На молодежном форуме "Итуруп" планируется разыграть гранты почти на три миллиона рублей

На молодежном форуме "Итуруп" планируется разыграть гранты почти на три миллиона рублей

Подготовку к форуму обсудили на заседании общественного совета

В министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области состоялось очередное заседание общественного cовета под председательством Виктора Горбача. На заседании заслушали информацию о подготовке молодежного форума на  Итурупе, прохождении летней оздоровительной кампании в подведомственных минспорту учреждениях, а также о развитии студенческого спорта.

Об организации форума проинформировал заместитель министра, директор департамента туризма и молодежной политики регионального Минспорттуризма Владислав И.

- Форум состоится с 12 по 24 августа (1 смена – 12-17 августа, 2 смена – 19-24 августа) в Курильске на базе ЗАО «Гидрострой», - рассказал Владислав И. – Будут установлены палаточный городок, образовательные модули и другие жизнеобеспечивающие элементы инфраструктуры с учетом противопожарной безопасности, санитарных и эпидемиологических норм. Питание планируется централизованное. В форуме примут участие молодые ученые, аспиранты, преподаватели общественных наук, представители поисковых отрядов, историко-патриотических организаций, журналисты и блогеры. Для Сахалинской области определена квота – 15 человек в смену. В ходе проведения Форума участникам представят образовательные программы, которые впоследствии им предстоит ретранслировать молодежной аудитории в своих субъектах. Помимо этого, в рамках форума пройдет грантовый конкурс молодежных проектов на общую сумму более 3 млн. рублей.

В ходе выступления Владислав И обратил внимание общественников на организацию и проведение форума «Острова» для молодых сахалинцев и курильчан.

- Сейчас мы прорабатываем вопрос по площадке «Островов», - отметил он. – Есть предложение провести его на базе бывшего «Артека». Будем думать. Я надеюсь, в ближайшее время мы определимся с этим вопросом.

Еще один вопрос заседания - летняя оздоровительная кампания в областных учреждениях спортивной направленности.  Оздоровительные лагеря проводятся в восьми областных учреждениях дополнительного образования детей. На эти цели выделено более 3млн. 600 тыс. рублей. В период занятости детей, подростков и молодежи в июле и  августе будут работать лагеря  дневного пребывания, состоятся выезды детей  на учебно-тренировочные сборы. Общее количество отдыхающих детей в подведомственных учреждениях составит 667 человек.

Третий вопрос «О развитии студенческих спортивных клубов в образовательных учреждениях Сахалинской области» вызвал живой интерес у представителей общественного совета. По информации ведущего советника департамента физической культуры и спорта Дениса Осидулова, организация, осуществляющая координацию деятельности по развитию спорта среди учреждений начального и среднего профессионального образования - СРО ОГ ФСО «Юность России» -  была на грани закрытия из-за отсутствия финансирования.

Региональным минспорттуризмом совместно с министерством образования  было принято решение о включении мероприятий Спартакиады среди учреждений начального и среднего профессионального образования» в государственную программу «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышения эффективности молодежной политики в Сахалинской области на 2014 – 2020 годы». Тем самым, вопрос о поддержке спорта профтехобразования был снят с повестки. Сложнее дело обстоит с развитием спорта в ВУЗах.  В настоящее время на согласовании находится концепция развития студенческого спорта. Члены общественного совета рекомендовали запросить информацию у дирекции о состоянии физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, а также предложили организовать встречи с руководством ВУЗов, сообщает пресс-служба областного министерства спорта, туризма и молодежной политики.

23 июня 2015, в 18:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2015, в 18:24
Батюшка во главе стола?
+3
Написано 23 июня 2015, в 18:44
sasch, тоже удивился)) Вроде как заседание никаким боком не касается религиозных моментов
+5
Написано 24 июня 2015, в 08:57
Мария Иванова,
Да по мне, пущай себе существуют, но мне непонятно введение в школьное образование уроков "законов божьих". Да, я знаю. что они не так называются и т.д. меня интересует смысл.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Профессиональные спортивные клубы Сахалина возглавит приезжий из Владивостока
Профессиональные спортивные клубы Сахалина возглавит приезжий из Владивостока
Все дворы Холмска должны отремонтировать за пять лет
Все дворы Холмска должны отремонтировать за пять лет