На Сахалине снизилось количество аварий, но увеличилось число погибших при ДТП людей

Большая часть страшных аварий произошла на загородных автодорогах

21 января состоялась встреча руководства Управления ГИБДД УМВД России по Сахалинской области с представителями региональных СМИ.

Начальник регионального Управления ГИБДД полковник полиции Эдуард Ри проинформировал собравшихся о состоянии дорожно-транспортной аварийности на территории области в 2014 году и мерах, предпринимаемых для ее снижения в 2015 году.

Как сообщают в областном УГИБДД, за 12 месяцев минувшего года на территории Сахалинской области зарегистрировано 820 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 128 человек погибли и 1121 получили телесные повреждения. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество аварий сократилось на 8,3%,  но при этом, увеличилось число погибших – на 10,7%.

Большая часть ДТП, в которых погибли люди, произошла на загородных автодорогах, в том числе на перегонах в населенных пунктах. На данных участках зарегистрировано 63 ДТП, в результате которых 82 человека погибли. Нельзя не отметить, что происшествия с трагическим исходом случились вне очагов дорожной аварийности, что говорит об их бессистемности.

Основными причинами ДТП являются: непредставление преимущества в движении пешеходам, управление транспортным средством в состоянии опьянения, нарушения ПДД пешеходами, а также превышение установленной скорости движения. Нарушение скоростного режима, безусловно, является одной из главных причин высокой тяжести последствий.

Эдуард Ри отметил, что одной из наиболее эффективных мер по снижению тяжести последствий в результате ДТП, является введение в эксплуатацию комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. В наступившем году по инициативе регионального УГИБДД такими комплексами планируется оснастить 19 наиболее аварийных участков областного центра. Далее было отмечено, что данные комплексы необходимо устанавливать не только  на магистральных улицах в населенных пунктах, но и на загородных трассах.

Для профилактики дорожно-транспортных происшествий  сотрудниками ГИБДД области в 2014 году пресечено 181555 нарушений ПДД (АППГ - 135425). Из них: нарушений ПДД пешеходами - 5237 (АППГ- 4920), 3565 (АППГ - 3241) фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, 763 (АППГ - 731) факта отказа от прохождения медицинского освидетельствования.  Кроме того, существенно увеличилось количество пресеченных фактов повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения - с 92 до 306. 

Каждое третье ДТП в Сахалинской области происходит при наличии неудовлетворительных дорожных условий: отсутствие тротуаров, неисправное освещение, отсутствие дорожных ограждений и т.д.

Для устранения выявленных недостатков дорожной сети подразделениями Госавтоинспекции за 12 месяцев 2014  года выдано 3685 предписаний должностным и юридическим лицам дорожных, коммунальных, железнодорожных организаций. За неисполнение предписания к административной ответственности привлечено 322 должностных и юридических лица по ст. 19.5 КоАП РФ. За нарушение правил содержания и ремонта, автомобильных дорог к административной ответственности привлечено 318 должностных и юридических лиц по ст. 12.34 КоАП РФ (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). По вопросам неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети в органы исполнительной власти направлено 595 информаций и представлений. 

22 января 2015, в 14:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2015, в 15:37
давайте больше камер
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы завоевали 16 медалей на Фестивале спортивной борьбы в Хабаровске
Сахалинцы завоевали 16 медалей на Фестивале спортивной борьбы в Хабаровске
МЧС предупреждает: выходить на лёд в заливе Мордвинова крайне опасно
МЧС предупреждает: выходить на лёд в заливе Мордвинова крайне опасно