На Сахалине количество ДТП, произошедших по вине пьяных водителей, за год выросло на 30 %

На Сахалине количество ДТП, произошедших по вине пьяных водителей, за год выросло на 30 %

Каждой третьей аварии в области сопутствовало неудовлетворительное состояние дорог и улиц

Прокуратурой области подведены итоги работы за 2014 год в сфере осуществления надзора за безопасностью дорожного движения.

Анализ состояния законности в сфере безопасности дорожного двиения свидетельствует о том, что аварийность на дорогах области осталась на прежнем уровне. Ежегодно регистрируется свыше 800 дорожно-транспортных происшествий. Наибольшее количество совершенных ДТП было зарегистрировано в крупных городах области: в Южно-Сахалинске, Корсакове, Долинске, Холмске.

Как сообщают в областной прокуратуре, вместе с тем, выросло число погибших при ДТП на 10,7 %. Допущен значительный рост аварийности по вине водителей транспортных средств, принадлежащих субъектам предпринимательской деятельности на 14,3 %. в том числе оказывающих услуги перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Значительным остается количество ДТП с участием детей.

Причины аварий на автодорогах области различны, но следует отметить, что по каждому третьему дорожно-транспортному происшествию в 2014 году сопутствовало неудовлетворительное состояние дорог и улиц. Проведенный анализ состояния законности свидетельствует о том, что наряду с иными причинами, условием высокой аварийности и смертности на наших дорогах – стала неслаженная работа государственных органов, призванных законом обеспечивать безопасность дорожного движения. Принимаемые органами ГИБДД меры, зачастую малоэффективны и не адекватны остроте сложившейся на дорогах ситуации. 

Горрайпрокурорами области в сфере надзора за исполнением законов о безопасности дорожного движения в 2014 году выявлено 1372 нарушения закона, принесено 162 протеста, по протестам прокурора отменено 162 незаконных правовых акта, в суд направлено 309 исков, внесено 154 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 108 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 105 лиц привлечено к административной ответственности, предостережено 10 должностных лиц о недопустимости нарушений закона, в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 2 материала, возбуждено 2 уголовных дела.

В связи с увеличившимся на 30 % количеством дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения, прокурорами в суды области направлено 155 исковых заявлений о прекращении права на управление автотранспортным средством лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и психическими заболеваниями.

Прокурорами проведены проверки автошкол на территории области, в ходе которых выявлено более 160 нарушений.                                        

В проверенных автошколах выявлены факты непроведения медицинских осмотров; отсутствия договоров на их проведение; нарушений пожарных норм и правил к помещениям автошкол; непроведения сверок с органами ГИБДД о совершенных ДТП; отсутствия согласований учебных программ с органами ГИБДД; отсутствия учебных и тематических планов обучения; обучения лицами, не имеющими соответствующего образования.

Выявлены факты внесения изменений в конструкции учебных автомобилей, оборудование их дополнительной педалью тормоза. Вместе с тем, указанные изменения в установленном порядке не были зарегистрированы. 

В нынешнем году прокуратурой области будет продолжена данная работа по принятию мер и решений, направленных на повышение эффективности исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения. 

6 февраля 2015, в 11:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля 2015, в 15:34
Сажайте пьяных на реальный срок, и не будет никто за руль садится. Только сажать в зону, раз штрафы не работают.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Об уровне загрязнения воздуха южносахалинцы теперь могут узнавать оперативно
Об уровне загрязнения воздуха южносахалинцы теперь могут узнавать оперативно
Ремонтный бокс с автомобилем горел в Луговом
Ремонтный бокс с автомобилем горел в Луговом