На сахалинских сельхозпредприятиях крупный рогатый скот переводят в зимние помещения

Летне-пастбищный период подходит к завершению

В скором времени более чем 12 тысячное поголовье будет переведено в зимние помещения. В этой связи специалисты департамента сельского хозяйства отраслевого министерства в плановом порядке побывали в ряде предприятий, чтобы проследить за подготовкой к холодам. В том числе и в совхозе «Корсаковский».

Как сообщают в министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области, в скором времени более чем 12 тысячное поголовье  будет переведено в зимние помещения. В этой связи специалисты департамента сельского хозяйства отраслевого министерства в плановом порядке побывали в ряде предприятий, чтобы проследить за подготовкой к холодам. В том числе  и в совхозе «Корсаковский».

На данный момент в хозяйстве заканчивается заготовка кормов. Ими оно будет полностью обеспечено на весь зимне-стойловый период. Кроме того, в этом году здесь посадили около 200 гектаров однолетних культур, таких как  кукуруза, горох, овёс и ячмень. Благодаря чему удалось повысить питательность рациона местных бурёнок.

- Мы ожидаем получить на одну фуражную корову более чем 4 тысячи литров молока, что является средним результатом. Но если вспомнить, что в прошлом году в этом предприятии  надаивали чуть больше 3 тысяч литров, то это, конечно, хороший результат, - отметил  Илья Юрьев, начальник отдела животноводства агропромышленного ведомства региона.

В целом хозяйства области заготовили в текущем году достаточно кормов для обеспечения содержания крупного рогатого скота.  На одну условную голову заготовлено 28  центнеров  кормовых единиц, что на 3,3 % превышает прошлогодний показатель. Среди хозяйств области лидирует КФХ «Огоньки», где  норму превысили более чем в два раза.   На 100 % и более себя обеспечили совхозы «Южно-Сахалинский», «Комсомолец», «Заречное», а также  ООО «Прогресс» и «Апис», СПК «Соколовский».

Заготовленные корма хранятся как традиционными способами, так и с использованием новых технологий. Сено - в специальных сенниках, обеспечивающих оптимальную влажность и вентиляцию;  силос и сенаж – в траншеях,  а также с использованием специальной упаковки  или «в рукавах». Последнее позволяет обеспечить качественное и доступное хранение с минимальными затратами.

Кроме того, специалисты департамента сельского хозяйства проконтролировали ход подготовки животноводческих помещений в совхозе «Корсаковский». Здесь завершается модернизация бывшего коровника. Планируется, что в нем будут размещаться 450 голов взрослых «герефордов» и телят - «голштинов», то есть скот мясной и молочной пород.

- Мы планируем к 15 октября полностью закончить все запланированные работы. К этому сроку будем переводить скот и телят  с летних пастбищ на зимне-стойловое содержание, - сказал Пётр Фуфалько,  директор ГУСП «Совхоз «Корсаковский».

Всего в текущем году животноводческие помещения отремонтированы в 10 предприятиях из 14. На данный момент это 70 % от запланированного.  Из них  в  2-х хозяйствах проведены работы капитального характера. В 2015 году также закончено строительство  2-х новых помещений для содержания скота в ООО КХ «Огоньки» на 200 голов, где установлено необходимое оборудование.

Кроме того, в хозяйствах области сейчас проводится плановая диспансеризация поголовья, дезинфекция помещений, подготовка пунктов искусственного осеменения.

23 сентября 2015, в 10:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2015, в 11:44
новость дня прям
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Матч 1/16 финала Кубка России по футболу пройдет сегодня в Южно-Сахалинске
Матч 1/16 финала Кубка России по футболу пройдет сегодня в Южно-Сахалинске
Первый межрайонный этап VIII Областного фестиваля‐конкурса «Поёт село родное» прошел в Тымовском
Первый межрайонный этап VIII Областного фестиваля‐конкурса «Поёт село родное» прошел в Тымовском