Тонут надгробия, ломаются памятники - южносахалинцы возмущены состоянием кладбища в Христофоровке

Тонут надгробия, ломаются памятники - южносахалинцы возмущены состоянием кладбища в Христофоровке

Из-за таяния снега дорога превратилась в глиняное болото

В самом конце кладбищенского комплекса № 3 Южно-Сахалинска дорога вообще не отсыпана - сплошная глина. И уже завтра туда придут сотни сахалинцев, но пройти к могилам будет очень затруднительно. 
 
 
 
В этой части кладбища  - захоронения последних нескольких лет. Некоторые могилы ухожены, некоторые - заброшены.  Надгробия падают, ходить страшно, можно провалиться. 
 
"Не то, что пешком, тут на танке страшно заезжать,   - говорят горожане.  - Болото, в котором все тонет. Тонут могилы, ломаются памятники, ничего не делается абсолютно. Люди же ходят не только на родительский день. Хочется, чтобы власти обратили внимание". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Надо отметить, что  в самом начале кладбища картина  лучше. Здесь глину не месят и вода не стоит - она стекает вниз. 
 
Вот как ситуацию прокомментировал специалист департамента городского хозяйства Владимир Кудренко:
 
"В зимнее время, когда производятся захоронения, обратная засыпка осуществляется мерзлым грунтом, поэтому в весенний период, когда таяние снега происходит, проседает грунт, в результате чего образуется глубокая лужа. В рамках муниципального задания в благоприятный период все это будет восстановлено должным образом". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В надлежащий вид привести эти могилы специалисты к родительскому дню уже точно не успеют, поэтому во вторник людям придется запастись резиновыми сапогами и терпением.

 

20 апреля 2015, в 18:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2015, в 19:24
akozhukhar, Согласна с вами полностью. Люди что живые-засранцы, что мертвые. Паразиты на планете, одним словом
+1
Написано 20 апреля 2015, в 19:41
akozhukhar, так речь то не о безродных, а об отношении к живым людям, которые просто не могут пройти к могилам своих близких. Ужасное зрелище, сейчас репортаж смотрела прям печально все это, ни какого уважения ни к живым ни к мертвым (((
0
Написано 20 апреля 2015, в 21:54
Судя по фотографиями с глиной, это могилы неизвестных людей или как там по другому, там даже не на одном столбике нет фотографии, вот и не ухаживают там. Конечно они тоже люди. ..
+5
Написано 20 апреля 2015, в 22:16
Мега_чел, у совсем маленьких детках тоже нет фото...ну это же не обозначает что эти могилки безродные....у без родных чаще номера в место ФИО.
0
Написано 20 апреля 2015, в 22:18
Мега_чел, там похоронены как "безродные", так те,к кому перед родительским днем пытались пройти близкие люди, захоронения в основном новые и люди просто не успели поставить памятники.
0
Написано 21 апреля 2015, в 14:49
Мега_чел, среди этих столбиков видно на одной из фото столик со скамеечкой сделан!
0
Написано 20 апреля 2015, в 22:21
akozhukhar, а текст не читаете?
+1
Написано 20 апреля 2015, в 22:29
akozhukhar, "В этой части кладбища- захоранения последних нескольки лет. Некоторые могилы ухожены, некоторые -заброшены" Исходя из текста не все могилы безродных. А вообще спорный вопрос о кремации, если человек умер своей смертью, то возможно с согласия родственников, а может даже и из завещания усопшего кремировать тело, а если человек умер насильственной смертью, и похоронен как безродный, то торопиться кремировать тело не следует.
0
Написано 21 апреля 2015, в 02:22
Чет кошмар какой-то...........
+5
Написано 21 апреля 2015, в 04:21
Жуть... люди собачек, кошечек стараются похоронить нормально, а тут люди похоронены в воде и глине, какой дебил догадался устроить кладбище в таком месте или по принципу - "им всё равно" ?Грош нам цена, если мы пускаем такие вещи на самотёк.
0
Написано 21 апреля 2015, в 08:35
Да будет вам известно, что памятки ставятся через год, оградки через пол. И их отсутствие не означает что близкие не заботятся о могилах. Это лишь говорит о недавней утрате. Показали действительно могилы неопознанных. Но аналогичная картина в той стороне кладбища, где захоронения производились зимой- венки, кресты, фотографии плавают в буквальном смысле этого слова. Перед родительским днем трижды ездили, укрепляли крест, рыли канавы, чтобы уходила вода (благо могилка возле дороги). Про захоронения, находящиеся дальше от дороге, молчу- сплошной ад во плоти. И какая сегодня там ситуация после очередного выпавшего снега страшно подумать..... сегодня и посмотрим. Сапоги повыше, да духа покрепче. Страшно, что твой близки, "небезродный" человек сейчас в таких условиях, из-за бездействия всем известных лиц.
+3
Написано 21 апреля 2015, в 08:36
Я вообще считаю что кладбище это как то уже не совсем ну если хотите современно что ли. Да я понимаю сказано что предайте прах земле и тд и тп, но земле можно предать и прах кремированный. Можно сделать все проще, чище и аккуратнее. Кремировал тело, собрал прах в вазочку и аккуратненько закопал в маленькой ямке. Зачем рыть огромную могилищу страшную эту, поднимать глину и грязь если в наших условиях и при нашем отношении к таким местам как кладбище это позорное просто. А так все аккуратненько как на западе. Мы все орем вот там заграницей там за грвницей а нам тут кто мешает сделать так же? А народ? ну да кто нибудь должен сделать но не мы сами. Легче наорать и наругать власть и всех вокруг чем самим что то сделать. Вот проблема в чем.
+1
Написано 21 апреля 2015, в 09:05
ateriya, простите, но по проваславию тело хоронят, а не сжигают.
0
Написано 21 апреля 2015, в 09:19
ateriya, не забудьте завещание оставить с просьбой кремировать вас. Смерть не спрашивает когда приходить и не каждый к ней готовится.
+1
Написано 21 апреля 2015, в 12:51
anna6589, уж я то точно оставлю как только крематорий построят.
0
Еще 2 комментария
Написано 21 апреля 2015, в 09:54
LByzuna, слушай, бабонька! Бери-ка ты в свои руки свою потенцию и наслаждайся в гордом одиночестве!
0
Написано 21 апреля 2015, в 10:03
NO comment
+1
Написано 21 апреля 2015, в 10:12
Это конечно ужасно все.
Но я все таки за то, чтобы построили крематорий. Чем вот так лежать в земле, лучше прах развеять над морем.
В Корсакове точно такая же ситуация, каждый год кладбище превращается в большое болото.
И точно также на кладбище Корсакова в самом низу хоронят бездомный и нищих, нет ни ограждений, только имена или таблички с номерами.
А теперь представьте сколько денег из бюджета муниципалитетов выделяется каждый год на захоронения бездомных людей, но слов нету.
0
Написано 21 апреля 2015, в 10:38
лучше крематорий, лучше прах развеять, еще можно на этом месте дерево посадить и будет все зелено да прекрасно. С точки зрения экологии и прочего. Современно зато! Никто не знает как лучше. Но всей этой ситуации можно избежать, если делать все вовремя, а не дожидаясь кисельных рек. Конечно если родные не позаботятся, никому нет дела. Так вот, родные, заботьтесь, приходите, ухаживайте.............
Ритуальные услуги- это мега бизнес, бездонный колодец воровства и безчеловечности
0