересные и значимые мероприятия.

«Моя задача сегодня - оценить событийные мероприятия Сахалинской области с точки зрения привлечения туристов в регион, перспективы открытия новых достопримечательностей и мероприятий, которые могли бы занять значимое место в туристической отрасли области. Я была приятно удивлена душевным подходом некоторых участников к своим проектам. Чувствуется настоящий энтузиазм и вдохновение организаторов к своим событиям. Благодаря этому данные мероприятия и имеют перспективу», - поделилась один из экспертов, директор компании «Би-томо» Ирина Ли.

По итогам презентаций лауреатами первого в Сахалинской области фестиваля событийных мероприятий «Победа на Островах» стали:

1.                     Номинация «Патриотическое воспитание детей и молодежи» - МБУ «Центр молодежных инициатив» (г.Южно-Сахалинск) с фотопроектом «Запечатленная память».

2.                     Номинация «Формирование здорового образа жизни и спортивное событие» - проект «Джип-спринт «Независимый Север» (пгт. Тымовкое).

3.                     Номинация «Духовно-нравственное воспитание» - музейный проект «Победа одна на всех» Областного краеведческого музея (г.Южно-Сахалинск).

4.                     Номинация «Художественное творчество и искусство» - ежегодное торжественное собрание и театрализованный концерт, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне», представленный Сахалинским колледжем искусств (г.Южно-Сахалинск).

5.                     Номинация «Мероприятие событийного туризма» - «Развитие абсолютной силы» - спортивный праздник  Федерации силовых видов спорта (г. Поронайск).

Гран-при фестиваля завоевал проект молодежной патриотической экспедиции «Возвращение» туристического клуба «Адреналин» (г.Южно-Сахалинск).

Все победители номинаций получили подарок – сертификат на 50 тысяч рублей на дальнейшую реализацию проектов. А победитель Гран-при – сертификат на 100 тысяч рублей.

«Конечно, предполагали, что можем занять первое место в номинации, но что возьмем Гран-при - этого и в мыслях не было. Очень много интересных и разных проектов было представлено на фестивале. Готовились очень тщательно, к счастью с экспедиции остались сушенные продукты, которые готовили сами, они очень понравились всем присутствующим, наверное, этим и взяли экспертов, - шутит Нина Кассова, руководитель проекта. - Во время подготовки и в ходе экспедиции мы получили огромный опыт в том, как можно организовать что-то очень глобальное и интересное. Посмотрели весь Сахалин и узнали историю острова. Возможно, проведем подобную экспедицию в 2020 году, в честь 75-летия окончанию Второй мировой войны».

Фестиваль событий «Победа на островах» рассматривается организаторами как ежегодное мероприятие.

21 декабря 2015, в 16:26 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2015, в 16:50
Ну вот, Нину Кассову отметили.
0
Написано 21 декабря 2015, в 18:56 Отредактировано 21 декабря 2015, в 18:58
А какое отношение содержание статьи имеет к "самому интересному событию на Сахалине"?
На мой взгляд, самое интересное событие на Сахалине - это арест и "посадка" ХАВа... Или я неправ?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двенадцать сильнейших теннисистов области собрались в Южно-Сахалинске на соревнования
Двенадцать сильнейших теннисистов области собрались в Южно-Сахалинске на соревнования
Уникальный стерилизационный комплекс установили в областном онкодиспансере
Уникальный стерилизационный комплекс установили в областном онкодиспансере