На Северных Курилах может появиться каскад мини-гидроэлектростанций

На Северных Курилах может появиться каскад мини-гидроэлектростанций

Доля недорогой гидроэлектроэнергии на Парамушире может вырасти до 30-40 процентов

На Северных Курилах может появиться каскад мини-гидроэлектростанций. Над этой идеей сейчас совместно работают областные и районные чиновники. Потенциал есть – первую малую ГЭС на Парамушире поставили еще японцы. При СССР ее модернизировали. А теперь на острове собираются увеличивать долю зеленой энергетики, тем более, что мощностей традиционной уже хватает с трудом.

В этом году Парамуширу дали на 8,5 процентов электричества больше. Генераторы работают на полную – совсем недавно убеждали губернатора местные руководители. Показывали отчеты, водили на станции. На шумной дизельной, перекрикивая машины, доказали, что нужен еще один агрегат. А вот на соседней ГЭС разговор вышел куда спокойнее – энергия здесь уже более 70 лет вырабатывается, не нарушая спокойного ритма природы. Сейчас на реке Матросской – две очереди мини-ГЭС. Собираются ставить еще одну.

- У нас по этому году ушло около 250 миллионов рублей на топливо для дизельной станции. С новой станцией ежегодная экономия составит 70-100 миллионов, - эмоционально приводил аргументы в пользу новой альтернативной станции мэр Александр Серебряков.

- То есть, если установить еще одну мини-ГЭС стоимостью примерно 200-250 миллионов рублей, она окупится за три года? – уточнил Олег Кожемяко.

- Полностью, - прозвучал утвердительный ответ.

- Запускайте проект. Дело стоящее, поддержим его. В случае появления этой станции, полагаю, доля недорогой гидроэлектроэнергии на Парамушире может вырасти до 30-40 процентов. Это важно для курильчан, так как отразится на тарифе. Еще один положительный момент - район не будет испытывать дефицита электричества. В ближайшее время здесь заработают пожарная часть, детский сад, погранзастава, а в перспективе – школа, спорткомплекс, новая больница, рыбоводные заводы и перерабатывающие предприятия, - сказал губернатор.

Действующая на Парамушире мини-ГЭС сейчас вырабатывает примерно 0,7 мегаватт энергии. Планируется, что новая будет вдвое мощнее. По расчетам, на ее проектирование и строительство может уйти не менее двух лет. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

16 декабря 2015, в 10:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Врач-хирург холмской больницы осужден за получение взятки и служебный подлог
Врач-хирург холмской больницы осужден за получение взятки и служебный подлог
При пожаре на причале в Ногликах погиб человек
При пожаре на причале в Ногликах погиб человек