Лежачий сахалинец-инвалид получил повестку в военкомат

Лежачий сахалинец-инвалид получил повестку в военкомат

Чтобы парень не считался уклонистом, нужно передать документы в призывную комиссию, а сделать это мешают несколько обстоятельств

Пережившему клиническую смерть подростку - Володе Николаеву пришла повестка из военкомата. Он обязан встать на воинский учет и явиться на ул. Чехова, 4.

Напомним, до сих пор неизвестно, что произошло с Володей 26 июня 2014 года на детской площадке. Но мальчик оказался в состоянии клинической смерти.  Он провел в реанимации больше двух месяцев, откуда его выписали домой в вегетативном состоянии с неблагоприятным прогнозом.

Сегодня у подростка явная положительная динамика, однако из-за поражения головного мозга Володя так и не может ходить. Он не говорит, только недавно стал немного двигать ногами и руками - поднимать их и перекладывать с места на место. Он заново учится жевать, следить за предметами. Все заново. 

Мальчик стал чуть-чуть поправляться. На сегодняшний день вес подростка 39 кг 400 г. В октябре мальчик весил меньше 35 кг. 

Все это достигнуто благодаря настойчивости мамы Володи. Она объявила сбор денег на его реабилитацию и возила сына на лечение в Китай. Володя стал одним из двух сахалинцев, ради которых в областное законодательство внесены поправки, благодаря которым появилась возможность за счет бюджета обеспечивать таких больных энтеральным питанием.

Теперь юному сахалинцу снова нужны деньги на лечение. Останавливать реабилитацию нельзя.

А тут - повестка из военкомата. 

"Получила повестку и шучу - говорю сын, мол, хватит здесь лежать, иди фотографируйся и - на Чехова. Лучше служить, чем сидеть", - старается позитивно воспринимать ситуацию мама Вовы - Татьяна. 
 
Казалось бы, нужно просто предоставить все документы о состоянии Володи в военкомат и проблему можно закрывать. Но сделать это совсем не просто. Мешают сразу несколько обстоятельств.
 
Мы приводим дословно разговор Татьяны с сотрудницей военкомата. Он очень наглядно демонстрирует, что семьям, где есть инвалиды, приходится преодолевать созданные искусственно трудности. 
 
Далее краткая расшифровка разговора (Т. - мама Володи Татьяна, В - сотрудница военкомата). 
 
Т.: Хотелось бы уточнить, почему моему ребенку Владимиру Николаеву пришла повестка в военкомат?
 
В.: С 1 января 2016 года начинается первоначальная постановка на воинский учет юношей 1999 года рождения. Согласно федеральному закону, юноши в год достижения 17-летия обязаны встать на воинский учет. Сейчас идет призыв тех граждан, кто не зарегистрирован в учебных заведениях.
 
Т.: А вы формируете списки призывников, основываясь на какой информации?
 
В.: По информации ЖЭКов.
 
Т.: Мой ребенок является инвалидом первой группы. Информация об этом есть в медицинских учреждениях, областном минздраве, в ЖЭУ-8 она тоже есть. Информацию о Володе печатали и в газетах, о нем рассказывали по телевидению. Удивительно, что у военкомата нет информации о том, что он инвалид.
 
В.: Призывная комиссия не обязана знать про каждого жителя Сахалинской области. Согласно законодательству Российской Федерации, не важно, какое состояние здоровья у ребенка. Даже лежачие инвалиды должны состоять на воинском учете заочно. Например, вы можете приехать к нам, принести паспорт и справку об инвалидности сына.
 
Т.: Я никуда не могу отойти от сына. Приезжайте сами.
 
В.: А почему мы должны к вам приезжать?
 
Т.: А почему я должна к вам ходить?
 
В.: Потому что вы - гражданин Российской Федерации. Вы обязаны исполнять законодательные акты.
 
Т. : Мой ребенок находится на трубочках, живет за счет них. Я живу одна и не могу его оставить. Давайте я отправлю вам документы электронной почтой.
 
В.: Я вас прекрасно понимаю, но у нас нет электронной почты. Министерство обороны не обеспечивает военкоматы электронными адресами. У нас есть факсимильный аппарат.
 
Т.: А на вашу личную электронку я могу отправить документы?
 
В.: У меня тоже нет электронной почты. А у вас нет факса. Если у нас будет возможность, приедем. Но машины-то у нас тоже нет, в администрации просим. А может вы почтой обычной в конверте документы отправите? На каждой почве есть ящик, куда можно бросить конверт.
 
Т. Я могу ненадолго отлучиться из дома только вечером, после шести. Мы благодарны всем, кто помогает нам собрать деньги на лечение. Даже 10 рублей. Для того, чтобы купить конверт и марку, нужны пусть небольшие, но деньги. И время на очередь. Я берегу для сына и то, и другое. 
 
Собеседницы договорились, что Татьяна приедет в военкомат в понедельник. Сотрудница военкомата задержится на работе, чтобы получить документы Володи. 
 
Володю все равно поставят на воинский учет. Таково законодательство. 
16 декабря 2015, в 17:21 +17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2015, в 17:25
Да послать их за магнитиком и все дела.
+9
Написано 16 декабря 2015, в 17:26
Это система. И исключений она не делает.
+9
Написано 16 декабря 2015, в 17:26
Гребаная страна
+6
Написано 16 декабря 2015, в 17:30
Идиотизм!!! Мой младший братишка родился с двойным пороком сердца, дополнительной хордой левого желудочка сердца + ещё 8 сердечных заболеваний, мы были на операции, где ему раздвинули рёбрышки (чтоб не вскрывать грудную клетку) и сейчас они у него раздвинуты, надо будет ставить пластину, но только тогда, когда он достигнет своего максимального роста. Мальчик очень хотел заниматься спортом, но ни одну справку ему не подписали, не хотели брать на себя риск (слова его врача), зато в армию, она же ему написала в заключении, годен. Тоже капец какой-то!
+19
Написано 17 декабря 2015, в 11:15
Ри Валери, а братику сколько лет?О_о
0
Написано 17 декабря 2015, в 11:36
marrozz, Сейчас 17
0
Написано 17 декабря 2015, в 20:00
Ри Валери, это же российский военкомат - они и с того света вытянут и на Юпитер повестку пришлют зеленым человечкам, всё, лишь бы никто не оказался непризванным в ряды ВС РФ
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 декабря 2015, в 17:31
Нда!!! Мамуле Володи терпения, терпения и ещё раз терпения!
+16
Написано 16 декабря 2015, в 17:33
недолго осталось
+15
Написано 16 декабря 2015, в 17:33
Из разговора Т и В, я понял, что это не законодательство виновато и сама военная система, а человек, который применяет то самое законодательство. Ведь представителю военкомата можно найти кучу возможностей получить эти документы (кто то из сотрудников военкомата живет рядом, написать рапорт на имя начальства о предоставлении автомобиля) и много других способов. но тут на лицо не желание понять ситуацию, попавшего в трудное положение.
Я всегда живу по принципы, что какая бы ситуация не были и кто бы перед тобой не находился всегда надо оставаться человеком.
+18
Написано 16 декабря 2015, в 20:20
KSE, не надо никаких рапортов и тд ... просто пошел и сходил. Никто тебе ничего не скажет, все взрослые люди. У нас не москва, чтобы на пешком 20 минут потом метро 2 часа и снова пешком 20 минут. Тут 30 туда-обратно. Делов-то.
+6
Написано 16 декабря 2015, в 22:45
Breaking_news, Приходите, посидите с Вовчиком и денег на дорогу дайте. А я без проблем схожу.......... Надеюсь вы с ним справитесь за то время что я буду колесить по пробкам......
+7
Написано 17 декабря 2015, в 05:50
Татьяна19782005, я конечно дико извиняюсь,но лично меня коробит ваше отношение к людям,что значит дайте ,посидите???У меня ребенок младше вашего и проблем не меньше,но я нахожу время и нянек,чтобы съездить в поликлинику за рецептом,в минздрав,да и просто в магазин,уж на часик можно попросить кого-нибудь побыть с вашим сыном,проблемы сейчас создали вы, людям,которые отвечали вам по уставу и ничуть не нахамили,а вполне возможно и учавствующие в сборе средств для лечения Вовы...
+3
Еще 1 комментарий
Написано 16 декабря 2015, в 17:37
Закон един для всех. Понятно, что случай с ребенком исключительный, но военкомат в этом не виноват. И даже если этот случай и озвучен в СМИ это не является основанием для военкомата к неисполнению своих функций.
+7
Написано 17 декабря 2015, в 09:29
NIKizBYKW, закон никогда не будет един для всех.Имеет кастовую дифференциацию.Вобщем представляет иллюзию для управления народными массами,или в случае необходимости средство устранения неугодных...губернаторов например.
Или,например,закреплённое законом кроткосрочное рабство в виде армии,на определённых лиц не распространяется.
Заболевания уже не помогут не попасть в него,можно только откупится.Т.к.цель любого предприятия в капиталистическом обществе-получение прибыли.
Через несколько лет таких как Вова будут сажать в тюрьму,как уклонистов.
+2
Написано 16 декабря 2015, в 17:41
Какой дурдом...
Маме Владимира терпения и сил!
+9
Написано 16 декабря 2015, в 17:44
надо Шойгу эту стенограмму отправить. А то они в Медведом и не в курсе, что в военкоматах нат электронной почты и даже обыкновенной военной машины. Сидят в своих в айфонах, сэлфятся в инстаграммы и чатятся в твиттеры.
+25
Написано 16 декабря 2015, в 17:59
Reader, почты нет, факса нет. Зато у нас ракеты быстрые и точные.
+13
Написано 16 декабря 2015, в 18:07
yur, ага, по жилым домам
+7
Написано 16 декабря 2015, в 20:00
yur, факс есть))
+4
Еще 2 комментария
Написано 16 декабря 2015, в 18:06
У всего военкомата что ли электронки нет.это желания помочь нет
+5
Написано 16 декабря 2015, в 18:12
Ну... Не надо нагнетать. Мне кажется, что сотрудница военкомата довольно лояльно разговаривала. (Судя по стенограмме) И согласилась подождать в своё нерабочее время. Она всего лишь исполняет приказы. Военкомат действительно не может сопоставить ребёнка о котором говорят и пишут с учётной карточкой. Такое только в кино бывает.
+8
Написано 16 декабря 2015, в 18:23 Отредактировано 16 декабря 2015, в 18:26
со мной тоже произошла подобная история. в 2004 году мне в госпитали и. Бурденко была проведена трепанация. В связи с чем дали инвалидность. По возвращению домой, спустя пару дней военкомат собирал всех (у меня мама пошла) в местном пос совете взяв с собой все документы и выписки. А в них заключение не просто врачей, а академиков. Но там ей сказали _ Приезжайте в месте с ним. Мы должны сами посмотреть. Тоесть получается что они возомнили себя умнее академиков и нейрохурургов.
+10
Написано 10 января 2024, в 07:08
Виталий Николаевич, да не вопрос. Перехватил в прокат инвалидную коляску, и приехал. Покатался по коридору,с воплем: "Автомат где получить?" Ну и всё.
+1
Написано 16 декабря 2015, в 18:35
Дорогие мамы и близкие родственники призывников! В связи с участившимися жалобами на работу призывных комиссии, довожу до вашего сведения следующую информацию:
В региональном отделении общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей "Объединение потребителей России" (Москва) в Сахалинской области с 1 ноября 2015 года начал работу комитет правовой помощи допризывникам и призывникам в контроле правильности соблюдения требований стандартов медицинской помощи и полноты медицинского обследования.

Обратиться в комитет могут допризывники, призывники, а также их родители по вопросам, связанным с правильностью исследования состояния здоровья. Также там можно получить помощь по составлению обращений в органы власти и к должностным лицам по нарушению прав призывника.

Телефон для обращений: 8(4242) 27-87-17.
Обращайтесь всегда рады помочь.
+14
Написано 16 декабря 2015, в 18:54
Инвалид-это статус,но совсем не обязательно,что это человек в инвалидной коляске,таких детей,к сожалению,очень много и военкомат не может знать,кто из них лежачий,а кто нет...Я мама такого ребенка и в поликлинике часто вижу мам,которые не пропускают детей-инвалидов к врачу без крика и скандала,а здесь все сидят и ругают специалиста из военкомата,оглянитесь вокруг себя...
+13
Написано 16 декабря 2015, в 20:11
kardiotonik, не может,а должен.
+3
Написано 17 декабря 2015, в 00:14
VLадимир, Я полностью с вами согласна,что должны знать таких детей,но поверьте,что даже не все врачи в поликлинике в курсе ,что есть такие детки,а уж как у нас комиссия МСЭ снимают инвалидности,то вообще проследить очень трудно,вроде вчера был неходячий инвалид,а сегодня уже здоров,как-то так...
+1
Написано 17 декабря 2015, в 09:29
kardiotonik, да вроде не специалиста, а сам военкомат
+1
Написано 16 декабря 2015, в 19:30
Иванова, Иванова, у меня у сына были две допризывные комиссии,в результате годен,ушёл в армию,там у него и сколиоз обнаружили,и водянку яичка (сделали операцию) и грыжу паховую. Вот что называется ушёл здоровый.
+7
Написано 16 декабря 2015, в 19:38
Иванова, Иванова, вот такие они лучшие(
+3
Написано 16 декабря 2015, в 19:42
Иванова, Иванова, служит...Ему только службу на корабле задробили.
+3
Написано 16 декабря 2015, в 19:50
Иванова, Иванова, спасибо) Вроде легко служится,часть хорошая
+4
Написано 16 декабря 2015, в 19:50
lubovlitte, к сожалению такие вопиющие факты халатности в работе призывных комиссий, когда необходимо бить тревогу и привлекать к ответственности лиц осуществляющих призывной отбор
+5
Написано 16 декабря 2015, в 19:53
Иванова, сейчас в военкоматах работают гражданские лица,не военные.
+1
Написано 16 декабря 2015, в 19:58
Иванова, но и они не намного умнее военных.
0
Написано 16 декабря 2015, в 22:29
Это разговор с роботом. Хоть тут многие говорят о том, что система виновата, но систему-то составляют люди. Эта служащая ходит по тем же улицам Южного, живёт в этом городе; как мне показалось, она женщина и могла хотя бы по другому построить разговор с этой мамой, на долю которой выпали такие немыслимые испытания и которая имеет право на счастье, как любая из нас, так не надо усугублять её положение.
+2
Написано 16 декабря 2015, в 22:32
Helga777, разговор есть в записи. Сотрудник военкомата была спокойна и не повышала голоса. И уже в этом ей плюс. Хорошо, что именно она, а не какая-нибудь другая женщина на проводе оказалась. А то люди-то всякие)
+12
Написано 17 декабря 2015, в 08:42
Татьяна Сергеева, женщина-робот,автомат.
0
Написано 17 декабря 2015, в 09:42 Отредактировано 17 декабря 2015, в 09:44
Helga777, значит государство у нас хорошо функционирует,все свои цели выполняет:
принимает законы,народ обработан на их выполнение,приносит прибыль и никогда не возмущается.Идеальная система.Твори чё хош-никто ничего не предпримет.Будут роптать,про то,что чиновнки-оборотни кровососущие,поедатели младенцев и тут же призывать и идти на их выборы...армия это рабство из которого можно не вернуться в мирное время-соглашались призывники-новобранцы и офицеры на плацу.
Всё от Вас самих зависит.Не надо делать,то с чем не согласен,тем более когда с тобой солидарна вся страна...но это только теоретически у нас.
Поэтому плодитесь и размножайтесь...планы призыва армейского выполнять придётся вашим детям.
0
Написано 16 декабря 2015, в 22:41
да военкомат это та еще сказка. знакомый рассказывал что его друга попросили прийти на чехова и показать что у него нет ноги!!!! документы военком видел.. но они хотели сами убедится. А когда я служил, брали всех сердечников, незрячих и тд. просто весь год в госпитали лежали вот и все.
+8
Написано 17 декабря 2015, в 02:41
Владимир Кирсанов, много лет назад была свидетельницей того, как бывшему военнослужащему приходится периодически доказывать, что рука, которую он потерял во время боевых действий в горячей точке, не отросла и, к сожалению, не отрастёт. А ещё эти фразы типа "я вас туда не посылала", которые отдельные типажи считают позволительным для себя говорить другому человеку.
+5
Написано 16 декабря 2015, в 22:50
Иванова, Иванова, Если вы не поняли, то в Министерстве Обороны нет эл.адреса. Это написано в диалоге, а так же у них нет машин......
0
Написано 16 декабря 2015, в 23:00
Иванова, Иванова, это министру обороны, а не в муниципальный или региональный военкомат. Сразу министру справки слать что ли?)))
+4
Написано 16 декабря 2015, в 23:04
Слепых берут в стрелки, без ног в пехоту, лежачих в разведку, вот и я думаю куда Вовану лучше, в пехоту или в разведку?...... Лучше год отслужить, чем два сидеть......
Это конечно для меня не смешно......
Я до сих пор не могу смериться с тем, что мой ребенок стал инвалидом в 15 лет, а здесь как гром среди ясного неба - повестка.....
Прошлый раз к нам пришел диетолог и котлеты с творожной запеканкой прописал, хотя диетолог видела у ребенка гастростому. Гастростома - это не гастрит, это трубка через которую мы кушаем еду в жидком виде......
В этот раз повестка...... Господи, гос. структуры, вы как долго вы будете надо мной издеваться...
+5
Написано 16 декабря 2015, в 23:08
Иванова, Иванова, да по всей стране такая.... фигня. Простите за выражение. Цель не в том, чтобы забегали. Или чтобы если и забегали, то по всей стране. Вы правы в этом. Мое мнение. Решать надо не только на Сахалине. Вообще нелепая картина и с призывом, и с переосвидетельствованиями инвалидов, мне кажется. Может вообще коллективное письмо на правительство написать и подключить другие регионы надо. Ну жесть же. ИМХО
+7
Написано 16 декабря 2015, в 23:21
Татьяна, не воспринимайте так болезненно все. Ничего не поделаешь. Это закон. Причем подебильнее этого закона есть много много других. Ну не могут они знать про каждого. И жэк не имеет права передать сведения о том, что ребенок инвалид. И по факсу или эл.почте переданные документы не будут уже документами, а лишь незаверенными копиями. Такова реальность...
Если хотите, я могу отвезти ваши документы в военкомат. Напишите мне, я буду рада помочь
+9
Написано 16 декабря 2015, в 23:29
lvista, Спасибо, буду только рада и благодарна за такую услугу ......... Напишите мне смс сообщение на любой удобный для вас номер, билайн +79621548839 или мтс +79147650453
+5
Написано 17 декабря 2015, в 09:23
lvista, только хотела написать, а вижу - вы опередили))))
+6
Написано 17 декабря 2015, в 01:59
Уважаемая Татьяна! У вас случайно нет фамилий той сотрудницы что с вами разговаривала, и если можно фамилию человека который подписал повестку? Я вам обещаю эти люди больше работать там не будут, а военком, будет очень строго наказан!
+3
Написано 17 декабря 2015, в 05:24
Дмитрий Армадистов, очень странно,что не разобравшись в ситуации,вы готовы лишить работы людей,спрашивается ,за что???У меня тоже ребенок инвалид и мы,мамы принимаем все близко к сердцу,касаемо наших детей,но в данном случае я не на стороне Татьяны,да проблема,да не всегда все делается как нам хотелось бы,но есть более серьезные проблемы,нежели эта...простите...
+4
Написано 17 декабря 2015, в 10:22 Отредактировано 17 декабря 2015, в 10:25
Дмитрий Армадистов, боюсь будут...это система.Увольняют только если экономически выгодно,или неугодных,кои не по нраву начальству,или чтоб прыть директорскую продемонстрировать.В случае общественного резонанся максимум дисциплинарное взыскание,а как правило просто перевод...в соседний кабинет.
Да и тётка которая говорила по телефону,и тем более тот,кто подписывал повестку,как работники не виноваты абсолютно ни в чём.Они хорошо выполняют свою работу,служат государству.
А вот как люди и граждане,как народ виноваты мы все и каждвй лично.Мы допустили всё это и точка возврата давно упущена.
Народа нет-одно население-твори чё хочешь.
0
Написано 17 декабря 2015, в 10:27
kardiotonik, для начала,для успокоения народного брожения надо кого-то публично казнить как главного злодея.А потом разберёмся.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 17 декабря 2015, в 07:20
Иванова, Иванова, простите,а я не увидела причины для раздувания проблемы,не думаю,что работник военкомата сделала что-то не так,нас вот должны узкие специалисты на дому осматривать,но мы ходим в поликлинику,понимая,что не дождемся их визита и нас много таких.
+5
Написано 17 декабря 2015, в 09:21
Иванова, Иванова, переосвидетельство инвалидов - это не идиотизм. Моя подруга с коксоартрозом тазобедренных суставов, имеющая инвалидность 3 гр., станет мощность здоровой после операции по установке протеза сустава. А через 10 лет надо ставить новый. Зато государство экономит на пенсиях инвалидам. А с таким отношением к здоровью и питанием, которое в нашей загнанной жизни сейчас бытует, инвалидом стать проще простого, только чтоб тебя им признали - биться надо как здоровый. Негласное распоряжение есть - отказывать в установлении инвалидности по любому косяку в документах, малейшему.
+4
Написано 17 декабря 2015, в 09:34
Не думаю, что стоит винить военкомат. Люди выполняют свою работу, так как приказали. Это просто пробел системы, который не решён. Так что проблема выше.
+7
Написано 17 декабря 2015, в 09:43
А делов то было - всего отнести документы, что парень инвалид, нет, нужно обязательно раздувать эпопею и жаловаться в сми. Перебор по-моему.
+6
Написано 17 декабря 2015, в 09:52
Елена Кириченко, и откуда они должны были знать о его проблемах? Выполняют все согласно своему протоколу.
+7
Написано 17 декабря 2015, в 10:48 Отредактировано 17 декабря 2015, в 10:48
Сергей Макаров, ну из слов мамы, они должны были увидеть его по телевизору, в газетах и интеренете. Сопоставить фамилию, посмотреть фото, сами съездить в поликлинику, выяснить не тот ли это самый мальчик. Ну в общем раздули, я говорю - позвонила, сказала, приду когда смогу, все равно за продуктами ходит, занесла и делов.
+7
Написано 17 декабря 2015, в 10:56
Елена Кириченко, не будьте жестоки. Не ходит она за продуктами.
+3
Еще 4 комментария
Написано 17 декабря 2015, в 10:14
Как за бабки военники раздовать на лево и на право, так это мы умеем. Чуть ли не сами отвозят готовые военники золотым детишкам чинушей, а здесь то конечно, ситуация просто не решаемая! Там дядя такой сидит в военкоме с жирной *опой, вот ему было бы на пользу пешочком прогулятся до Татьяны за документами!
0
Написано 17 декабря 2015, в 10:35
Иванова, Иванова, у сотрудника военкомата,своя конкретная задача.Винтик государства должен закручиваться по часовой и какое ему дело до того,что в результате дощечка от перекручивания треснет.
Какое дело секретарю работорговца до рабов и их семей,которые сами приходят за ошейниками?
Это суть нынешнего отношения государства к народу.
Главное чтоб народ не понимал,что государство,каждый чиновник и президент,живут исключительно за счёт народа.До тех пор всё будет хорошо.
0
Написано 17 декабря 2015, в 10:50
Иванова, Иванова, беспредел и издевательство.
+2
Написано 17 декабря 2015, в 12:30
Я когда служил, был у нас в роте парнишка. Так его мало того что призвали, его еще и доставили в нашу часть. Естественно его откомиссовали в части, т.к. у него была сломана вся левая часть тела. После переломов у него неправильно срослись кости на ноге и руке, и одна нога стала короче другой. Говорил, что когда гулял на стройке, решил скинуть кусок бетонной плиты с 4 этажа, а там была проволока, которая зацепила его и потянула за собой. Жесть. Так его откомиссовали только после 7 месяцев службы, он так и не принял присягу, просто 7 месяцев находился то в санчасти, то в госпитале. Еще сказал, что в их военкомате тоже недобор был.
0
Написано 17 декабря 2015, в 16:51
Этот военкомат озверел что-ли там, бедного ребенка в армию посылать, бесят. Ребенку не до армии сейчас.
0
Написано 17 декабря 2015, в 20:24
Поправьте оЧепятку -(На каждой почве есть ящик...)

По теме - Страна идиотии, а таким маман надо памятники ставить!
+1
Написано 19 декабря 2015, в 15:46 Отредактировано 19 декабря 2015, в 15:46
Иванова, Иванова, ну хорошо, представительница военкомата не сообразила сразу, но потом же (судя из текста) вопрос решился. Сми, я думаю,не обязательно было об этом оповещать. Я понимаю, если проблема не решаема самостоятельно и нужна помощь. Но тут дело разрешилось зачем писать об этом?
+4