Навести порядок в семьях сахалинцев распорядился губернатор

Навести порядок в семьях сахалинцев распорядился губернатор

В области займутся профилактикой семейного насилия

О том, как предотвратить семейные конфликты с тяжкими последствиями, говорили сегодня на совещании по обеспечению правопорядка при губернаторе, сообщает пресс-служба правительства области.

Впервые семейные драмы на Сахалине и Курилах обсуждают публично. Да еще так честно и открыто. Факты тревожат.  В этом году конфликты в ячейках общества с серьезными последствиями наиболее часто происходят в Корсаковском, Ногликском, Смирныховском,  Холмском и Поронайском районах.

В семейных ссорах все больше убивают. Снова звучат Корсаковский (3 убийства), Холмский (2 убийства) городские округа. По одному убийству совершено в Курильском, Южно-Курильском, Макаровском, Поронайском и Тымовском районах. В Южно-Сахалинске хоть и действует центр психолого-педагогической помощи, но неуклонно растет число заявлений в органы о побоях. Здесь работает и Дом ночного пребывания, как замечают, неэффективно – достаточно проехать в вечернее время по городу и увидеть его потенциальных клиентов. Среди них, кстати, немало и ранее судимых. По статистике, они – одни из основных фигурантов бытовых преступлений – на учете состоит более тысячи человек.

- Большие сложности у них с трудоустройством, отсюда многие проблемы. Эти вопросы требуют незамедлительного решения, - дает общими словами рецепт счастья для бывших заключенных уполномоченный по правам человека Сергей Седов. 

- Вот и включайтесь в эту работу, а не просто констатируйте факты. Координируйте общую деятельность, давайте предложения, с людьми этими встречайтесь, - реагирует губернатор.

От полицейских звучит предложение – создать в области реабилитационный центр для тех, кто освободился из мест лишения свободы. Чтобы им оказывали не только социальную, но и психологическую, юридическую поддержку. Помогали с трудоустройством. Олег Кожемяко – поддерживает. Как и предложение о том, чтобы во всех районах Сахалинской области оказывалась неотложная помощь тем, кто сам уже не в состоянии справиться с зависимостью от алкоголя и наркотиков. Это еще одна категория дебоширов.

- У нас 60 человек сейчас проходит лечение от алкоголизма, - приводит справочные данные руководитель минздрава Наталья Бродская.

- По области 24 тысячи человек страдают алкогольной зависимостью. А вы «лечите» 60 человек! Куда это годится? – выговаривает губернатор.

Говорят на совещании и о помощи тем, кто страдает от домашнего насилия – женщинам и детям. Зачастую они даже не жалуются – ситуации специфические. Предлагается наладить работу телефонов доверия. Привлечь психологов. Подключить к решению проблемы общественность. Организовать в районах круглые столы и семинары по профилактике семейного насилия. Эти и другие предложения вносят в протокол. 

26 октября 2015, в 22:15 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2015, в 22:49
Оооойй...что то меня прям передернуло от этой новости....вот магадан решил проблему с самолетами, а сахалин решает проблемы внутри семей
+10
Написано 26 октября 2015, в 22:55
lvista, здесь речь идет не о транспорте, а о том, что очень много тяжких преступлений на почве злоупотреблении алкоголем (пожалуй, словосочетания "ДОБРОупотроебление алкоголем" не существует :)))
+3
Написано 26 октября 2015, в 23:04
Rola, я поняла, но просто веду речь о том, какие интересы у губеров разные
+3
Написано 27 октября 2015, в 07:54
lvista, ну, у нас и правда с насилием в семье проблема (точнее, нет проблем, его полно), неплохо, что губернатор этим занялся. Думаю, и с авиаперевозками займется, только вот что ж он все один да один. Никто работать не хочет, а один в поле не воин. Наши чинуши зажирели, пригрелись на теплых местах, привыкли отписываться, реальная картина их никогда не волновала, а тут им хоть пинка под толстый зад дали.
+5
Еще 4 комментария
Написано 26 октября 2015, в 23:34
хорошо, что только женщины и дети, а мой не прокатывает под защиту и не пожаловаться ему)) Судьбу покалачиваемых мужей губер на заметку не взял )))
+3
Написано 27 октября 2015, в 00:31
Angela,
по што Вы его колотите?
+2
Написано 27 октября 2015, в 07:24
Балтика, груша моя
+2
Написано 27 октября 2015, в 07:55
Angela, как обычно, сначала женщины и дети)))
+1
Написано 26 октября 2015, в 23:52
"общество у нас разорванное и психически больное" - диагноз поставил Хорошавин, теперь и Кожемяко это понял и проникся, интересно, какое лечение пропишет?
+7
Написано 27 октября 2015, в 07:45
Сандра Клайд, быстро разобрался или конспекты Хорошавина нашел?
+6
Написано 27 октября 2015, в 07:56
Владимир Кузовков, смех-смехом, но насилие в семье - проблема в масштабах страны... Скольких детей, женщин и пожилых людей избивают, морят голодом, выбрасывают из окон, душат и режут - страшное дело.
+3
Написано 27 октября 2015, в 08:46
НюНик_просто_Анна, смех вызывает то, что эту насущную проблему пытаются решить какими-то лозунгами. Проблема куда глубже, чтобы ее могли решить реабилитационные центры и круглые столы.
Сами посудите- никто не предлагает развивать районы, создавать там рабочие места и организовывать населению возможность развиваться. В районах многие работают меньше чем за 15 тысяч, причем не только в магазинах, и прочих частных организациях, но и в государственных предприятиях. А ведь там в среднем цены на треть выше, чем в Южно-Сахалинске. Люди там с огромным трудом выживают, отсюда и полная апатия к жизни и желание залить проблемы алкоголем. А уж алкоголь рождает то самое насилие.
Можно хоть каждый день собирать круглые столы, но этим делу не поможешь.
Реабилитационные центры для вышедших на свободу это даже не полумера. Это только зародыш меры.
+6
Еще 3 комментария
Написано 26 октября 2015, в 23:59
убили круглые столы в районах...мне хватило пару лет назад увидеть-услышать как кандидат в депутаты - впоследствии депутат районного собрания- педагог по образованию-профессии ...смотрела-отозвалась в адрес женщины - матери вырастившей 4-х детей из низкостатусной семьи - по деповскому мнению....эти же люди будут проводить работу в районнах... пустая трата денег государевых...
+2
Написано 27 октября 2015, в 00:12
В том то и дело, что лечить насильно никак нельзя...
+5
Написано 27 октября 2015, в 03:10
У милых дам до сих пор наверно сохранилась в уму поговорка - бьет, значит любит - но ведь это в нашем социуме сейчас действительно проблема. Раньше может и подписывали мужья своих женщин, но не было такой огласки. Но я не понимаю данную поговорку. Бежать от такого надо, просто бежать!!!
+2
Написано 27 октября 2015, в 07:57
kuren, бывает, что бежать некуда. У всех разные ситуации.
+2
Написано 27 октября 2015, в 10:03
НюНик_просто_Анна, по мне, так лучше бежать вникуда, чем терпеть, когда тебя и ребенка мутузят. Всегда есть родители, друзья, съемные квартиры или комнаты. При желании найти выход - выход найдется.
+1
Написано 27 октября 2015, в 12:55 Отредактированно 27 октября 2015, в 12:55
Римма Хайрутдинова, у тех, кто живет с алкоголиками, часто развивается синдром жертвы - они стыдятся просить о помощи, утешают себя тем, что, придя в себя, муж просит прощения, обещает никогда больше, порой дарит подарки (хотя это повторяется снова и снова). Часто у мужей-алкоголиков и жены становятся созависимыми, алкоголизация может наступить незаметно, и тогда - вообще хана. Вот только с детьми я тоже не могу оправдать. Одно дело - мутузят тебя, ты взрослая, сама решаешь, другое - твое дитя. Как можно не встать на защиту? Да я порвала бы урода, и тут же нашла куда и как - съехала и оставила б его с голой опой. Еще и засудила бы.
+3
Еще 2 комментария
Написано 27 октября 2015, в 03:12
А на счет раб.мест, так с этим у любых людей проблема нынче, а не только у вновь освободившихся
+2
Написано 27 октября 2015, в 07:47 Отредактированно 27 октября 2015, в 07:48
"и тебя вылечат, и тебя тоже вылечат, и меня вылечат"
+6
Написано 27 октября 2015, в 07:59
Romantik...., плюсую неистово. И начало, и окончание.
Они разные, некоторым просто нужна помощь, а отдельным уже не помочь. Если нет родни, хороших друзей - то нелегко встать на ноги. А бывают, кого и родные тянут - а они за старое.
+3
Написано 27 октября 2015, в 08:25
Улыбнуло, реакция губера на "рецепт счастья от уполномоченного по правам человека" Это теперь в компетенции Уполномоченных по правам человека заниматься трудоустройством бывших заключенных, а как государство?опять в стороне? Хороший расклад ни чего не скажешь...может стоит Сах.области во главе с губернатором задуматься как для освободившихся из МЛС решить подобные проблемы, предоставивь допустим список рабочих мест для лиц ранее судимых, предложить зп не в 5000 руб, а допустим не менее 20 000, что бы был стимул не обратно вернуться, а жить и создавать семьи, обживаться в социуме, а там и соответственно работа компетентных органов...
+1
Написано 27 октября 2015, в 10:54
Надо понимать если мне муж наподаст ко мне теперь сам губернатор придет и вы такие все фотки меня побитой с утишителем тут рассматриваете :))) И я кстати против создания центов для сидельцев, они и так годами спят, едят и живут за счет налогов. Я за создание центров на полной самоокупаемости: работают, зарабатывают, а потому уже пусть всякие реабилитационные мероприятия с прибыли проводят.
0
Написано 27 октября 2015, в 11:23
NIKizBYKW, на самом деле я думаю, что это неплохо, чтобы по первой им немного помогли, в первую очередь найти работу.. а не так - украл-выпил-в тюрьму- вышел -украл-выпил- в тюрьму... А вот с алкоголиками и наркоманами - там действительно я бы в ппервую очередь трудотерапию внедрила...
+1
Написано 27 октября 2015, в 11:42
MarySo, а кто в этот момент поможет пострадавшим?
0
Написано 27 октября 2015, в 11:47
NIKizBYKW, так речь идет отом, чтобы первентировать преступления, сразу после возвращения из тюрьмы, пока он еще чего не натворил. До того, как появились пострадавшие.
+1
Еще 4 комментария
Написано 27 октября 2015, в 11:28 Отредактированно 27 октября 2015, в 11:30
Проблема глубокая и комплексная.Не бороться со следствием,причину искоренять надо.Со стороны агрессоров это конечно употребление всякого в силу хилости духа,подкрепляемой тупиковым экономическим состоянием.Со стороны рецидивных жертв-женская психология.
Сухой закона снизит происществия алкогольной направленности.Прецеденты в истории показывают эффективность.Но нонче представляется он нереальным,т.к. главное заинтересованное лицо в продаже спиртного-государство.А в условиях капиталистического строя главная цель-прибыль любыми средствами.
Воспитание только может противостоять нетрезвому образу жизни.Если человек здравый,то ни при каких условиях не окунуть его в хмельной поток,не попустится в бой с родственниками,и не допустит он поползновений в свою сторону.Но тут с детства каждый россиянин подвергается культурным веяниям окружающих народных масс,примеру родителей и дурному влиянию друзей.
+1
Написано 27 октября 2015, в 11:28
Тут поможет зомбирующая антиалкогольная пропаганда,начиная с детских передач.Ведь путём пропаганды убедили народ,что100г вина каждый день по вечерам полезно для здоровья.А ведь в реальности вредит.От коренных народов на всех континентах избавлялись путём спаивания:от Австралии до Бразилии.
Рецепт:сухой закон,пропаганда трезвости и порицание даже праздничной алконафтики,воспитание и культура безалкогольная,повышение минимального благосостояния населения.
Даже в теории представляется наисложнейшим предприятием не одного десятка лет,с колоссальными затратами и финансовыми потерями.
С другой стороны организовать нефтедобычу куда сложнее.
Что делать!?Оставить страну плыть по реке огненной воды,или есть шансы сойти на брег трезвости.
+1
Написано 27 октября 2015, в 11:34
Кто готов то хоть?
0
Написано 27 октября 2015, в 14:58
Romantik...., я не говорю что плохи,, я по раб места обсуждала. Наш суд самый гуманный суд в мире!
0
Написано 27 октября 2015, в 20:13
Надо создавать рабочие места с достойной зарплатой. Зашла сегодня в новую Столицу, магазин на Ж/дорожной, одни гастробайторы продавцы и охрана. Так может под них и создают рабочие места, с копеечной зрп, а наши пусть спиваются.
0
Написано 28 октября 2015, в 10:09
karina62, всегда кто-то виноват.Гастробайтеры в основной массе своей бухают не меньше нашего.И той зарплаты,что им платят хватает и чтоб жить и семьям отправлять.
Многие приезжие бизнес крутят.У многих протсо бесхитростное купи-перепродай.У единиц что-то,для чего нужна смекалистость и всякие эдакие качества.
Местное население во всех странах всегда проигрывает в прыти и целеустремлённости приезжим.Им надо суетится чтобы выжить,а аборигенам кажется что они и так неплохо живут.
Но всё течёт,всё меняется.Не приспособился-вымер.Естественный отбор.
В США американцев мексиканцы теснят,в Европе приезжие с востока.Через лет80будет полная смена ментолитета.В некоторых регионах россии раньше.
Такова политика государства.
0