На Сахалине проведут тщательную и независимую экспертизу по новой электростанции

Об этом просили жители села Восток

На Сахалине проведут тщательную и независимую экспертизу по новой электростанции. Об этом долго просили жители села Восток и наконец были услышаны. Многие из них сейчас трудятся на Сахалинской ГРЭС и с тревогой думают о завтрашнем дне.

- Дороги делают, дома привели в порядок. У нас есть спортзал с бассейном, дом культуры. Вот только боимся, что вот-вот закроют ГРЭС и не будет всего этого благополучия, - делится своими опасениями жительница села Восток Любовь Зиновьева.

Как сообщает пресс-служба врио губернатора, подобных мнений – много. Селяне уже не раз пытались достучаться до властей. Чтобы услышали. Но были то отписки, то глухая оборона. Люди ждали четкой и полной информации, от которой зависит их жизнь и судьба всего поселка. Но ее местные и региональные власти почему-то не давали. Узнав о ситуации, Олег Кожемяко решил лично разобраться в ней. Проверить все факты. Прибыл на станцию. Перед разбором полетов с чиновниками один встретился с людьми. И только потом провел совещание, где были и жители Востока и представители власти.

- Честно говоря, мне тоже до сих пор непонятно в полной мере, почему ГРЭС-2 решили строить в новом месте, - с первых слов соглашается с местными жителями глава региона. - Хотя бы потому, что это не лучший проект для области: одни только затраты на обустройство всей социальной инфраструктуры для объекта потянут на несколько миллиардов рублей. Эти средства мы заберем из бюджета, они не пойдут на строительство дорог, социальных учреждений, спортивных сооружений. И что будет с действующим селом, где уже созданы все жизненные условия?

Честный разговор сегодня на действующей электростанции. Проблему рассматривают со всех сторон. Говорят: жители Востока – инициативная группа, энергетики, прокурорские работники, областные руководители. За станцию в новом месте ратует главный инженер ГРЭС. Ссылается на исследования нескольких научных институтов.

 - У нас здесь золоотвала хватит всего на пять лет. Под новый – нет площадок. Нужен водозабор. Действующий заиливается, 50 лет боремся с морем. Не подтверждены и запасы угля на добычу открытым способом, - говорит о проблемах Павел Яковлев.

Жители гудят. У них своя правда. Здесь собрались профессионалы с огромным опытом. Тоже ссылаются на научные исследования. Приводят примеры из жизни.

- Золоотвала нет? Так золу можно вывозить в сторону Гастелло. Водозабор? Так и на новом месте с водой непросто: надо бурить скважины, плюс тянуть трубу от реки Ильинка. У нас то же самое: нужны скважины и есть своя река – Нитуй. По углю – неподалеку от действующей станции есть месторождения, правда небогатые. Но и в Ильинском топливо надо подвозить, - говорят люди. Наконец бьют последний козырь энергетиков – по сейсмике. Якобы в Ильинском более безопасная площадка. Утверждают, что условия примерно одинаковые. Соглашаются лишь с тем, что Ильинский ближе к центру энергонагрузок острова.  

- Это единственный плюс, - говорит кто-то из жителей.

- На сегодня мы не получили убедительных обоснований по выбору площадки под электростанцию, - подводит итог дискуссии глава региона. – Поэтому спешка с ее строительством в районе Ильинского не нужна. Прошу прокурорских работников провести проверку по всем проблемным и спорным вопросам. С выездом на место возведения станции, расчетами и опросом жителей, привлечением членов инициативной группы. В первую очередь, надо подумать, как все это отразится на людях. Вопрос очень серьезный. Это же не просто дом передвинуть. Тут должно быть мощнейшее обоснование.

Звучат и другие поручения. министерству энергетики и коммунального хозяйства – на своем уровне изучить все вопросы. Подумать над тем, может ли действующая угольная станция стать газотурбинной. А пока решено одно: оставить в работе Сахалинскую ГРЭС как минимум до 2020 года. При любых обстоятельствах.

- Хорошо, что позиция руководителя региона совпадает с нашей. А так не могли найти общий язык с правительством области уже в течение трех лет. Надеемся, что сейчас что-то изменится, - делится впечатлениями от сегодняшней встречи Игорь Волынцев, работник ГРЭС.

- На данный момент мы очень удовлетворены тем, как воспринял наши проблемы глава региона. Ждем ответов на вопросы, - дополняет его Валентина Калабан, участница инициативной группы, пенсионерка.

Галерея
30 мая 2015, в 11:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2015, в 12:07
Ну в моем районе угля точно нет, я живу в областном центре))) а если уж жители с. Восток просят власти ни один год, их обязаны услышать и посчитаться с мнением, тем более решение независимой экспертизы еще ни кто не знает, может действительно недостаточно обоснованно утвердили строительство ГРЭС в Ильинске.
0
Написано 30 мая 2015, в 13:06
точечно ...искра разумного есть ...ждём развития событий .... в целом по области...
0
Написано 30 мая 2015, в 13:12
Ну вот сейчас и узнаем истину после новой экспертизы. Есть подозрение, что если все прежние заключения будут липой, то Павлик присядет на баланду
0
Написано 31 мая 2015, в 09:54
Неужели глас народа был услышан ?А ведь жителями п.Восток приведены железные доводы.Ждем продолжения...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожарные ликвидировали возгорание жилого дома в селе Победино
Пожарные ликвидировали возгорание жилого дома в селе Победино
На Сахалине и Курилах усилят работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
На Сахалине и Курилах усилят работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний