На Сахалине начинается продажа дешевой рыбы

На Сахалине начинается продажа дешевой рыбы

Всего в области появится более 100 торговых точек с рыбой по минимальной цене

О начале продажи дешевой рыбы Олегу Кожемяко доложили в ходе  заседания областного правительства. В минувшую субботу в Южно-Сахалинске прошла ярмарка, где продавалась рыбопродукция по доступным ценам.

Например, минтай стоил 84 рубля за один килограмм, а навага – 75 рублей, при средней сложившейся цене на рынке на эти виды продукции соответственно 138 и 120 рублей. Кроме того, по низким ценам реализовывались сельдь и терпуг. Спрос у людей на эти товары резко вырос. Продажи минтая у рыбопромышленников – участников ярмарки, к примеру, увеличились в 7 раз.

Сделать рыбу доступнее для сахалинцев и курильчан поручил глава региона. Олег Кожемяко поставил задачи по организации прямых поставок рыбы от тех, кто ее добывает в торговые точки, минуя посредников. Таких торговых точек по области предварительно определено 110. Здесь рыбопродукция будет реализовываться с минимальной торговой наценкой, не более 10-15%. Продавать рыбу по доступным ценам будут на ярмарках выходного дня, о которых говорилось выше, и в социально ориентированных торговых точках по всей области. Для этих целей также задействуют Интернет и мелкооптовую торговлю. «Социальными» станут горбуша, минтай, сельдь, камбала, навага, терпуг.

В перспективе стоит задача увеличить долю всего перечня местной рыбопродукции на рынке. Это также должно привести к снижению цен на нее.

Следующая задача - снять административные барьеры. Глава региона поручил не оформлять ветеринарные свидетельства при перевозке рыбы внутри Сахалинской области. При отправке продукции в другие регионы в портах будут безвозмездно выдаваться ветеринарные свидетельства. В регионе планируется избавиться и от лишних проверок рынков.

Спортивно-любительское рыболовство – еще одна составляющая в вопросе повышения доступности рыбы для островитян. Предлагается разрешить людям добывать некоторое количество лососевых рыб с помощью разрешенных орудий лова. Без особого внимания не останутся  ветераны, инвалиды и другие социально незащищенные категории населения. За ними закрепят рыбохозяйственные организации для обеспечения свежевыловленной и охлажденной рыбой, сообщает пресс-служба областного правительства.

29 апреля 2015, в 09:27 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2015, в 10:02
Ура! Я рада... Люблю рыбку...
+4
Написано 29 апреля 2015, в 10:15
Очень радостная информация
Все таки можно разворошить "осиное гнездо" если захотеть, и цены сбавить несмотря на все затраты, о которых нам всю дорогу вещали рыбопромышленники.
+2
Написано 29 апреля 2015, в 12:07
Отличная новость! Хочу рыбы ! Да побольше! надоело мясо!!!
+1
Написано 30 апреля 2015, в 03:04
Елена Кириченко, камбалки бы счас свеженькой...и сынок звонил вечером с хбр - мама гидрокурицы хочу !!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Страхователям, перечислявшим взносы через «ТВТБ», предлагают уточнить факт поступления платежей
Страхователям, перечислявшим взносы через «ТВТБ», предлагают уточнить факт поступления платежей
Небольшое землетрясение почувствовали жители Южно-Курильска
Небольшое землетрясение почувствовали жители Южно-Курильска