На Сахалине завершил работу форум православной молодежи

На Сахалине завершил работу форум православной молодежи

Молодежь из районов области прослушала образовательные лекции по основам православия, журналистике, истории России

С 6 по 8 февраля на Сахалине проходил молодежный образовательный форум "Наследие равноапостольного князя Владимира в XXI веке". Организаторы форума Южно-Сахалинская и Курильская епархия, министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, Сахалино-Курильское отдельное казачье общество и молодежная организация "Братство Александра Невского".

В течение трех дней молодые люди из Корсаковского, Холмского, Долинского, Тымовского, Поронайского районов и г. Южно-Сахалинска прослушали образовательные лекции по основам православия, журналистике, истории России, а также приняли участие в проходившей в рамках форума практической конференции "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси". С докладами об опыте работы на конференции выступали представители молодежных, патриотических, добровольческих организаций областного центра,собрались представители молодежных, патриотических, добровольческих организаций Сахалинской области, а также приглашенные на форум эксперты.

Гостями форума стали руководитель отдела по работе с молодежью Приморской митрополии иерей Димитрий Винокуров и известный журналист, доцент кафедры журналистики Новгородского государственного университета Александр Игоревич Чаусов. 

Представители казачества провели для молодежи мастер-класс по сборке и разборке автомата Калашников и рассказали об истории создания и развития этого легендарного оружия. Кроме этого, в воскресенье участники форума посетили храм на территории рыборазводного завода в с. Мальково Корсаковского района.

Как рассказал один из организаторов форума, протоиерей Виктор Горбач молодежный форум стал первым крупным мероприятием в рамках празднования юбилея князя Владимира. "В 2015 году в России, и не только в ней, будет широко отмечаться 1000?летие преставления святого равноапостольного князя Владимира. Почитание князя Владимира, родоначальника Святой Руси, имеет чрезвычайно важное значение для народов России, Украины и Белоруссии в плане сохранения нашей национальной идентичности, основанной на ценностях православной христианской традиции. Оно важно и для сохранения целостности духовного и культурного пространства, сложившегося за 1025 лет, прошедших после Крещения Руси", - считает священник.

В этом году в островном регионе пройдут праздничные концерты посвященные юбилею князя Владимира, главным образовательным мероприятием станут посвященные равноапостольному князю сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения, а православная молодежь в июле соберется на берегу Татарского пролива в ставший уже традиционным палаточный лагерь. Такое решение ребята приняли на прошедшем в санатории "Лесное озеро" образовательном форуме.

9 февраля 2015, в 17:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Землетрясение ощутили жители Холмского района
Землетрясение ощутили жители Холмского района
Фестиваль «Виват, Победа» стартует в Южно-Сахалинске
Фестиваль «Виват, Победа» стартует в Южно-Сахалинске