На 72% выросло число обращений в региональное правительство по вопросам трудоустройства

На 72% выросло число обращений в региональное правительство по вопросам трудоустройства

Всего в адрес руководства Сахалинской области в 2014 году поступило 7,5 тыс. обращений, содержащих почти 8 тыс. вопросов

В ходе сегодняшнего рабочего совещания под председательством  Александра Хорошавина были проанализированы обращения граждан, поступившие в органы исполнительной власти Сахалинской области в 2014 году.

По словам главы региона, работа с обращениями островитян является важнейшим направлением для областного правительства и находится на его постоянном контроле. Александр Хорошавин подчеркнул, что чиновникам необходимо глубже погружаться в проблемы людей и не заниматься отписками. Губернатор потребовал не допускать роста количества жалоб от островитян.

- Хочу также акцентировать внимание на недопустимости повторения недавней резонансной ситуации с затягиванием решения вопроса по оказанию финансовой помощи для лечения больных детей. Впредь чтобы такого не повторялось, - сказал губернатор.

Как было отмечено, в адрес правительства Сахалинской области в 2014 году поступило 7,5 тыс. обращений, содержащих почти 8 тыс. вопросов, что примерно на уровне 2013 года.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора, больше всего островитян интересовали вопросы капитального ремонта и работы управляющих компаний, переселения из ветхого и аварийного жилья, мер социальной поддержки, действующих в Сахалинской области. На 20% сократилось число обращений в сфере образования, в частности, люди стали гораздо реже задавать вопросы о предоставлении мест в детских садах. На 72% выросло число обращений в региональное правительство по вопросам трудоустройства. На статистику существенно повлияли вынужденные переселенцы из Украины.

Лидерами по числу обращений стали Анивский и Томаринский районы. Больше всего обращений поступает от инвалидов и семей с детьми-инвалидами, многодетных семей и пенсионеров.

3% от всех обращений занимают жалобы. В прошлом году таких было 255. В основном они касались вопросов неудовлетворительного предоставления коммунальных услуг населению, неисполнения решений судов по предоставлению жилья, а также невыплаты заработной платы. В 2014 году в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года возросло число благодарностей в адрес правительства и лично губернатора.

Для повышения эффективности и качества взаимодействия региональных властей с населением в настоящее время открыты общественные приемные Губернатора Сахалинской области в Северо-Курильске, Охе, Александровске-Сахалинском, Шахтерске. В скором времени такие приемные появятся и в других муниципальных образованиях региона.

В ходе сегодняшнего рабочего совещания губернатор дал ряд поручений, касающихся продолжения мониторинга цен на продовольственные товары, лекарственные препараты в Сахалинской области, а также ряд других.

Дополнительная информация:

На совещании прозвучала информация о снижении производственного травматизма на предприятиях региона на 62% - с 273 до 169 пострадавших в 2012 году.

С 2012 года в Сахалинской области действовала программа по улучшению условий труда. За время ее реализации более чем 2 тыс. организаций провели аттестацию рабочих мест. В учреждениях бюджетной сферы проведены мероприятия по техническому переоснащению производственных объектов, модернизации систем освещения и вентиляции, снижен уровень шума, вибрации, работники в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты, организовано обучение безопасным методам труда.

Кроме того, в повестку сегодняшнего мероприятия вошли вопросы «Об инвестиционной стратегии Сахалинской области», «О реализации механизмов государственно-частного партнерства в Сахалинской области».

2 марта 2015, в 17:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утвержден план по развитию Южно-Сахалинска в условиях кризиса
Утвержден план по развитию Южно-Сахалинска в условиях кризиса
Начальник управления образования Поронайска подозревается в мошенничестве
Начальник управления образования Поронайска подозревается в мошенничестве