На 1000 мужчин в Сахалинской области приходится 1079 женщин

Почти 11% островитян находятся в возрасте 65 лет и старше

На начало 2015 года соотношение полов в Сахалинской области сложилось следующим образом: 253,5 тыс. женщин и 234,9 тыс. мужчин, то есть на 1000 мужчин приходится 1079 женщин.

Как сообщает пресс-служба Сахалинстата, при рождении ежегодно на 100 девочек появляется на свет 104-107 мальчиков. В возрасте 35-39 лет расхождения в соотношении полов уравниваются, и, начиная с 40 лет, отмечается численное превышение женщин над мужчинами. С возрастом эта разница все более увеличивается, причем в городской местности – в большей степени. Такое неблагоприятное соотношение полов сложилось из-за сохраняющегося высокого уровня преждевременной смертности мужчин.

Положительной тенденцией последних лет является рост рождаемости, вследствие чего в составе населения увеличивается доля населения моложе трудоспособного возраста. По сравнению с 2013 годом доля детей в возрасте 0-15 лет увеличилась на 0,4% и составила 18,2% от общей численности населения области.

Сохраняется тенденция увеличения доли лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения. Численность лиц старше трудоспособного возраста на 21,9% больше, чем детей и подростков до 16 лет. По сравнению с прошлым годом численность лиц старше трудоспособного возраста увеличилась на 2,5 %.

В настоящее время 10,6% жителей области (каждый десятый сахалинец и курильчанин) находятся в возрасте 65 лет и старше. Согласно международным критериям, население считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше во всем населении превышает 7%.

Процесс демографического старения населения в гораздо большей степени характерен для женщин. В настоящее время в структуре населения в возрасте старше 65 лет две трети составляют женщины (67,2%).

Численность населения в трудоспособном возрасте по сравнению с 2013 годом уменьшилась на 2,4% и составила к началу 2015 года 291,1 тыс. человек. Показатель демографической нагрузки увеличился до 677 человек на 1000 трудоспособного населения (в 2002 г. – 503, в 2010 г. – 570), в том числе нагрузка детьми – 305 и лицами пенсионного возраста – 372.

Наиболее прогрессивную возрастную структуру населения имеют Курильский и Южно-Курильский районы. Здесь доля детей превышает долю пожилых людей почти в 1,5 раза.

22 сентября 2015, в 10:28 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2015, в 10:31
Ох, бабоньки как жить тааааа
+3
Написано 22 сентября 2015, в 10:39
NIKizBYKW, пока молодые. Мужиков немерено
0
Написано 22 сентября 2015, в 10:45
Reader, ой нет, я всё равно уже в печали!
+4
Написано 22 сентября 2015, в 12:41
NIKizBYKW, ой, не причитай кума! У самой куры дохнут...
+3
Еще 3 комментария
Написано 22 сентября 2015, в 11:03
Ну нормально
+1
Написано 22 сентября 2015, в 11:16
А точно там все мужики? Считали исключительно по паспорту, где пол указан, а если по честному, думаю поменьше будет...
+2
Написано 22 сентября 2015, в 11:25
poliina2016, Да и женщин там намного меньше. В основном - одни звёзды.
+5
Написано 22 сентября 2015, в 11:42
In_bloom, аххааххаха
+1
Написано 22 сентября 2015, в 12:50
In_bloom, и у мужского пола звездность не меньше, такие экземляры попадаются любую звезду женского пола утрут
+1
Написано 22 сентября 2015, в 12:32
Что же нам бедным делать то?
+2
Написано 22 сентября 2015, в 12:44
давайте поплачем иууу
+1
Написано 22 сентября 2015, в 17:36
NIKizBYKW, да в пору уже рыдать...мне то совсем уже выбирать не из чего
+1
Написано 22 сентября 2015, в 17:51
BenZina, ой не скажите. Я вчера такого мимишку в первом семейном вечером видела, что явно у нас есть выбор.
+1
Написано 22 сентября 2015, в 17:52
NIKizBYKW, мимишек и я вижу а вот они меня - нет
у мимишек свои мимишки...а мне скоро приплачивать придется походу
+2
Еще 15 комментариев
Написано 22 сентября 2015, в 15:18
Иванова, Иванова, из деревень, кто посмышлёнее и не спился - идеальные. Только их вообще не найти, вдовцы или холостяки закоренелые. А бывает - жена деревенская такая дура, что выгонит такого... редкость...
+2
Написано 22 сентября 2015, в 16:04
Vstan, Если убрать с этого списка толстеньких, старшеньких, пенсионерок и малолеток, то и с пару десятков не наскребешь!
0
Написано 22 сентября 2015, в 17:33 Отредактировано 22 сентября 2015, в 17:34
Tory, а толстенькие многим в самый раз))) Мда, а кто-то и малолеток не прочь))))
+1
Написано 22 сентября 2015, в 18:42
Нюник_просто_Анна, куда не глянь, везде хотят стройных, симпатичных, умных и с хорошим характером))) сужу по объявлениям знакомств))))
+1
Написано 22 сентября 2015, в 17:35
Vstan, ух ты, всех перепробовал, ни одна не подошла? Тогда расширяйте географию, но не факт, что поможет, если во вкус вошли
+2
Написано 22 сентября 2015, в 17:44
Vstan, идеала не существует, как с той, так и с другой стороны. Умный человек создает вторую половинку из наиболее подходящего и любимого материала сам.
+3
Написано 22 сентября 2015, в 17:52
Иванова, Иванова, вот круто вы шкафом прикрылись
0
Написано 22 сентября 2015, в 19:15
Vstan, успеха в поиске.
0
Написано 22 сентября 2015, в 19:17
Vstan, ммм... вот карамзинских девушек еще встречала (давным давно), но чтоб карамзинского юношу...
+1
Написано 23 сентября 2015, в 09:11
Vstan, ну, тогда и не маскируйте это поиском идеала
такому типу мужчин могу только рукоплескать, есть среди моих знакомых. И только один из них женат, и не на идеале
+1
Написано 23 сентября 2015, в 09:32
Vstan, почувствуешь и ни с чем не спутаешь

Это ток!
+1
Написано 23 сентября 2015, в 09:37
Vstan, наааадейся и жди!
+1