Насыпная дамба к танкеру «Надежда» может остаться в Невельске навсегда

Насыпная дамба к танкеру «Надежда» может остаться в Невельске навсегда

Ее демонтаж, как и сооружение, очень затратное мероприятие

Подъездной путь к танкеру «Надежда», который устраивается в настоящее время, может остаться в Невельске навсегда. Об этом сообщил мэр муниципалитета на встрече с населением.

Владимир Пак подчеркнул, что необходимость сооружения обусловлена несколькими моментами. Во-первых, временный подъездной путь обеспечит подъезд техники к аварийному судну и позволит установить непосредственно рядом с бортом парогенератор, чтобы разогреть для последующей откачки затвердевший мазут. Во-вторых, наличие подъездного пути поможет в дальнейшем решить вопрос об утилизации судна. После разрешения всех проблем, связанных с аварией танкера, будет рассматриваться вопрос о дальнейшей судьбе этого сооружения. Его демонтаж (как и устройство) весьма затратен. Поэтому, вполне возможно, подъездной путь оставят.

Напомним, что сейчас в Невельске идет работа по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.

Напомним, что с судна была откачана 361 тонна топлива, но во время шторма на минувшей неделе произошел новый выброс в море нефтепродуктов. Спасательными службами были приняты оперативные меры. С правого, аварийного, борта танкера выставлены боновые заграждения. В конце недели ситуация стабилизировалась, и по оценкам специалистов, новых выбросов быть не должно.

Владимир Пак также прокомментировал появляющуюся в СМИ информацию о заражении рыбы, которую вылавливают в прибрежных водах Невельска. По результатам проведенных исследований, претензий к качеству рыбы пока нет - это подтверждают и рыбаки-любители. При этом стоит вспомнить, что любительским ловом невельчане успешно занимались и в былые времена, когда у невельских причалов базировались до полутора сотен рыболовецких судов.

Большую озабоченность у жителей города вызвала гибель морских птиц, которая была особенно массовой в первые дни после аварии «Надежды». Были также серьезные опасения, что к нашим берегам могут не вернуться будущей весной сивучи. Но уже неделю назад на брекватере можно было наблюдать более десятка морских млекопитающих, которые, по мнению экологов, никогда не приблизились бы к сильно загрязненной нефтью акватории. А вот погибших замазученных птиц, к сожалению, до сих пор находят на побережье. Но таких находок становится все меньше. Возможно даже, что эти птицы погибли в первые дни разлива нефтепродуктов, и теперь их выбрасывает на берег прибоем. Тем не менее, специалисты продолжают работать в этом направлении – ежедневно обследуют побережье, решают вопросы утилизации погибших пернатых.

Ежедневно обследуют спасатели береговую полосу и на предмет загрязнения грунта - замазученные участки берега и прибрежных вод пока еще встречаются. Скопления мазута находят на «новой земле». Проблемным участком специалисты называют и территорию причалов от бывшего судоремзавода в северном направлении. Представители общественности попросили обратить особое внимание на мазут, скопившийся между стоящими у причальной стенки судами и причалами. По словам представителя Сахалинского филиала «Морской спасательной службы» Владислава Денисова, проблема известна, и работа на данном участке не прекращается. Спасатели используют сорбенты, замазученный материал и грунт собирают и вывозят. Чтобы усилить эффективность работ, администрацией Невельского городского округа выделен экскаватор для сбора загрязненного грунта. А вот предложенный общественниками способ сбора мазута с поверхности воды насосом специалисты считают в данный момент неэффективным – осталась мелкая фракция, которую собирают специальной ловушкой.

Как отметил мэр городского округа, озабоченность вызывает вопрос – с какими последствиями разлива нефтепродуктов Невельскому району предстоит столкнуться в весенний и летний периоды. Уже сейчас районной администрацией изыскиваются средства для приобретения сорбента и специального инвентаря для сбора мазута и замазученного грунта. Пока не ясна и перспектива привычного для нашего района прибрежного сбора морской капусты и других даров моря. Остается надеяться, что морская экосистема восстановится.

Напомним, что собственнику «Надежды» компании ДВ-Акватория дали три месяца на распил и вывоз танкера. По данным astv.ru администрации морских портов Сахалина удалось связаться с судовладельцев и те заявили, что знают о том, что им поставлены сжатые сроки для того, чтобы убрать танкер. Однако ничего не известно о том, что  компания хоть что-то предпринимает для того, чтобы снять «Надежду» с мели. 

14 декабря 2015, в 17:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2015, в 18:01
туда не зарастет рыбацкая тропа
+3
Написано 14 декабря 2015, в 18:35
Новая отсыпка? )
0
Написано 14 декабря 2015, в 20:26
А за чей счет "банкет"? Я вспоминаю как иногда местные радетели за бюджетную девственность кричат на форумах:
" Со спасенных рыбаков нужно драть как со здоровых" имея ввиду стоимость спасательной операции...
А насыпь за чей счет? Что то я не видел подобных вопросов от "общественности")))
+1
Написано 14 декабря 2015, в 21:19
Lukich, грят за счет владельца пароходов (заводов газет) но я чевойто сомневаюсь
+1
Написано 14 декабря 2015, в 21:28
Actek, Чавой то я то же сомневаюсь...
+2
Написано 14 декабря 2015, в 20:41
Отдайте этот танкер мародёрам и они за неделю распилят его на иголки влёт
+5
Написано 14 декабря 2015, в 21:27
А что смущает в насыпной дамбе? Будет в Невельске ещё
одна достопримечательность, как напоминание о людской
беспечности и уязвимости нашей экосистемы, а циклоны
завершат процесс.
+3
Написано 14 декабря 2015, в 23:17
дамбу частично размоет штормами в скором времени да и материал который отсыпают в море по виду не очень прочный.явно не габбро-диорит.
+1
Написано 14 декабря 2015, в 23:19
vanya_ivan, что такое габбро-диорит?)
+2
Написано 15 декабря 2015, в 00:02
Загарина Жанна, очень крепкий камень.поподробней в поисковиках пож-та.
+1
Написано 15 декабря 2015, в 11:55
Облагородить "отсыпку")))...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
План по переселению из аварийного жилья на Сахалине перевыполнен на 28%
План по переселению из аварийного жилья на Сахалине перевыполнен на 28%
Дед Мороз прилетел на Сахалин
Дед Мороз прилетел на Сахалин