Морская капуста у «соседей» закончилась, а на Сахалине - забыта

Морская капуста у «соседей» закончилась, а на Сахалине - забыта

В СахНИРО прошло совещание, на котором ученые попытались решить, как возродить переработку ламинарии в регионе

О полезных свойствах ламинарии можно говорить бесконечно. На востоке ее называют "морским женьшенем". Целители считают, что этот продукт улучшает «формулу крови». Лечит от атеросклероза, используется в косметологии и для снижения веса.

Специалистами замечено, что долголетие жителей страны Восходящего солнца также зависит и от потребления ламинарии. А вот болезни жителей регионов, удаленных от моря, напрямую связаны с дефицитом йода, которым так богата морская капуста.

Антонина Подкорытова, сотрудник ВНИРО

На фоне недостаточности йода жители Тибета, например, болели эндемическим зобом. И доходило до того, что потребление бурых водорослей в пищу возводилось в ранг закона

Считается, что на Сахалине крупнейшие в мире запасы водорослей. Всего здесь можно добывать около 200 тысяч тонн в год. Однако в целом на Дальнем Востоке добывается не более 5 тысяч тонн.

А в соседних странах тем временем этот биоресурс практически исчерпан. Удивительно еще и то, что в связи с политическим решением по поводу санкций и импортозамещения, агар-агар в Россию теперь поступает из Китая.

Однако лет тридцать назад в России наблюдался водорослевый бум. После Чернобыльской трагедии правительство обратилось к ученым:  требовалось надежное лекарственное средство по выведению радионуклидов и тяжелых металлов из организма.

А на кондитерских фабриках активно использовался отечественный агар-агар. Знаменитые конфеты с Сахалина островитяне развозили по всей России, в подарок. Считалось, что таких больше нигде не купить. Сейчас агар-агар на Сахалинскую фабрику также поступает из-за пределов области.

Бизнесмены утверждают, что заниматься добычей и переработкой морской капусты в России сложно - практически отсутствует рынок сбыта. А вот качество отечественного продукта превосходит показатели импортных конкурентов.

Виталий Афанасьев, участник совещания

Мы добились очень хороших показателей. Сохранили 19% йода при сушке ламинарии. Это лучше чем у международных конкурентов – 4,7%.  Надо предлагать, надо двигать, надо заинтересовать правительство, чтобы это стало стратегическим продуктом для России. Выйти с таким с продуктом на мировой рынок

На совещании по проблеме использования ресурсов морских водорослей ученые пошутили: «Мы так редко собираемся, практически никогда».

Вместе с бизнесменами ученые пытались найти выход, как воспользоваться тем кладом, который практически лежит под ногами сахалинцев. На огонек заехал и врио губернатора. Олег Кожемяко пожелал ученым найти решение проблемы, чтобы совещание имело толк. И добавил, что он на встречу заехал не зря - увидел в каком состоянии улица Пограничная, уже позвонил мэру.

А добыча водорослей тем временем для сахалинских предпринимателей остается не самым прибыльным бизнесом. Говорят, что этой сфере как раз не помешали бы территории опережающего развития.

30 июня 2015, в 19:55 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2015, в 20:22
Фотографии водорослей очень красивые, чьи они? Хотелось бы еще посмотреть и другие фотографии из этой серии.
+4
Написано 30 июня 2015, в 21:24
Мария Иванова, а поговорить?))))
+4
Написано 30 июня 2015, в 21:25 Отредактировано 30 июня 2015, в 21:27
Вот и до ламинарии добрался. Теперь её будет видимо-невидимо)
Оламинарим население России к 2016 году!
+9
Написано 30 июня 2015, в 22:39
самим мало капусты)))
+2
Написано 1 июля 2015, в 07:21
В заметке фото Виктора Афанасьева. Я с ним не пересекался в реальности, но три года назад он мне проект оздоровительного морского комплекса в заливе Мордвинова присылал. Лебяжьи озера называется. Автопаркинг на 1000 мест, концертный зал на 2 тыс.чел, детские коттеджи на 270 мест, океанариум, гостиница на 200 номеров, причалы, бассейны с морской водой...Замечательная разработка.
Обнадеживает, что у нас есть научный центр, который к освоению прибрежной полосы территориального моря привлечь можно.
+3
Написано 1 июля 2015, в 10:28
Эту капусту выбрасывает на берег, она сохнет/тухнет. Давно пора делать из нее деньги. Я думала агар агар в Корсакове производят, кажется мы там его покупали и отправляли дяде на материк посылкой
наверное давно это было. Пограничную хоть сделают наконец, а то участок от Комсомольской до Мира занимает 10 минут тряски.
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рейсы в аэропорту Южно-Сахалинска задерживаются из-за сбоя в системе регистрации
Рейсы в аэропорту Южно-Сахалинска задерживаются из-за сбоя в системе регистрации
Тарифы на коммунальные услуги на Сахалине повышаться пока не будут
Тарифы на коммунальные услуги на Сахалине повышаться пока не будут